вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как выбрать оборудование для аквариума. Часть 1 печать страницы

Как выбрать оборудование для аквариума. Часть 1

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=26078">Как выбрать оборудование для аквариума. Часть 1</a>
При покупке своего первого аквариума у вас наверняка возникнут вопросы о том, какое оборудование следует там размещать. Для этого в первую очередь следует определиться, с объемом аквариума, его будущими обитателями, а также количеством живых растений. Как правило, основной набор пресноводного аквариума - фильтр, компрессор и терморегулятор. О них и пойдет речь.

Фильтр

Фильтр – самое главное, что должно быть в аквариуме из оборудования. Он воду очищает, насыщает ее кислородом, а также создает необходимое биологическое равновесие. Бывают и аквариумы, которые обходятся и без фильтра. Это аквариумы с очень большим количеством живых растений, выделяющих кислород и малым количеством рыбок. Однако, такой вариант все же можно встретить не часто.

Обычно в комплект фильтра входит устройство для аэрации воды. Воздух поступает через специальную трубочку, конец которой выводится за пределы крышки аквариума, и выходит вместе со струей воды в виде пузырьков. Вода с пузырьками может вытекать и сразу из нескольких отверстий с помощью специального выноса – флейты. Если установить ее чуть выше уровня воды, получится дождевалка. Есть мнение, что таким способом насыщать воду кислородом еще эффективнее.

По конструкции различают внутренние, внешние и донные фильтры.

Внутренние фильтры погружаются прямо в воду. Такой фильтр практически не шумит, что очень важно, поскольку работать в аквариуме он должен постоянно, и днем и ночью. Однако, как правило, его неэффективно применять в больших (более 200 литров) аквариумах, даже если на упаковке и написано обратное. Это связано с тем, что при таких небольших размерах, фильтр не может уместить достаточно мощную помпу, необходимую для прокачки больших объемов воды и достаточное количество фильтрующего материала. К недостаткам также можно отнести его не слишком эстетичный вид, не гармонирующий с другими «предметами интерьера» и обитателями аквариума. Чтобы сделать его менее заметным прибегают к декорированию с помощью высокого грота или растений



















Наружные фильтры крепятся к аквариуму снаружи или же устанавливаются отдельно, например, в тумбу под аквариумом (так называемые фильтры канистрового типа). С аквариумом они соединяются шлангами. Достоинством этого вида фильтров является удобство обслуживания. Вы можете легко его отсоединить и промыть. Кроме того он не занимает места в аквариуме и его не требуется декорировать. Однако при выборе наружного фильтра необходимо внимательно подходить к каждой модели, поскольку некоторые из них могут достаточно сильно шуметь. Канистровые фильтры, незаменимые для очень больших аквариумов, обычно не издают лишнего шума, но они значительно дороже других типов фильтров. Кроме того, неправильно установленный канистровый фильтр может стать причиной потопа в вашей квартире. Так что, лучше доверить его установку профессионалу. 































Донный фильтр представляет собой пластину с большим количеством отверстий для прохода воды, помещенную на расстоянии 1-2 см от дна аквариума. На эту пластину кладется грунт Такой фильтр очень эффективно осуществляет биофильтрацию аквариума, однако он неудобен в обслуживании. Установить его можно только в совсем пустой аквариум, чистка аквариума под фильтром так же, как правило, требует полного его освобождения. Кроме того, при использовании недостаточно крупного грунта он может проваливаться через отверстия под фильтр. 

Важная часть фильтра – его наполнитель. Самый простой и эффективный наполнитель, применяемый обычно в моделях для небольших аквариумов – синтетическая губка.





































Часто помимо отсека для губки предусмотрен также отсек для активированного угля. Однако покупая такой фильтр, следует иметь ввиду, что активированный уголь требуется только для выведения из аквариума остатков лекарства после лечения рыбок. Иногда его также используют в самом начале при запуске нового аквариума. Все остальное время отсек будет пустовать или же придется покупать для него еще одну губку. 

Более дорогие модели включают несколько отсеков для различных видов наполнителей, например керамики, циолита, различных синтетических нитей. Как правило, все они в большей или меньшей степени справляются со своей задачей. То, что ему больше подходит, каждый аквариумист решает сам.


Возможно Вы искали:
- Как выбрать оборудование для аквариума. Часть 2.
- Как выращивать и применять золотой ус
- Как выращивать спатифиллум
- Как выращивать фуксию
- Как выращивать юкку
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru