вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как готовить роллы печать страницы

Как готовить роллы

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=32446">Как готовить роллы</a>

Блюда, пришедшие к нам из Японии, уже давно стали излюбленным рационом у многих гурманов. Суши и роллы теперь не просто экзотика и что-то замысловатое, а полноправное блюдо, пусть не повседневное, но употребляемое достаточно часто.

К сожалению, цены на блюда японского меню в ресторанах и кафе по бюджету не каждому и не всегда, а ведь так хочется кушать эти блюда чаще, причем без ущерба для кошелька. Выход прост: наловчиться в изготовлении этих изысков собственноручно.


 

В действительности «стряпать» роллы не так уж и сложно, и многие хозяйки (или хозяева) давно освоили этот процесс. Благо большая часть продуктов для роллов имеется в продаже, да еще и с подробным инструктажем на упаковках.

Как и во всех начинаниях, в приготовлении роллов есть свои «тайны», о них мы сейчас и поговорим.

Самое важное в блюде – рис. Существует особенный рис для суши. Кстати, его производят многие фирмы. Конечно, стоит он в разы дороже. Если бюджет ограничен, а роллов все равно хочется – не переживайте! Такой рис допускается заменить самым обычным хорошим. На вкусе это не скажется, если грамотно приготовить.
Рис готовят по-разному: кто-то варит как обычно, кто-то настоятельно рекомендует готовить рис для роллов только в пароварке. Вопреки тем и другим, я нашла для себя один из классических рецептов и пользуюсь только им. По этому рецепту рис получается нежным, не твердым, однородным, но при этом каждая «крупица» чувствуется. Именно таким и должен быть рис для роллов.




Итак, рецепт:

Прополощенный в несколько этапов рис оставляем в холодной воде (1 часть риса к 4 частям воды) не менее чем на час. Если позволяет время оставить на ночь – оставляем, будет даже лучше. Ставим рис на небольшой огонь. Следим, чтобы вода лишь слегка бурлила, а не кипела. В идеале рис не следует мешать, но если боитесь, что он пригорит – можно аккуратно помешивать время от времени, но, не перелопачивая, а сдвигая медленно по кругу.
Варим таким образом 15-20 минут, чтобы выкипела большая часть воды. В конце варки можно добавить комбу – порошок водорослей, или, если его нет, небольшой кусочек самих водорослей нори, который потом следует вынуть. Оставляем рис остывать. Не перемешиваем и не встряхиваем.
Когда рис почти полностью остудится и загустеет, приправляем его рисовым уксусом и вот теперь обязательно тщательно перемешиваем. Кстати, если с рисовым уксусом тоже проблема – берем обычный уксус (3 - 9%) и добавляем на стакан уксуса половину чайной ложки соли и полторы чайных ложки сахара.

Кстати, если вы делаете роллы впервые – приобретите лучше набор, например вот такой:


 

В нем есть все основные компоненты. В дальнейшем уже можно будет покупать отдельно нори, уксус и т.д.

Рис готов, можно приступать к приготовлению роллов… Стоп! Мы еще не подобрали начинку.
Разумеется, понадобятся огурцы. Это классика, к тому же классика достаточно дешевая.
Не помешает немного красной рыбки – соленой или копченой. В самом крайнем случае можно взять консервированный лосось или тунец. Крабовые палочки (сурими) – это уже не классика, но дешево и вкусно, и отлично сочетается с рисом и нори.
Сыр – в идеале Филадельфия, но с целью экономии берем любой сливочный плавленый сыр, типа Хохланд или Виола, или что там у нас еще есть в ближайшем супермаркете.
Если есть авокадо, помидор, копченая курица – тоже не помешает, но это уже изыски.

Комбинировать начинку можно по-разному. Огурец подходит практически ко всему. С крабовыми палочками лучше положить огурец и сыр. К курице больше подходит помидор, а также сладкий перец. Авокадо лучше «разбавить» чем-нибудь легким – тем же огурцом. Рыба хороша и сама по себе, и в «гармонии» с огурцом, авокадо, сыром. Можно изобретать бесконечное множество начинок, каждый раз по-новому вкусных, даже из сравнительно небольшого набора продуктов.
Если хотите приготовить роллы, максимально приближенные к классическим рецептам, просто возьмите состав того или иного классического ролла из любого буклета суши-бара.


 

Лист нори или делим на две половины, или оставляем целиком (в зависимости от желаемого размера роллов).

Далее готовим по любой инструкции, которая есть на коробках с суши-наборами, в книгах и журналах, в интернете… Вкратце: кладем нори на циновку (кстати, она зовется макису), намоченные в холодной воде рукам распределяем рис. На рис начинку – если ингредиентов в начинке несколько, кладем их рядом, а не друг на друга. Не спеша закручиваем посредством циновки. Оставшийся край нори сбрызгиваем водой и склеиваем. Располагаем швом вниз и оставляем ненадолго, чтобы края нори плотно склеились. Хорошо заточенным ножом режем ролл на 6 (тонких) или на 8 (толстых) долей.




Выкладываем на увлажненное водой блюдо. Кстати, роллы отлично смотрятся в круглой менажнице. Не забываем про соевый соус и, если есть, маринованный имбирь.


Возможно Вы искали:
- Как готовить коктейли дома
- Как приготовить замороженный летний десерт
- Как приготовить не просто гамбургер
- Как выглядит бамия и с чем ее едят
- Как готовить в мультиварке?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru