вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как избавиться от вредных пищевых привычек печать страницы

Как избавиться от вредных пищевых привычек

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=32463">Как избавиться от вредных пищевых привычек</a>

Наличие избыточного веса – проблема, волнующая многих современных людей. Любая диета, какой бы эффективной она не была, не принесет желаемых результатов, если человек не соблюдает некоторые правила приема пищи, большинство диетологов называют их вредными пищевыми привычками.

Итак, давайте рассмотрим самые популярные и самые «вредные» из них.

Привычка № 1: заедание стресса. Многие люди, испытывая стресс, начинают неосознанно «заедать» его, впоследствии это может перерасти в настоящую зависимость: организм человека окончательно перестает сопротивляется стрессу без сладкого «наркотика».

Выход: научитесь управлять своими эмоциями, найдите новый способ снятия стрессовой ситуации. Например, вместо очередного поглощения чего-нибудь вкусненького, сходите на прогулку, посетите бассейн или тренажерный зал, займитесь рукоделием, что-нибудь почитайте. Поверьте, данные занятия успокаивают и расслабляют не хуже коробки конфет.

Привычка № 2: бесконечные перекусы. Очень часто бывает, что в течение дня мы постоянно что-то грызем, особенно это обостряется на работе или учебе. Как правило, эти продукты очень калорийные и не слишком полезные.

Выход: Избавится от данной привычки довольно сложно. Для начала попробуйте заменить обычные продукты перекуса на более полезные и менее калорийные: фрукты, орешки, йогурты. Впоследствии постарайтесь есть только в специально отведенное для этого время, принимайте пищу в спокойной обстановке, не торопясь.

Привычка № 3: еда за просмотром телевизора. В эту категорию также можно отнести также прием пищи во время чтения книг или газет, сидения за компьютером, нахождения в кинотеатре. Чаще всего данные перекусы происходят необдуманно и бессознательно. Очень часто это сопровождается  плохим пережевыванием и употреблением лишних порций.

Выход: Самый эффективный способ избавления от данной привычки – совсем отказаться от перекусов во время просмотра телевизора. Если чувство голода было вызвано не сильным волнением и желанием чем-нибудь себя занять, то лучше сделайте перерыв и по-хорошему поешьте. В крайнем случае, перекусываете чем-нибудь полезным.

Привычка № 4: переедание во время обильных застольев. Бесконечные праздники, дни рожденья, да и просто посиделки с друзьями могут неплохо отразиться на вашем теле. Чтобы избежать последнего старайтесь меньше готовить, а также чаще вставать из-за стола. Продумайте не только меню предстоящего праздника, но и развлечения. Несколько конкурсов создадут прекрасную дружескую атмосферу, станут «фишкой» вашего торжества.

Привычка № 5: отказ от завтрака. Многие люди, в силу ограниченности утреннего времени, отказываются от завтрака. Не забывайте, что правильно составленный завтрак не только окончательно разбудит организм, но и прибавит энергии, зарядит настроением, улучшить память и внимание. В конце концов, очень часто отказ от завтрака сказывается на вечернем приеме пищи: люди объедаются, что приводит к отложению жира.

Решение проблемы: завтракайте тем, что не требует особых временных затрат на приготовление, но в то же время полно полезных веществ. Это могут быть фрукты и овощи, белковые завтраки (молоко, творог, йогурт и т.д.), а также хлопья или выпечка.

Привычка № 6: чрезмерное использование соли. В обычном солении пищи во время готовки нет ничего противоправного, но если вы постоянно досаливаете пищу, будьте готовы к проблемам со здоровьем: избыток соли может привести к повышенному давлению или заболеваниям почек.

Выход: замените обычную каменную соль на морскую, ведь она намного полезней, используйте свежую зелень, приправы и специи.

Привычка № 7: ночные перекусы. Большинству известно, что ночные походы к холодильнику пагубно влияют на наше здоровье, но, не смотря на это, многие продолжают подкрепляться по ночам и не думать о своем организме.

Выход: Обязательно почистите зубы перед тем как лечь спать, это не только полезно для полости рта, но и, возможно, станет своеобразным ограничителем на пути к кухне. Но если вам кажется, что вы действительно голодны, подождите 10-15 минут. Если по истечению этого времени чувство голода не прошло, перекусите чем-нибудь легким: фруктом или стаканом теплого молока.


Возможно Вы искали:
- Как выбрать замороженную курицу
- Как выбрать и приготовить наиболее полезную и вкусную кашу на завтрак
- Как выжать сок из граната
- Как приготовить манты из тыквы?
- Как сделать украшения для сладких блюд в технике "Айсинг"?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru