вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как бороться с недостатком железа в организме женщины печать страницы

Как бороться с недостатком железа в организме женщины

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=26053">Как бороться с недостатком железа в организме женщины</a>
Сегодня представительницы прекрасного пола очень стараются ни в чем не уступать сильным мужчинам. Однако природу обмануть сложно: некоторые физиологические особенности женского организма заведомо делают нас «слабым звеном». Так, практически любую женщину на протяжении всей ее жизни преследует риск развития железодефицитной анемии. Клиническим признаком этого заболевания является снижение числа красных кровяных телец (эритроцитов) и уровня гемоглобина в крови, что неизбежно сказывается на состоянии здоровья в целом. И происходит это из-за недостатка в нашем организме всего лишь одного элемента… 

Секрет «железных» кладовых

Внутренние запасы железа нашего организма невелики – около 4 грамм, но они играют для нас жизненно важную роль. Ионы железа, входящие в состав гемоглобина, соединяются в легких с кислородом и доставляют его к другим органам, тем самым обеспечивая их нормальную работу. Кроме того, железо участвует в синтезе миоглобина – белка, который отвечает за поставку кислорода в мышцы, и семидесяти разных ферментов, необходимых для процессов роста, синтеза гормонов, поддержания иммунитета, обезвреживания чужеродных для организма веществ. 



Естественным источником железа для человека является пища. Из кишечника железо сразу попадает в кровь, но часть его обязательно откладывается про запас – в печень, селезенку, костный мозг. При перебоях с «поставками» железа извне организм старается сохранить его в гемоглобине, используя собственные запасы. На этом этапе никаких признаков анемии у человека еще нет, а вот скрытый дефицит железа уже есть. В последующем железо «забирается» из таких тканей, как мышцы, кожа, волосы, слизистые оболочки и т.д. но если и этих резервов не хватает, начинает страдать синтез гемоглобина: снижение уровня гемоглобина в крови ниже 120 г/л – свидетельство железодефицитной анемии.
 
По мере истощения запасов железа у человека проявляются те или иные признаки анемического синдрома:
• Снижение работоспособности – самый ранний тревожный симптом при недостатке железа;
• Ухудшение самочувствия: общая слабость, быстрая утомляемость, сонливость, головокружение, учащенное сердцебиение;
• Внешние изменения: бледность, сухость и шелушение кожи, выпадение волос, ломкость ногтей, трещины в уголках рта;
• Снижение иммунитета: подверженность инфекционным заболеваниям;
• Психоэмоциональные расстройства: раздражительность, изменчивость настроения, ухудшение памяти;
• Изменения вкуса (появляется желание есть мел, уголь, сырой фарш и т,д,) и обоняния (нравятся запахи лака, кожи, красок). 

При появлении этих признаков стоит забить тревогу и обратиться к врачу.

Очень женская проблема

Конечно, железодефицитная анемия встречается и у мужчин, но лидерство здесь, безусловно, принадлежит слабому полу. Время от времени определенные физиологические события провоцируют дефицит железа в организме женщины, тем самым повышая риск развития анемии. К таким неблагоприятным факторам можно отнести, например, обильные месячные. Если женщина в период менструации теряет много крови, то через какое-то время у нее обязательно проявится недостаток железа. В зону наибольшего риска из-за чрезмерных кровопотерь также попадают девочки-подростки, у которых еще не установился регулярный цикл месячных, и женщины с климактерическими маточными кровотечениями. 



Еще один сложный период в жизни женщины – рождение ребенка. Уже во время беременности потребности нашего организма в железе возрастают более чем в два раза. Последующие роды и кормление грудью истощают собственные запасы железа почти на 20 процентов, а на их естественное восстановление обычно требуется 4-5 лет. Поэтому около трети женщин после родов в той или иной степени страдают анемией.

Борьба с дефицитом

Что можно сделать для профилактики этого заболевания? Во-первых, правильно питаться, обязательно включая в свой рацион продукты с высоким содержанием железа – такие, как говяжье, кроличье и птичье мясо, печень, овсяная и гречневая крупы, бобовые, антоновские яблоки, орехи, изюм. Но надо учитывать, что не всякое пищевое железо имеет одинаковую питательную ценность. Наиболее хорошо усваивается железо из продуктов животного происхождения – до 40 процентов, и намного хуже – из растительных продуктов. 

Стоит взять на заметку и такой факт, что всасыванию железа в кишечнике помогает витамин С. Поэтому мясо лучше всего сочетать с овощами, богатыми этим витамином (свежая и квашеная капуста, сладкий перец и др.), и записать, например, апельсиновым соком. А вот чай или кофе, наоборот, уменьшают всасывание железа из-за высокого содержания в них танинов. 



Специалисты подсчитали, что в среднем за сутки женщина должна получать с пищей около 18 мг железа, во время беременности – 20 мг, при грудном вскармливании – до 25 мг (для сравнения мужчинам достаточно 10 мг в сутки). Глядя на таблицу содержания железа в различных продуктах, не трудно понять, что многие женщины не потребляют его в необходимом количестве, особенно если увлекаются малокалорийными диетами. Здесь выход один: обогатить свой рацион за счет витаминно-минеральных препаратов с добавлением железа, выбор которых сейчас чрезвычайно разнообразен.

Содержание железа (в мг) в 100 г пищевых продуктов

Морская капуста        16,0
Какао-порошок          11,7
Горох                        7,0
Говяжья печень         6,9
Крупа гречневая        6,6
Сердце говяжье        4,8
Крупа овсяная           3,9
Птица                       3,0
Фундук, изюм            3,0
Мясо красное            2,6
Хурма                       2,5
Яйца                         2,5
Яблоки                     2,2

Возможно Вы искали:
- Как быстро избавиться от герпеса
- Как в народной медицине используются лилейные
- Как выбрать курорт для лечения и отдыха в Чехии?
- Как выкроить время на физические упражнения?
- Как защитить глаза зимой
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru