вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как вырезать черный силуэт печать страницы

Как вырезать черный силуэт

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=32571">Как вырезать черный силуэт</a>

Черный силуэт – это контур человеческого лица в профиль, выполненный из черной бумаги и наклеенный на белый фон. Данная техника была разработана и усовершенствована Этьеном де Силуэт (Etienne de Silhouette), и до того, как изобрели фотографию, это оставался самый недорогой способ заполучить собственный «портрет». Вы можете самостоятельно вырезать чей-то или даже свой силуэт, следуя нескольким нижеописанным несложным инструкциям.
Сложность: умеренная. 

Черный силуэт – это контур человеческого лица в профиль, выполненный из черной бумаги


Вам потребуются:
- направленный непосредственно на модель искусственный источник света;
- клейкая лента;
- большой лист плотной белой бумаги;
- карандаш;
- ножницы;
- мягкий ластик;
- черный маркер или краска;
- фотография модели/объекта;
- черная бумага;
- белая бумага.


Рисуем силуэт

1. Пусть модель сядет на стул/кресло. Направьте источник света так, чтобы он отбросил тень от вашей модели на стену. Поворачивайте объект на стуле до тех пор, пока тень не будет полностью повторять профиль сидящего.

2. Приклейте большой лист плотной бумаги на стену, таким образом, чтобы тень от модели оказалась как раз примерно в центре листа. Еще немного откорректируйте положение сидящего, чтобы снизу и сверху от тени на листе оставалось достаточно места, и чтобы на бумаге отобразилась, в том числе, и шея объекта. Можно включить и плечи, их верхнюю часть.

Поворачивайте объект на стуле до тех пор, пока тень не будет полностью повторять профиль сидящего

3. Предупредите вашу модель, чтобы он или она сидели как можно более неподвижно. Используя мягкий карандаш, очертите контур тени на бумаге. Будьте аккуратны – необходимо стоять в стороне и располагать рисующую руку таким образом, чтобы ваша собственная тень не накрыла тень от объекта.

4. Если потребуется, откорректируйте положение вашего объекта. Она или он не смогут сидеть абсолютно неподвижно, так что вам в любом случае рано или поздно придется остановиться и аккуратно вернуть голову вашего объекта на положенное ей место – так, чтобы тень совпадала с уже очерченным на бумаге контуром.

5. Закончите прорисовку и снимите лист бумаги со стены. Сотрите все оставшиеся лишние следы от карандаша ластиком. Закрасьте внутреннюю область контура черным цветом, например, при помощи высококачественного черного маркера или краски – область должна получиться однородной.
Так же можно, перечертив силуэт на черную бумагу, вырезать его и наклеить на белый фон – классический метод. Или используя сканер (или даже фотоаппарат), перенесите силуэт на компьютер и сохраните в цифровом формате – подобный вариант предоставляет массу возможностей для дальнейшей обработки черного силуэта, в том числе его уменьшение до классической миниатюры и последующая многократная распечатка.

Создаем черный силуэт при помощи фотографии

1. Поставьте вашу модель четко в профиль (или закрепите фотокамеру на штативе и используйте режим таймера, чтобы снять себя) и сделайте снимок. Можно попросить вашу модель поискать у себя аналогичную, ранее сделанную фотографию, но оптимально все-таки снимать самостоятельно – так вы будете уверены, что выбрали верный угол, дабы получить наиболее точный профиль вашего объекта.

2. Распечатайте фотографию или загрузите в компьютер. В первом случае затем аккуратно ножницами вырежьте профиль человека – срезая буквально на доли миллиметра больше с силуэта, чем нужно: так при обведении профиля на бумаге, вы получите более соответствующее оригиналу изображение, а не несколько увеличенные пропорции. Во втором не менее точно сотрите со снимка все, кроме профиля.

3. Наложите полученный профиль на черную бумагу. Плотная бумага подходить для данных целей лучше всего. Обведите его карандашом, след от которого потом сможете увидеть на бумаге.

Наложите полученный профиль на черную бумагу 


4. Вырежьте окончательный вариант профиля из черной бумаги и наложите его на лист белой бумаги соответствующего размера, заранее подготовленного (украшенного, при желании) - в качестве рамки. Карандашом сделайте маленькие пометки по контуру силуэта на белом листе, чтобы потом точно определить нужную позицию.

5. Нанесите клей на обратную сторону черного силуэта, убедитесь, что покрыли абсолютно всю его поверхность – но очень тонким слоем, чтобы при наложении клей не выбился за края. Наложите силуэт на белый фон по отметкам и аккуратно разгладьте его чистой тряпочкой, чтобы как следует приклеить по всей поверхности. Перед тем, как вставлять в рамку, дайте клею как следует просохнуть – тогда вы сможете посмотреть, все ли получилось как надо: не начнет ли силуэт сборить от клея и не поменяет ли бумага от клея цвет.


Дополнения и предупреждения:

- Перед тем, как браться за живого человека, всегда можно сначала попробовать свои силы, потренировать положение руки и скорость прорисовки на неживых предметах: лучше всего для данных целей подойдут силуэты натюрмортов;
- Обводя контур маркером и/или вырезая его из черной бумаги будьте предельно аккуратны, т. к. малейшая неточность способна изменить профиль и изображение уже получится не идеально похожим;
- Если в качестве моделей будут выступать девушки или дамы, для наилучшего результата попросите их сделать простую прическу, которая выделит профиль и облегчит вам задачу, когда вы будете обводить или вырезать силуэт;
- Если вы решите закрасить силуэт акриловыми красками или акварелью, выбирайте бумагу, которая подойдет для этих красок. Перед тем, как рисовать силуэт и раскрашивать его, попробуйте намочить лист – так вы сможете определить, годится ли бумага. Затем полностью его высушите перед процедурой;
 
не забывайте о модном тренде создавать черные силуэты во весь рост в необычных позах и с различными предметами в руках

- Лучше всего силуэты смотрятся в простых рамках без бордюра или с тонкой белой или черной окантовкой. Еще один вариант – толстая рама из темного дерева. Можно использовать в качестве фона белый лист, но можно и нарисовать черную раму по его краям; 

- Не смотря на то, что черный силуэт на белом фоне – традиция, попробуйте поэкспериментировать с другими цветами и другими фонами. Силуэты смотрятся не хуже на клетчатых или полосатых фонах; 

- Не тратьте слишком много времени на то, чтобы очертить силуэт. Ваша модель устанет и начнет двигаться, к тому же детали прически могут измениться. Помните, что лишние черточки от карандаша вы всегда сможете стереть позднее; 

- Достаточно освоив технику, не забывайте о модном тренде создавать черные силуэты во весь рост в необычных позах и с различными предметами в руках – могут получится очень интересные работы!


Возможно Вы искали:
- Как украсить покупные открытки
- Как связать перчатки
- Как сделать своему ребенку магниты на холодильник собственноручно?
- Как сделать багамские бусы из песка
- Как сделать стильную глазурную раму для картин своими руками?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru