вернуться на главную
Главная страница / Как выбрать / Как выбрать кроссовки для бега печать страницы

Как выбрать кроссовки для бега

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=32276">Как выбрать кроссовки для бега</a>
На самом деле все кроссовки для бега отличаются друг от друга – они не созданы одинаковыми только потому, что имеют одно и то же назначение. Поэтому, чтобы подобрать себе подходящую пару, нужно как минимум знать основы. Обувь для бега способна не только изменить вашу скорость, но еще и повлиять в лучшую или худшую сторону на состояние ваших коленей (есть такая травма бегунов, когда колени начинают болеть уже к 35-ти годам), на позвоночник или прочие ваши суставы. 

Выбор хороших кроссовок для бега может избавить вас от многих проблем, а еще он может ошеломить и ввести в ступор, когда вы сталкиваетесь лицом к лицу с огромной стеной, заполненной подставками с кроссовками, каждая пара из которых смотрится замечательно и похожа одна на другую. Но если вы будете следовать перечисленным ниже шагам при выборе, то сможете найти обувь, которая заставить вас бежать, как олимпийский марафонец. Применять эти советы в деле совсем не сложно.

Выбор хороших кроссовок для бега может избавить вас от многих проблем

1. Прежде всего, найдите хороший фирменный магазин, специализирующийся на спортивной обуви (или в том числе на спортивной обуви). 90 шансов из ста, что в обычном обувном, где есть стенд с кроссовками, вы не сможете найти ничего, что бы даже просто являлось настоящими кроссовками, не то, что хорошими кроссовками для бега. Конечно, можно купить пару в местном Мега-марте, но вероятность того, что менеджера зала окажется настоящим профессионалом, и действительно поможет вам выбрать правильные кроссовки, не в пример выше, если вы идете в специализированный магазин. Почитайте отзывы в Интернете о магазинах и их консультантах, спросите у друга, который занимается бегом, где он купил его любимые кроссовки.

Прежде всего, найдите хороший фирменный магазин, специализирующийся на спортивной обуви

2. Тщательно исследуйте подошву ваших старых кроссовок для бега. Запомните зоны, на которых кроссовки демонстрируют особый износ от соприкосновения с дорогой. Это подскажет вам, какими участками ваша ступня опирается, каждый раз соприкасаясь с землей.

Тщательно исследуйте подошву ваших старых кроссовок для бега

3. Поставьте ваши кроссовки рядом друг с другом на ровной поверхности. Если их бока несколько наклонены внутрь, к середине, возможно, в вашей новой паре стабилизирующая система должна быть лучше. Если боковины выгнуты наружу, возможно у вас высокий подъем и в новых кроссовках должна быть хорошая система амортизации.

4. Посмотрите на мысок каждого кроссовка. Если вы видите контур вашего большого пальца или мизинца, и вы ощущаете дискомфорт в этих зонах во время бега, вам стоит попробовать новую пару большего размера или специализированные, более широкие модели.

5. Примерно просчитайте, как часто вы собираетесь бегать. Это подскажет вам, стоит ли покупать элитные модели беговых кроссовок – при серьезном увлечении бегом без них никак не обойтись, иначе вы скорее нанесете вред своему здоровью, чем пользу – или вам вполне будет достаточно базовой модели. Чем интенсивнее нагрузки, тем больше денег вы захотите потратить на обувь.

6. Узнайте вашу пронацию. Пронация – это боковое вращающее движение, которое совершает ваша нога, когда она ударяется о твердую поверхность. Изготовители специализированной обуви начали разрабатывать специальную систему и соответствующим образом маркировать обувь для бега, чтобы помочь покупателю скорректировать или поддержать ногу при различных типах пронации. В хорошем магазине консультант поможет определить вашу пронацию. Либо проведите простой домашний тест. Прилепите лист бумаги к полу. Босой мокрой ногой пройдитесь по листу. Если отпечаток ноги слишком узкий, с малой четкостью большого пальца, тогда вы имеете слишком низкую пронацию. Если отпечаток выглядит абсолютно нормальным, тогда – возможно – с пронацией стопы все в порядке. Если отпечаток выглядит чрезмерно широким, с увесистым следом от большого пальца и подушечек ноги, тогда вы вероятно сверхпронированы.

Узнайте вашу пронацию

Пронация и форма стопы

7. Изучите форму ваших ног. Изготовители спортивной обуви используют оба вида стелек – прямые и с изгибами – для создания кроссовок для бега. Посмотрите еще раз на отпечаток, полученный в п. 6. Центр пятки стоит на одной линии или хотя бы близок к центральному пальцу стопы? Если да, тогда у вас прямая стопа. Если центр пятки лежит на одной линии с внешними пальцами, у вас изогнутая стопа, и, скорее всего, потребуются специальные кроссовки, сделанные под стопу с искривлениями. В крайнем случае купите просто качественную подходящую стельку (возможно, выполненную на заказ под вашу стопу) – многие кроссовки разработаны таким образом, чтобы стельку можно было вытащить и заменить – дабы она соответствовала ортопедическому строению конкретной стопы.

8. Идите в специализированный магазин, найдите вменяемого консультанта, и расскажите ему, что вы выяснили после вышеперечисленных шагов по вашим старых кроссовкам и по ступне, или в принципе принесите пару с собой и продемонстрируйте свои ноги. Работники обязаны уметь «читать» старую спортивную обувь и по ней показать вам, какой выбор они могут предложить. Если этого не случилось, вам, возможно, стоит поискать другой магазин.

7. За покупкой отправляйтесь в конце дня, - ноги естественным образом несколько опухают к этому времени (точно так же, как и при активном беге). Покупка кроссовок для бега в конце дня гарантирует, что обувь действительно подойдет для интенсивного использования, в не зависимости от того, насколько долго вы привыкли бегать.

9. Примерьте кроссовки. Во многих магазинах вам позволят пробежаться по залу, чтобы опробовать кроссовки. Перемерьте столько пар, сколько потребуется, чтобы найти идеальную. Убедитесь, что вашим ногам нравится ощущение, что кроссовки нигде не давят, даже на самых малых участках. Носите на ногах каждую понравившуюся пару по крайней мере в течение 10 минут. Это поможет вам понять, сохраняют ли кроссовки необходимый уровень комфорта во время носки.

10. Если увлекаетесь бегом, покупайте лучшие кроссовки, что сумели найти. Если нашли действительно подходящую пару, не дайте им ускользнуть из рук. Дома перед тем, как начинать в них бегать, сначала разносите как следует!

Если увлекаетесь бегом, покупайте лучшие кроссовки, что сумели найти

Дополнения и предупреждения:

- Кроссовки для бега не должны врезаться, натирать, сдавливать какую бы то ни было часть вашей ноги. Если это происходит, пришло время для новой пары;
- Разнашивайте новую пару аккуратно. Начните с коротких дистанций или вы рискуете заполучить здоровые волдыри и язвы на коже ног;
- И далее использовать кроссовки для бега после того, как они слишком износились вредно. Думайте о них как о машине, которую необходимо заменять после каждых 425 миль;
- Никогда не одевайте новые кроссовки для бега на марафон!

Возможно Вы искали:
- Как выбрать размер бильярдного стола, если есть размеры комнаты
- Как выбрать снаряжение для катания на лыжах
- Как правильно выбрать туристическую палатку для походов?
- Как выбрать свои первые ролики?
- Как правильно выбрать роликовые коньки
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru