вернуться на главную
Главная страница / Бизнес/Работа / Как делать гимнастику и самомассаж работникам «сидячих» и «стоячих» профессий печать страницы

Как делать гимнастику и самомассаж работникам «сидячих» и «стоячих» профессий

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=26127">Как делать гимнастику и самомассаж работникам «сидячих» и «стоячих» профессий</a>
Что объединяет работу программиста, копирайтера, продавца, бухгалтера, водителя, секретаря, парикмахера и швеи?  Прежде всего, это недостаточный двигательный режим.

Лучшие способы преодоления этой проблемы – гимнастика и массаж ( точнее – самомассаж, ведь в отличие от массажа здесь «мы сами себе хозяева»).

Один из главных проблемных нюансов людей, работающих или сидя, или, наоборот, стоя, связан с однообразной позой в течение всего дня.

Общими упражнениями, необходимыми и при стоячей, и при сидячей работе можно назвать упражнения, способствующие снятию напряжения в спине и плечах.

Вот несколько простых, но при этом весьма эффективных упражнений:

1. Скрестите перед грудью руки, кисти положите на плечи, сделайте вдох, одновременно производя на плечи надавливания.

2. Выполните висы на перекладине

3. Осуществите круговые движения согнутыми прямыми руками в обе стороны

Безусловно, недостаточный двигательный режим при «сидячих» и «стоячих» профессиях имеет свою специфику.

Так, люди, работающие сидя, очень часто страдают от неприятных ощущений и даже болей в области шеи.



Чтобы не допустить или уже устранить эту проблему, важно не забывать о регулярном выполнении следующих упражнений:

1. Сомкните руки за головой в замок. Сделайте в таком положении попеременные повороты направо и налево.

2. «Возьмите» в рот воображаемый карандаш и, вытянув подбородок немного вперёд, попробуёте «нарисовать» на воздухе круги.

А вот те, кто работает стоя, часто, к огромному сожалению, страдает сильным статическим напряжение мышц ног.



Мышцы испытывают дефицит двигательной активности, ослабевает их тонус, артерии сдавливаются, нарушается кровообращение, на коже начинает проявляться венозный «рисунок».

Самый лучший отдых для уставших ног – это отдых….активный. Да, именно активный отдых. Однако, его режим должен кардинально отличаться от основной «рабочей позы».

Очень полезно, например, несколько раз в день выполнять ходьбу на внешнем крае стопы, ходьбу и подъёмы на носках, перекаты с носок на пятки.

Также не забывайте выполнять цикл следующих упражнений.

Сядьте на стул, ноги должны быть опущенными и полностью стоять на полу подошвами. В этом положении и выполняйте встряхивания: разводите и сводите колени в течение секунд двадцати. Теперь переходите ко второму упражнению цикла: оставаясь в сидячем положении, положите ноги на другой стул и оттяните носок одной ноги на себя, а другой, наоборот, на себя. Повторите эти движения около 10 раз, а затем сделайте стопами несколько активных круговых движений в обе стороны. Затем выполните самое первое упражнение цикла (встряхивания).

А вот ещё одно эффективное упражнение, для которого Вам снова понадобится стул: сядьте, одну ногу выпрямьте, а другую согните так, чтобы носок находился под стулом. Начинайте имитировать ходьбу, меняя ноги. Интересно, что, выполняя это упражнение, Вы одновременно ещё «работаете» и над мышцами брюшного пресса. Не правда ли здорово?!

Самомассаж

Что касается самомассажа, то для работающих стоя, особенно важен самомассаж нижних конечностей.

Причём, самомассаж нужно обязательно начинать выполнять с бёдер, а уже затем переходить к голеням и на завершающем этапе работать со стопами.

Для самомассажа бёдер удобнее всего сесть на стул со спинкой, а ноги согнуть таким образом, чтобы они опирались на пол наружным краем стоп.

Начинать самомассаж следует с комбинированного поглаживания: пусть одна рука выполняет прямолинейное, а другая - спиралевидное поглаживание, причём поглаживание должно выполняться по направлению от коленных суставов до паховой области.

Потом следует перейти к выжиманию ( его рекомендуется производить основанием ладони и бугром большого пальца при согнутом положении всех пальцев). Одной рукой в этом случае можно массировать внутреннюю, а другой - внешнюю сторону бедра.

После этого рекомендуется переходить к разминаниям. Особенно эффективно производить разминание при полусогнутых ногах. Самый лёгкий способ разминания - это плотный обхват мышцы пальцами ( только ни в коем случае не стоит их сгибать) и последующее её сжимание, переходящее во вращательные движения, а затем - в лёгкие потряхивания.

После совершения этих движений очень важно произвести растирание ( оно проводится на наружной части бедра) сжатыми в кулак гребнями пальцев.

При массаже голени и стоп используются те же самые приёмы, однако, тут важно помнить, что самомассаж голени следует обязательно начинать с икроножной мышцы.

Работникам же сидячих профессий очень важно знать приёмы самомассажа шеи и поясничной области,

Для выполнения самомассажа этих частей тела применяется классический порядок используемых приёмов, описанных в примерах самомассажа для стоячих профессий.
Т.е. алгоритм действий таков: поглаживания- разминания -растирания- поглаживания.
Однако, важно помнить, что в каждом случае есть свои нюансы.

Так, при массаже шеи поглаживания и выживания делаются от границы волосяного покрова вниз к плечевым суставам, а растирание- вдоль позвоночного столба шейного отдела и от подбородка вниз до груди.

При «проработке» поясничной области при растираниях следует массировать от копчика и вверх. Интересно, что эффективность массажа усилят энергичные движения таза «вперёд-назад»

Для работников сидячих профессий, постоянно работающих за компьютером, также очень важен самомассаж рук.

При его выполнении «двигаться» следует от плеч к пальцам. Плечи массируют по схеме «выжимание – разминание- потряхивание»; при самомассаже кистей придерживаются порядка «поглаживания – выжимания- растирания»; при работе с пальцами следует соблюдать последовательность «поглаживания- растирания». Важно знать, что в конце выполнения растираний нужно обязательно выполнить смыкание и размыкание пальцев.

Пусть данные упражнения и приёмы самомассажа обязательно помогут избавить Вас от неприятных ощущений,а также  подарят  бодрость, лёгкость и отличное настроение!
Возможно Вы искали:
- Как женщине сделать карьеру?
- Как заработать в Интернете на участии в платных опросах?
- Как зарегистрироваться в качестве предпринимателя
- Как избежать "синдрома менеджера"
- Как появился "круглый стол"
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru