вернуться на главную
Главная страница / Как выбрать / Как выбрать подушку печать страницы

Как выбрать подушку

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=32104">Как выбрать подушку</a>

Подушка – это самый главный элемент из постельных принадлежностей, который по важности обходит даже матрас, и во много раз обгоняет все прочее, от одеяла до постельного белья. При выборе подушки нужно иметь в виду два основных момента, причем в равной степени: ваш комфорт и верное положение позвоночника во время сна. Оба пункта на самом деле перекликаются друг с другом: удобство зависит от положения головы в первую очередь, а голове чаще всего удобнее, когда позвоночник прямой или наклонен в районе шеи под определенным углом; в любом случае, если вы хотите, чтобы сон был глубоким, на утро шея не затекала, чтобы у вас редко болела голова после сна, вам нужна именно ортопедическая подушка, даже если не наблюдается проблем с позвоночником.
Сложность: умеренная.

Подушка – это самый главный элемент из постельных принадлежностей

Комфорт и полезность подушки зависит от нескольких моментов:
- материала, из которого выполнена подушка;
- степень жесткости подушки;
- степень «пружинистости» при нажатии (от нее зависит, насколько хорошо подушка будет поддерживать вашу голову во время сна);
- скорость восстановления формы после нажатия;
- долговечности начальных свойств;
- формы подушки (бывают подушки, имеющие фиксированную, заранее заданную неровную форму);
- высоты подушки.

Комфорт и полезность подушки зависит от нескольких моментов

1. Прежде всего, решите, на какой подушке вам всегда было удобно спать? На мягкой, средней или жесткой? Решив данный вопрос, вы сразу отметете треть ненужных вам вариантов подушек. Далее переходите к наполнителям.

Почитайте этикетки, чтобы узнать, из чего сделана подушка. Наполнителем может быть полиэстер, синтепон, пеноматериал, пух или перо (или их комбинация), натуральная шерсть, гречневая и прочая шелуха, латекс, и т. д.

Пух-перо обычно гораздо более дорог: такие подушки очень мягкие, долговечные, если их как следует взбивать. На них не сложно устроиться так, чтобы нижняя часть хорошо поддерживала шею, но они требует тщательного ухода, постоянно взбивать подушку быстро надоедает, к тому же у современных материалов имеется целый ряд преимуществ перед перьевым наполнителем (некоторые их них см. ниже). Пух быстрее опадает и сваливается во время использования подушки ночью, но и быстрее взбивается до пышного состояния. Перо взбивается с трудом, но лучше держит форму ночью.

Полиэстер стоит дешевле, тоже достаточно комфортен, в зависимости от качества полиэстера. Просто для примера подушка с полиэстером низкого качества обойдется вам примерно в 350-650 р., высокого качества от 700-800 р. и выше. Но синтетический наполнитесь очень быстро сваливается (особенно в дешевых подушках – за 3-6 месяцев) до невозможности восстановления (и подушка внутри будет состоять из жестких опавших комков – никакие действия уже не заставят наполнитель «подняться»), так что пуховые/перьевые и цельные подушки имеют перед данными очевидное преимущество.

Полиэстер стоит дешевле, тоже достаточно комфортен, в зависимости от качества полиэстера

Чтобы обеспечить хорошую поддержку шеи и правильное положение позвоночника, если вы во сне как минимум несколько раз обязательно перевернетесь с бока на бок, вам нужна подушка из материала, быстро восстанавливающего форму после нажатия и длительного давления.

Подушки, имеющие отлитую форму не нужно взбивать, и они отлично восстанавливаются. Но различаются по жесткости, форме, и скорости восстановления. На них очень быстро устраиваешься. Подушки с наполнителем в то же время чаще всего неспособны восстановиться, если вы постоянно ворочаетесь во сне, - и принять нужную форму после того, как вы первый-второй раз перевернетесь, а значит, не обеспечат поддержки для шеи, тогда как «цельные» подушки для данной задачи идеальны. Подобного вида подушки так же практически вечные. Но они достаточно дороги.

Подушки, имеющие отлитую форму не нужно взбивать, и они отлично восстанавливаются


Подушки, имеющие отлитую форму не нужно взбивать, и они отлично восстанавливаются

Гречневая и прочая шелуха в качестве наполнителя хороша тем, что ее можно очень быстро собрать в нужном месте – переместить наполнитель под шею. Но она постоянно шуршит и создает очень непривычные ощущения под головой, так что подумайте, сможете ли вы заснуть на такой подушке. Плюс, она не пружинит, что для многих неприемлемо. Но такие подушки остаются прохладными летом и теплыми зимой.

Наполнитель из гречневой шелухи

Подушки из шерсти часто уплотняются до состояния плоского единого слоя (или так же комков), в котором голова уже ни за что не сможет проделать нужное углубление, чтобы подушка еще и в хоть сколько-нибудь достаточной степени поддерживала шею.

Важное значение так же имеет пружинистость материала. В сочетании с достаточной мягкостью, пружинистый материал способен создать под вашей головой и шеей соответствующую изгибам форму с идеальной поддержкой нужных частей тела. Голове нужно помягче, шее, наоборот пожестче, именно поэтому пружинистый материал, вроде латекса в этом вопросе лидирует.
Средне пружинит пух/перо; полиэстер немного хуже и все меньше и меньше со временем; в конце рейтинга стоит шерсть, которая пружинит даже больше, чем надо в самом начале, но очень быстро сваливается. Лучше всего пружинит натуральный латекс, когда подушка представляет собой цельную форму, вылитую из данного материала. Она обеспечивает будто легкое покачивание во время сна, как хорошая амортизация на дорогих автомомбилях.

2. Проверьте количество наполнителя внутри. Подушка может просто хорошо смотреться на витрине, потому что ее как следует взбили. Так же в упаковку часто закачивают воздух, чтобы подушка не повредилась при перевозке, и через целлофан с воздухом бывает сложно прощупать реальную плотность. Тогда как, чем больше наполнителя, чем жестче подушка, и, плюс, при сдавливании вам необходимо понять, настолько быстро наполнитель восстанавливает форму.

при сдавливании вам необходимо понять, настолько быстро наполнитель восстанавливает форму

3. Если вы привыкли спать на животе, выбирайте мягкую и низкую подушку.

Если постоянно ворочаетесь, выбирайте мягкую или среднежесткую, но с хорошей способностью наполнителя к быстрому восстановлению объема. Еще лучше, если подушка к тому же будет пружинистой. Если постоянно спите на спине, покупайте среднежесткую и среднюю по высоте подушку.

Если постоянно спите на спине, покупайте среднежесткую и среднюю по высоте подушку

Если подавляющую часть времени действительно спите на боку, возможно, вам подойдет жесткая подушка, имеющая специальную скошенную форму, когда в середине наблюдается небольшое углубление под голову, в то время как на края снабжены увеличенными "валиками" под шею. В прочих случаях данный вид подушек обычно людям не подходит.

в середине наблюдается небольшое углубление под голову, в то время как на края снабжены увеличенными валиками под шею

Жесткую подушку рекомендуется покупать только в том случае, если у вы ну никак не можете спать на мягких или среднежеских подушках, либо если у вас есть конкретное медицинское предписание для жесткой подушки. Во-первых, уют во время сна у большинства людей зависит от возможности «утонуть» в чем-то мягком и теплом; во-вторых, как и слишком жесткие матрасы, жесткие подушки способны вызывать те самые проблемы с шейным и верхним грудным отделом позвоночника (грыжи, истончение межпозвоночной ткани, т. д.).

Более полным людям, соответственно требуются более высокие, и, возможно, жесткие подушки (если вы привыкли спать на боку), т. к. расстояние между головой и линией соприкосновения плеча с матрасом (на боку), соответственно, увеличивается. Но если полный человек много ворочается во сне, ему/ей так же нужна подушка достаточно высокая, но при этом обладающая средней мягкостью и быстро восстанавливающая форму.

4. Детали:

- Убедитесь, что подушка как следует прошита;

- Если у вас аллергии (у многих людей наблюдается аллергия на пух/перо), выбирайте синтетические гипоаллергенные материалы – в настоящее время большинство таких подушек помечено знаком «гипоаллегенна». Не забудьте так же, что на подушку можно купить антиаллергенный чехол, но на нем не всегда удобно спать из-за шуршания и того, что он плохо пропускает воздух;

- Подушка должна хорошо дышать, чтобы во сне вам не было слишком жарко, чтобы оная быстрее высыхала при случае: этот момент лучше обеспечивают подушки с натуральными напонителями, но в настоящее время разрабатывается множество дышащих синтетических материалов, к тому же производитель часто находит выход из положения, как, например многочисленные сквозные отверстия в цельных подушках из латекса и прочих материалов;

производитель часто находит выход из положения, как, например многочисленные сквозные отверстия в цельных подушках

- Не забудьте про форму: 50х70 – прямоугольная, или 70х70 - квадратная. Многие не любят, когда подушка во что-то упирается, а так же предпочитают, чтобы подушку легко было двигать во сне, тогда 50х70 – это ваш размер;

- Сейчас стали делать подушки из особых материалов с добавками, обеспечивающих более глубокий сон, к примеру, ароматические подушки или подушки линии Silver Antistress.

Сейчас стали делать подушки из особых материалов с добавками, обеспечивающих более глубокий сон, к примеру, ароматические подушки или подушки линии Silver Antistress



Дополнения:

- Цену подушки определяет стоимость наполнителя, качество и диаметр ниток, и качество строчки. И определенно чаще лучше заплатить около 100 долларов за подушку, которая проживет более 10-ти лет и даже намного дольше, чем каждые полгода покупать по дешевому экземпляру, который к середине срока службы еще и станет неудобным;

- Как только подушка стала комковатой, плоской, на ней появились пятна или она начала плохо пахнуть, и это нельзя исправить – немедленно замените ее, иначе вы можете нанести себе вред, долговременного характера (проблемы с позвоночником, новоприобретенные аллергии, снижение иммунитета из-за плохого сна) и локального (плохой сон, головные боли), если продолжите на ней спать.


Возможно Вы искали:
- Как выбрать аксессуары для ванной комнаты?
- Как выбрать качественные пластиковые окна?
- Как выбрать сейф для хранения денег, ценностей, документов, оружия
- Как выбрать для организма необходимые витамины?
- Как подобрать осветительные приборы для своего дома
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru