вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как и когда носят абайю. Восточные традиции. печать страницы

Как и когда носят абайю. Восточные традиции.

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=32619">Как и когда носят абайю. Восточные традиции.</a>

Под абаей прежде всего понимают один из видов женской одежды. Данную одежду восточные красавицы используют во время своего пребывания вне стен дома. Таким образом, абайя – это одежда, которая традиционно предопределена для посещения общественных мест, где присутствуют посторонние люди. Чаще всего абайю мастерят из тканей либо черного, либо темных цветов.




Что касается использования, то такие наряды наиболее свойственны для мусульманских стран. Их самобытность связана не только с религиозными, но еще и с национальными чертами. Дело в том, что во время стычек и войн между различными племенами, нападения, как правило, случались в темное время суток и соответственно женщины, которые были облачены в темную одежду, были меньше всего заметны во мраке, а значит, имели больше шансов убежать.




Мужское же одеяние, напротив, шилось светлым, чтобы лучше было видно с кем сражаться. Именно в результате этих предпосылок и установились традиции национального костюма: за женщинами закрепился в верхней одежде черный цвет, а за мужчинами белый.




Что касается новомодных тенденций, то их внедрение в жизнь стартовало относительно недавно. Ведь изначально женщины не только достаточно рано оказывались замужем, но при этом им было недоступно даже элементарное образование.




Но после того как прогресс вместе с разработкой нефтяных месторождений пришел в ряд мусульманских стран, в жизни не только женщин, но всех жителей этого региона приспели многие веянья, которые наиболее характерны для богатых стран (в том числе и интернет, мода, а так же возможность получить образование). В связи с этим абайя претерпела ощутимые изменения.




Она не только приобрела различные украшения в виде вышивки, всевозможных вставок с бисером и стразами, а так же с кружевом, но и в отдельных случаях стала радовать глаз самыми разными цветами.




При этом многие мусульманские леди начали воспринимать одежду, как вариант самовыражения. Кроме того, теперь по такой одежде можно судить не только о вкусе и склонностях ее обладательницы, но еще и о ее финансовом положении.




Но далеко не все так легко приняли вспыхнувшие новшества: согласно религиозным заветам в женщине важнее прочего ценится скромность. Вероятно, в связи с этим многие женщины предпочитают для ежедневного облачения выбирать традиционные темные оттенки и небольшое количество отделки, а вот более яркие наряды оставлять для праздничных дней.




Кроме того, и далеко не все мужья согласны с тем, чтобы их жены, дочери или же подопечные поддавались модным веяньям на глазах у посторонних.




Интересно то, что ситуация с абайей обстоит так же, как и с обычной одеждой. Самые дорогие экземпляры создаются именитыми дизайнерами в штучном количестве, а ходовые можно приобрести в любом магазине, а также же сшить на заказ в ателье или у частной швеи.




В нередких случаях женщины предпочитают собственноручно изготавливать абайю. Так или иначе, но любая абайя должна быть дополнена платком, который выполняет роль хиджаба и обязан в неизменном порядке закрывать шею, волосы и частично лоб и щеки. Кроме того, в отдельных случаях вместо платка возможно применение и никаба.


Возможно Вы искали:
- Как быть модной весной 2013 года и не изменить себе
- Как предугадать модные тренды этого года: весна-лето 2013 прямо с подиумов
- Как девушке отлично выглядеть в спортзале и при этом быть практичной
- Как подобрать модные жакет/пальто на любую фигуру: осень-зима 2012-2013
- Как улучшить свой стиль? Учимся подбирать одежду.
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru