вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как красиво подавать еду на индивидуальной тарелке печать страницы

Как красиво подавать еду на индивидуальной тарелке

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=32471">Как красиво подавать еду на индивидуальной тарелке</a>


Представлять блюда гостям на индивидуальной тарелке – это часть великого кулинарного шоу. Начиная с исторических экстравагантных находок, вроде живых птиц, вылетающих из торта, до элегантной сервировки наших дней, с неожиданными идеями, подача еды – это форма искусства. В данной статье у вас появится возможность исследовать несколько наиболее современных способов представления блюд по текущим ресторанным веяниям.

Представлять блюда гостям на индивидуальной тарелке – это часть великого кулинарного шоу


1. Начните непосредственно с основы. Выбор правильной тарелки, ножей, стаканов и скатертей улучшит общее впечатление от блюда на столе. Блюдо (тарелка, или некий ее аналог, как, например, на снимке ниже) само по себе должно давать призыв и интерес к еде, не отвлекая от пищи. Часто шеф-повары полагаются на ясные, спокойные цвета, особенно на белый, чтобы оттенить еду. Отходя от цвета, для выбора доступен обширный ряд форм и стилей, и если у вас еще нет интересных тарелок, многие варианты можно приобрести очень дешево. Некоторые практичны, другие носят более декоративный характер, третьи консервативны и формальны.

Блюдо (тарелка) само по себе должно давать призыв и интерес к еде, не отвлекая от пищи

Когда будете искать интересные предметы сервировки, не проходите мимо небольших азиатских и эзотерических розничных магазинов, современных магазинов для рукоделия, ремонта и блошиных рынков, антикварных магазинчиков и сетевых супермаркетов. Вы можете найти кое-что очень любопытное во всех этих местах.
Начиная с кадайских чаш, и до африканских таджинов, Среднему востоку, Африке и Азии есть что вам предложить в отношении экзотической посуды, в которой можно подавать еду.

Начиная с кадайских чаш, и до африканских таджинов, Среднему востоку, Африке и Азии есть что вам предложить в отношении экзотической посуды, в которой можно подавать еду.
 
В настоящее время так же возвращается старомодное сочетание стекла и металла в сервировке стола - это будущий тренд.

В настоящее время так же возвращается мода на старомодное сочетание стекла и металла в сервировке стола
 
Обратите внимание, подходит ли размер тарелки для конкретного блюда; маленькие порции на крупной тарелке могут отлично подойти для ужина с изысканным флером. Но некоторые гости в равной степени могут и не впечатлиться ими, и почувствовать, будто их обманули с количеством еды.

маленькие порции на крупной тарелке могут отлично подойти для ужина с изысканным флером


2. Рассмотрите возможность использования отдельных соусниц или соусниц, которые являются частью тарелки/частью комплекта на одного – как формы декоративного дизайна. Такой вариант прекрасно подойдет для карри, тушеного мяса или рыбы, либо запеканки. Небольшая тарелка для супа/пиала на плоской тарелке смотрятся небрежно, если только первые не заполнены чем-то вроде риса, пасты или картофеля, либо не установлены в подходящем глубоком блюде.



соусник - часть тарелки

Менажница
 
В данном же случае (см. снимок ниже) соус используется как декоративный элемент, но некоторые могут решить, что подобное дополнение слишком отвлекает внимание от главного элемента блюда – именно здесь сложно точно определить, что же вы заказали.

В данном же случае соус используется как декоративный элемент


3. Примите решение насчет формы приготовленных овощей и как вы будете их подавать, - это может сделать простое блюдо особенным. Оригинальная нарезка овощей (например, морковь или огурцы соломкой, небольшие цилиндрики спаржи с диагональными срезами, шарики из картофеля, и т. д.), способна значительно увеличить привлекательность пищи, но и объема работы повару тоже прибавит немало. В то время как использование специальной круглой ложки для мороженного, при помощи которой можно приготовить горы самой разной еды, действительно лучше оставить для сферы детских вечеринок, вы можете готовить и подавать овощи, десерты, пироги и уйму другой еды внутри и/или при помощи жаропрочной посуды уникальной формы.

Оригинальная нарезка овощей (например, морковь или огурцы соломкой, небольшие цилиндрики спаржи с диагональными срезами, шарики из картофеля, и т. д.), способна значительно увеличить привлекательности пищи

Здесь вы можете видеть пюре шафранового цвета из лобстера в виде холмика, называемого дариол или тимбал. То же самое вы можете проделать с рисом или овощами, - и достаточно просто, - используя вытянутую кофейную чашку, как форму для еды, которую вы желаете подать.

Здесь вы можете видеть пюре шафранового цвета из лобстера в виде холмика, называемого дариол или тимбал
 
Если у вас есть кухонный комбайн со всеми ножами для формовой нарезки, тогда время и усилия, требуемые, чтобы получить овощи особой формы, значительно сокращаются.


4. Помните, что стиль подачи блюд меняется даже в рамках нескольких месяцев, не то, что лет, так что время от времени проверяйте кулинарные журналы, вебсайты и смотрите кулинарные шоу, чтобы запастись современными идеями.
В настоящее время все чаще особое внимание уделяется внешнему виду блюда, т. к. более подкованные едоки из-за высоких ожиданий рассматривают простоту в подаче пищи, как низкие навыки повара и не желание вкладывать усилия в приготовление. Так что еда должна быть оформлена с высоким искусством и артистичностью – качество вместо количества, по сути. С современными технологиями и целью для многих поваров сделать высококлассную еду из ресторанов доступной для приготовления в домашних условиях, вы можете удивиться, если пройдетесь по современным магазинам: множество различных и недорогих приспособлений помогут вам с легкостью создать роскошный ужин без излишних усилий.

В одно время объемные и комплексные гарниры, занимавшие много места, считались привлекательной идеей, в другое стали модными башенки или стопки из еды. И первый, и второй варианты достаточно сложно подготовить и подать, и мода на них долго не продлилась – все вернулись назад к старым, более формальным стилям.
Современное использование гарнира-украшения можно увидеть на картинке ниже: он не скрывает еду, но достаточно сложен, чтобы не быть ординарным.

не скрывает еду, но достаточно сложен, чтобы не быть ординарным

Минималистские украшения блюд все еще активно используются на торжественных, серьезных ужинах, но порции зачастую сбалансированы, чтобы это скрасить – реинкарнирован стиль французской кухни «nouvelle cuisine», если пожелаете.

Минималистские украшения блюд все еще активно используются на торжественных, серьезных ужинах


5. Подумайте о том, как представить порцию основного блюда в окружении гарнира. Будь это кусок пирога, мясо, ягодный флан, или что угодно еще, решите, где на тарелке он будет выглядеть среди остального лучше всего. Посмотрите на симметрию, общее сочетание форм, количества и размеров: все это оказывает влияние на конечный результат, и не важно, порезана ли еда тонко, внушительными кусками или положена на тарелку целиком.

Подумайте о том, как представить порцию основного блюда в окружении гарнира

Для начала немного поэкспериментируйте, спросите у окружающих их мысли на данную тему, мнения, - какой из вариантов смотрится лучше. А заимствовать идеи никогда не вредно, особенно если это идеи из вашего любимого ресторана.


6. Выбирайте еду, подходящую случаю: контекст – это наше все. Не скармливайте ваши любимые детские идеи по подаче блюд взрослым, и наоборот. Или это будет кулинарная катастрофа.
Данное блюдо – прекрасная забава для детей, но у него определенно очень ограниченный лимит поводов для использования.

Данное блюдо – прекрасная забава для детей, но у него определенно очень ограниченный лимит поводов для использования


7. Представьте, что вы будете подавать на тарелке, согласно общему характеру ужина. Некоторые рестораны известны тем, что сервируют только мясо и соусы, - без ничего, - давая гостям возможность купить дополнительную тарелку овощей или еще какое-нибудь второстепенное блюдо. Это может быть удобно в определенных случаях, особенно когда подается очень официально оформленное жареное или печеное мясо: на тарелке лежит только мясо, давая шанс едоку выбрать гарнир из ряда второстепенных блюд или не выбирать его вовсе. Но данный способ сервировки непопулярен среди тех, кто хочет разнообразную, интересную еду, и среди тех, что желает ощущения, что они получают полноценный или включающей в себя все группы продуктов обед. Этот вариант сервировки психологически может давать огромную разницу и оказывать весьма неприятный эффект.

Некоторые рестораны известны тем, что сервируют только мясо и соусы
 
Гастро-пабы (пабы, подающие еду ресторанного качества) и многие современные кафе и рестораны – фантастический источник вдохновения в деле сервировки.


8. Обследуйте простые гарниры. Основное блюдо говорит за себя, так что гарниры должны выделять данный момент, будь это самый простой и быстрый салат, брызги зелени, орехов или обычные приправы. Прежде всего, пусть гарнир будет релевантным и, если только он не предназначен для того, чтобы скрыть еду под собой, выбирайте простую, легкую элегантность.
Иногда гарниры «запутывают» едоков, особенно если тарелка не велика. Например, здесь сложно понять, аспарагус – это часть блюда или просто артистичное украшение?

Например, здесь сложно понять, аспарагус – это часть блюда или просто артистичное украшение
 
Лучше всего купить технику, которая позволит вам готовить гарниры быстро и легко. Можно научить старшего ребенка делать с ее помощью основы для гарниров из различных продуктов.

Лучше всего купить технику, которая позволит вам готовить гарниры быстро и легко


9. Выбирайте декоративные элементы блюд мудро. Во многих культурах цветы – допустимые украшения блюд; либо большой несъедобный лист, сидящий под едой. В западной культуре рекомендуется не помещать ничего несъедобного на тарелку: люди по незнанию могут употребить это в пищу. Но, раз уж определенные украшения способны добавить вкуса блюду, выбирайте осторожнее.

Во многих культурах цветы – допустимые украшения блюд

В конце концов, цветы можно создать и из съедобных материалов, тем не менее, умение вырезать красивые формы из овощей и фруктов – это еще один вид искусства, доступный не каждому.

В конце концов, цветы можно создать и из съедобных материалов


10.  Рассмотрите возможные цвета и текстуры. Белый соус часто подают с белым мясом, но, например, порезанной на кусочки курице с белым соусом, цветной капустой и картофелем сильно не хватает цвета, и очень быстро после размещения на тарелке все это начинает выглядеть бледным и неаппетитным. Попробуйте добавить другие цвета и текстуры, чтобы «приправить» интерес. На самом деле, это необычно легко сделать, а блюду это прибавит немало привлекательности: просто небольшой дополнительно запланированный акцент, и все будет в порядке.
Простая еда не слишком вдохновляет людей, в то время как сделать ее интересной так легко. В данном случае достаточно сделать в горке углубление в центре, и залить в него, скажем, красный соус:

В данном случае достаточно сделать в горке углубление в центре, и залить в него, скажем, красный соус.

 
11. Наконец, и это не менее важно, решите, что вы предпочтете сделать с набором ваших навыков и доступным временем. Провести вечность, копаясь со льдом, маслом или овощными гарнирами – иногда это просто нереалистично, излишне и нужно. Или выбрать более мудрый вариант.
Процесс готовки должен приносить не меньше удовольствия, чем еда. Например, простой стеклянный стакан может внезапно сделать самое обыкновенное блюдо гораздо более интересным: проявите воображение, используйте креативный подход, и вы сэкономите себе массу времени и сил.

Например, простой стеклянный стакан может внезапно сделать самое обыкновенное блюдо гораздо более интересным
 


Дополнения:

- В поиске идей почитайте свежие кулинарные книги и журналы. Местная библиотека, к слову, – великолепный ресурс подобной литературы, а многие кулинарные журналы теперь можно скачать в электронном виде, рассматривая их непосредственно на вашем iPad(е);

- Старайтесь сделать любую сервировку соответствующей ситуации и простой. Симпатичное формальное блюдо отлично подойдет и для любого праздника, но вид даже самой простой еды можно улучшить обычным добавлением зелени.

 

По материалам:


Возможно Вы искали:
- Как не скучать по мясу, не употребляя его в пищу
- Как сделать алкогольные «стопки» из желе
- Как подавать и пить ледяное вино (Eiswein, Ice Wine, Айсвайн)
- Как сделать мороженицу своими руками
- Как сделать шоколадные стаканчики
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru