вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как быстро и просто сшить собственные декоративные подушки печать страницы

Как быстро и просто сшить собственные декоративные подушки

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=32579">Как быстро и просто сшить собственные декоративные подушки</a>

Возможность придать вашему будуару, софе в гостиной, заправленной кровати не только уникальный внешний вид, но и полностью соответствующий вашему представлению об идеальном – бесценна.
Сделать это не только возможно, но и просто, с задачей справится даже мужчина. Несколько подушек всевозможных размеров и форм, сшитых по одной схеме, быстро оживят комнату или спальный уголок.

Несколько основных моментов перед началом работы:
- Не забудьте отцентрировать рисунок у ткани с орнаментом на стороне(ах) подушки, перед тем, как отрезать материал;
- Если вы решите создать орнамент вручную, используя вышивку, пэчворк, бисер, кружево, и др., удобнее сначала вырезать заготовки из ткани, затем закрепить орнамент, затем сшить части подушки вместе;
- Из более плотной ткани подушка получится более долговечной;
- Для того чтобы подушка прослужила дольше, и шить ее было легче, лучше использовать один и тот же материал для передней и задней (верней и нижней) сторон. Как вариант можно использовать материал одной плотности, но для задника однотонный, а спереди с рисунком;
- Используйте материалы, края которых легко обметать, либо края (срез) которых в принципе не сыпется.

Достаточно освоить простую технику и запомнить последовательность шагов, и вы сможете с легкостью создавать авторские подушки.

Готовимся к процессу создания подушки

Вам потребуются:
- Мягкий швейный сантиметр;
- Хорошие большие ножницы;
- Ткань для подушки;
- Стакан или фигурное лезвие;
- Карандаш/мел;
- Швейная машинка;
- Декоративная лента около 1-2 см по ширине;
- Прямые булавки;
- Соответствующего цвета молния, длинной по одной из сторон подушки;
- Подушка, но которую вы наденете сшитую декоративную наволочку, или любой подходящий материал для набивки;
- Соответствующего цвета нитки для швейной машинки;
- Отделочные материалы при желании – для создания орнамента на внешней стороне подушки;

Этапы:
1. Разрежьте ткань на две части, каждая из которых должна быть на 3 см по всему периметру больше, чем желаемые размеры подушки. 

2. Переверните вырезанные заготовки изнанкой вверх и установите стакан (дном, либо дном вверх, если стакан имеет небольшой диаметр) в угол одной из них таким образом, чтобы края стакана касались двух сторон угла. 

Устанавливаем стакан на угол, обводим карандашом

3. Обведите стакан карандашом, чтобы наметить и в дальнейшем создать овальные уголки у подушки (таким образом и обработать кромку ткани, и вывернуть подушку будет легче, и набивка пройдет проще, и сама подушка будет смотреться более изящно). Проведите всю процедуру (п. 2 + п. 3) по очереди для каждого из углов обеих частей будущей подушки. 

4. Отрежьте по намеченным линиям лишнюю ткань в уголках, создавая углы с небольшими закруглениями. 

Отрезаем лишнюю ткань и создаем углы с небольшими закруглениями

5. Установите на швейной машинке режим зигзагообразной строчки, и обметайте по отдельности каждую из двух тканевых заготовок (части подушки) по всему периметру (ткань кладите рисунком вниз) – везде, где ткани касались ножницы, начиная с п. 1. – чтобы края не обтрепались/не осыпались позднее. 

Один из вариантов зигзагообразной обметочной строчки

6. По желанию, создайте орнамент на лицевой стороне одной из частей подушки.

Вариант орнамента на подушке


Декоративная находка

Уникальная подушка, созданная своими руками

7. Наложите декоративную/прочную-швейную ленту по всему периметру на изнаночной стороне одной из двух частей подушки – таким образом, чтобы середина ленты приходилась на воображаемую линию в 3 см от каждой кромки (можно изначально наметить линию булавками). Не растягивая ткань и ленту, аккуратно приколите булавками ленту по всему периметру. Не забудьте про овальные углы. Лента поможет готовой подушке не растягиваться при дальнейшем использовании. Данный пункт так же не обязателен для выполнения, если вы уверены в выбранной ткани - в данном случае наметить линию для строчки можно булавками.

Вариант специальной портняжной ленты

8. Положите первую часть подушки (из п. 7) лицевой стороной вверх, лицевой стороной вниз наложите на ткань молнию (можно ориентироваться по булавкам) таким образом, чтобы функциональная часть (механизм) молнии находилась в той же стороне, что и большая часть ткани. Линия, по которой вы будете пришивать молнию к ткани должна отстоять от функциональной части молнии на 1-2 мм. и от кромки ткани на 3 см. При необходимости закрепите булавками, затем пришейте на машинке в режиме прямой строчки молнию. Расстегните молнию – так вам будет удобнее пришивать вторую ее часть.

9. По желанию отметьте булавками воображаемую линию в 3 см. от кромки на второй заготовке для подушки. Ориентируясь по булавкам, по принципу п. 8 наложите, закрепите булавками и пришейте молнию ко второй части подушки. Вынимайте булавки по мере продвижения иглы машинки. 

Пришиваем молнию

10. Оставьте молнию открытой. Соедините 2 части подушки лицевой стороной друг к другу (изнанкой наружу), аккуратно, не растягивая ткань, скрепите 2 заготовки булавками. 

11. Положите скрепленную булавками заготовку вверх частью, на которой лентой отмечена линия для строчки. В режиме прямой строчки сшейте по ней вместе 3 стороны подушки – от начала молнии до ее конца, вынимая булавки по мере того, как вы близко подходите к участку, ими скрепленному. 

12. Закрепите нити. Выверните через открытую молнию подушку наружу. 

13. Заполните подушку специальным поролоном из застывшей пены, обрывками ткани, готовой внутренней подушкой или перьями до желаемой толщины и застегните молнию.

И, под конец, несколько советов для создания собственного орнамента на подушках.
Бисер – это красиво, но, к сожалению, не настолько практично, как хотелось бы. То же касается и пуговиц, и готовых аппликаций из магазина, наносимых при помощи утюга. Рано или поздно Вам захочется прижать подушку к себе, или положить на нее лицо, так же ее в любом случае придется стирать, из-за чего, по понятным причинам, перечисленные выше материалы в данном случае для орнамента либо и ненаджены, и неудобны, либо только первое.

Не бойтесь фантазировать, комбинируйте самые различные подходящие материалы и цвета. На подушках прекрасно смотрятся вязанные (спицами, крючком) вставки, тканевые цветы. Некоторые элементы можно незаметно прикреплять временно, чтобы позднее снять, если подушку придется постирать.

Дизайнерские декоративные находки для подушки

Вариант оформления подушки - пэчворк

По краям подушки можно вшить, например, оборки, декоративную ленту, кружево, вязанную тесьму, прикрепив их булавками на этапе 12. Не забудьте, что фиксировать булавками подобные декоративные элементы нужно так же на лицевой стороне, краем по линии 3 см от кромки ткани заготовки, а так же большей частью в сторону центра подушки.

Из подушки можно сделать некоего зверька, закрепив ручки-лапки-ножки-хвост-уши на том же этапе 12.

Статья по материалам


Возможно Вы искали:
- Как сделать декупаж бутылки в подарок?
- Как сделать бумажные новогодние гирлянды для детей?
- Как изготовить новогодний букет из конфет своими руками?
- Как сделать новогодние украшения
- Как заняться лоскутным шитьем
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru