вернуться на главную
Главная страница / Как выбрать / Как выбрать эргономичную и функциональную настольную лампу? печать страницы

Как выбрать эргономичную и функциональную настольную лампу?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=32217">Как выбрать эргономичную и функциональную настольную лампу?</a>
Современные магазины предлагают многообразие моделей настольных ламп.

лампа

 Но как выбрать ту, которая порадует и эргономичностью, и функциональностью.

Комфортность освещения

Комфортность освещения зависит от источника света и и формы лампы.

Наиболее «здоровой» формой обладают лампы, чей плафон имеет достаточно широкие края, и узкое основание.  В этом случае лучи смогут отображаться во внутренней части абажура. И лучи не будут прямолинейными (а это, как констатируют офтальмологи,  очень важно с точки зрения зрения).

лампы

А вот лампы с абажурами в форме цилиндров стоит  приобретать только как лампы декоративного характера. Читать, писать с такими лампами крайне нежелательно.

С точки же  зрения  источника света очень хорошо рекомендуют себя приборы, «настроенные» на галогенные лампочки. В этом случае можно говорить о максимальной мягкости света. Кроме того именно такие лампочки лучше всего настроены и на рассеянность лучей.
Важное значение имеет и цвет абажура. Он ни в коем случае не должен быть «вырви глаз». Нет, не значит что он должен быть скучным, но излишняя яркость может негативно сказаться на комфорте восприятия.

Если же по каким-то причинам Вас не утраивает галогенная лампа, можно купить лампу с люминесцентным источником света. Главное, чтобы лампа не вылезала за пределы абажура. А, если учесть, что люминесцентные лампочки часто достаточно громоздкие, то это не всегда реально (и галогенные источники освещения здесь опять-таки выигрывают).
А вот лампы с классическим источником света с нитью накаливания подходят хуже всего. И , прежде всего, не на пользу их мерцание. Да и комфорта в плане энергопотребления Вы явно не испытаете.

Кроме того при покупке  крайне важно помнить, чтобы свет был белым. Он наиболее естественен, привычен и оптимален для глаз. Опять-таки важно напомнить что такой свет могут обеспечить или галогенные или люминесцентные лампы. У ламп с нитью накаливания всегда в любом случае освещение будет иметь слегка голубоватый оттенок.

Вес, “рост” и “полнота”

Иногда при выборе техники важно, чтобы она была лёгкой. Ведь от техники требуется максимум мобильности. Это важно для многочисленной техники, но не для настольных ламп. Здесь, напротив, важнее, чтобы лампа была устойчивой, а значит и достаточно тяжеловесной (но ни в коем случае не громоздкой, дабы не сокращать полезную площадь стола). Ведь в этом случае можно не волноваться, что лампа перевернётся в самый неподходящий момент. Особенно это важно, если лампой пользуется ребёнок.

Хотя, безусловно, это актуально только для ламп, не имеющих фиксированной конструкции (крепления ко столу).

Интенсивность и мощность лампы

Безусловно, у всех нас разное световосприятие, представление о яркости. Разнится естественная освещённость,  а также общая освещённость помещения.

лампа

Поэтому выбор мощности и интенсивности лампы во многом зависит от индивидуальных особенностей, предпочтений. А выбирать оптимальную модель стоит среди лам, чья мощность находиться в широком диапазоне.  Как же это возможно?  Лучше всего, если у лампы есть регулятор мощности, либо лампа имеет несколько патронов, которые  можно включать как вместе, так и по одному. В этом случае можно говорить об её умении быть универсальной и «подстраиваемой» под разные обстоятельства и пользователей.
Кроме того ориентируйтесь на модели, которые дарят максимум свободы возможностей и могут изменять  свой «рост».

 И речь идёт, безусловно, о лампах, в которых регулируется положение плафона или абажура, «рост», угол наклона (главное, чтобы регулирующаяся конструкция добыла достаточно прочной и обеспечивала надёжное фиксирование).

Но, если вы покупаете классическую лампу, чей «рост» не регулируется, то   помните, что настольная лампа – лампа, рассчитанная на сидящего человека, а потому, перед тем, как  отправится за покупкой, непременно  измерьте высоту своего  стола, а также расстояние от пола до Вашего уха. Это поможет корректнее определиться с «ростом"лампы.

Материал

Материалом плафона может быть и стекло, и металл, и металл. А вот патрон обязательно должен быть выполнен только из металла.

настольные лампы

Ведь он должен быть максимально термоустойчив. Увы, бюджетные лампы с пластиковыми патронами в этом плане очень ненадежные.
  
Немного о  лампах- «прищепках»

В последнее время достаточно популярны лампы – «прищепки». Если их конструкция позволяет крепиться лампе к столу, то всё отлично! Но, есть и такие модели, которые приходится крепить, например, к рядом стоящему шкафу (особенно, если у Вас стоит  стол с закруглёнными краями или, например, стол, который по эстетическому соображению  «обязан» стоять вплотную к стене или другой мебели). В этом случае важно помнить, что лампа может не обеспечить надлежащую интенсивность освещения, исказится целевое предназначение  (ведь вспомните, вы выбираете именно настольную лампу).

Возможно Вы искали:
- Как выбрать домашний обогреватель
- Как выбрать электрогриль?
- Как выбрать блинницу?
- Как выбрать функциональную универсальную и специализированную соковыжималку?
- Как выбрать климатический комбайн (климатический комплекс)?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru