вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как запоминать новые слова печать страницы

Как запоминать новые слова

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=26018">Как запоминать новые слова</a>
При изучении иностранного языка, естественно, возникает необходимость в пополнении словарного запаса. Лично мне, да я думаю что и не мне одной, заучивание слов дается труднее всего. А без этого – никуда!

Озадачившись такой проблемой, я решила пообщаться с другими людьми, изучающими различные иностранные языки и обнаружила, что способов заучивания иностранных слов очень много. Вот и спешу с вами ими поделиться.

Картонные карточки.

Метод картонных карточек заключается в том, что на карточках небольших размеров с одной стороны пишется слово на иностранном языке, а с другой – на русском. В карточках проделывается дырочка и они вешаются на шнурок. Получается импровизированный блокнотик с иностранными словами. Как только появляется свободное время (например, в транспорте, в очереди) достаете этот блокнотик и начинаете смотреть иностранные слова и вспоминать перевод. Если перевод не знаете – смотрите на оборотную сторону. Когда слова из этого «блокнотика» будут отлетать от зубов, делайте другой с новыми словами.

Поклонников у этого метода много. Во-первых, он помогает с пользой скоротать время, когда это необходимо. Во-вторых, если у Вас намечается словарный диктант, то лучшего способа зазубрить слова трудно придумать. В-третьих, так как Вы эти слова не просто видите, но и сами их прописываете, то они легче запоминаются.

Когда я начала учить слова этим методом, я немного его модернизировала. Я не просто заучивала слова, а придумывала по несколько предложений с каждым словом. Замысловатые предложения ни к чему, это делается просто чтобы прочувствовать, как слово употребляется, чтобы проговорить его. Приведу пример. Допустим, заучиваем слово «стул», придумываем предложения: «Стул стоит возле окна», «Где стул?», «Вот стул, садитесь, пожалуйста», «Она сидит на стуле»



Книги и фильмы.

Другой метод запоминания слов – чтение книг и просмотр фильмов в оригинале. Купите или скачайте любую книгу в оригинале (именно в оригинале, а не адаптированную) и начните ее читать. Главное условие – книга должна быть Вам интересна, так что выбирайте любимый жанр, даже если это глянцевые журналы. Многие слова будут Вам не знакомы, но предупреждаю сразу – смотреть в словаре их бесполезно. Пытайте понять значение слова по контексту, продумывайте то, о чем написано. Когда слово встретиться Вам снова и снова, оно уже навсегда отложится у Вас в голове. То же самое и с фильмами. Смотрите фильмы (начинайте с тех, где есть субтитры) и выносите для себя новые, часто употребляемые слова.



Специальные программы.

Существуют специальные программы для компьютера и мобильного телефона, направленные на запоминание слов. Для мобильного телефона программы достаточно простые (например, игра WordMatch), появляется слово и несколько вариантов перевода – необходимо просто выбрать правильный. Когда слово Вам встретиться не в первый раз, Вы уже точно будете знать его перевод.

Компьютерные программы, разумеется, более сложные (например, Supermemo). Тут и собственный словарь создавать можно, и задавать промежуток времени, через который программа будет запрашивать значение того или иного слова.

А можно просто «играть» в онлайне. Например тут  - задача состоит в том, что в предложении необходимо вписать пропущенное слово.



Естественно, это далеко не все методы. Это лишь небольшая отправная точка для поиска наиболее подходящего для Вас метода.

И напоследок, несколько советов.

1. Не заучивайте все значения одного слова. Заучите пока то значение, которое Вам встретилось, которое Вам необходимо знать. Когда Вы встретите знакомое Вам слово, но значение подходить не будет, тогда и посмотрите и запомните еще одно значение.
2. Не стремитесь выучить все слова – все равно не выучите. Заучивайте только те, которые Вам нужны, которые наиболее часто употребляете.
3. Старайтесь выучить как можно больше глаголов. Если любое существительное можно объяснить (Например, если не знаете слово «кроссовки», то можно сказать «обувь, в которой я бегаю»), то с глаголами дело обстоит сложнее (если уже не знаете слово «бегать», то ничего тут не поделаешь).
4. И последнее – старайтесь как можно больше слышать речь изучаемого языка – записывайте на плеер диалоги, слушайте радио, смотрите фильмы. Даже если поначалу Вы половины слов понимать не будете, то со временем Ваши уши привыкнут к этой речи и Вы начнете разбирать слова.

Возможно Вы искали:
- Как не прогореть с "горящим" туром
- Как облегчить свой чемодан
- Как обустроить детскую комнату?
- Как освоить технику полового сближения?
- Как перенести многочасовой перелет на самолете
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru