вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как клатчи стали популярны печать страницы

Как клатчи стали популярны

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=32625">Как клатчи стали популярны</a>

Клатч – это неотъемлемый атрибут современной девушки, который завершает ее образ, по-модному называемый look. Клатч прочно укрепился на позициях необходимого  и независимого аксессуара, который свидетельствует о хорошем вкусе своей хозяйки. Сумку-клатч сейчас можно встретить не только в опере или театре, или на мероприятии высокого уровня,  вы спокойно можете взять ее с собой на ланч или городскую прогулку и ходить с ней каждый день на работу. Клатч стал универсальным аксессуаром, но знаете ли вы, что его история уходит корнями уже такой далекий от нас XVI век?

Прародителями клатча были, конечно же, кошельки. С развитием социальных и рыночных отношений люди ощутили необходимость носить с собой деньги, и для этой цель уж никак не подходили карманы. Первыми кошельками стали небольшие мешочки на завязке, сшитые из дорогих материалов: шелка, бархата, атласа, сплетенные из дорогих нитей.  Этот объект попал под пристальное женское внимание, и дамы стали украшать кошельки стеклярусом, бусинами, кружевом.

Они хранили там не только золотые монеты, но письма поклонников, зеркала, гребешки для волос. Этот аксессуар стал приобретать другие формы, меняться в размере, но оставаться в таком же виде  вплоть до XVIII века.  В этот период Франция, страна, которая признана во всем мире как законодательница мод,  ввела своеобразную моду на клатчи, предписывая всем барышням появляться на мероприятиях в высоком обществе с маленькими сумочками. Так клатчи стали очень популярны среди французских аристократов. Изначально они назывались «ретикюль», что  в переводе означало «сплетенная сумка». Но французы изменили это название на слово «ридикюль», известное сейчас во всем мире.  «Ридикюль» означает «смешной, забавный», - именно так французы видели небольшую сумочку, в которую с трудом можно было полжить несколько предметов даже мелкого размера.  Слово «клатч»,  используемое сейчас, досталось нам от английской моды, которая назвала так сумочку благодаря ее использованию: носили ее в руках, поэтому «клатч» переводится как  «хватать».

Позднее клатчи стали носить практически все женщины. У клатча появились ремешок и застежка. Женщины стали ходить по магазинам и на работу, поэтому им нужна была удобная сумка, а замочек защищал от воров содержимое сумки.

Затем пришли 20-года XX века, принесшие с собой революцию в женских нарядах.  Маленькие сумочки стали носить все женщины, последовав примеру знаменитой  мадам Коко. Ей подарил маленькую сумочку на одном из своих приемов герцог Вестминстерский, и с тех пор Шанель стала везде с ней ходить, что мгновенно подхватили женщины во всем мире. После Второй Мировой Войны , окончательно устав от серости и однообразности  женских туалетов, вся прекрасная половина человечества с удовольствием наблюдала за новой коллекцией  от  модного кутюрье Christian Dior, который представил яркие и женственные силуэты платьев вместе с маленькими сумочками под каждое. Этот образ закрепился в модном мире, и с тех пор миллионы женщин в мире носят и любят клатчи.

Клатч как маленький несессер для  небольших вещиц, таких, как помада, зеркальце, телефон, уже канул в лету.  Сейчас очень популярны клатчи  большого размера, при чем носят их как с майкой и джинсами, так и с деловым костюмом. Еще в 80-х годах женщины начали брать с собой на бизнес-обед плоские сумки, которые незамедлительно превратились во всеобщую моду. С клатчами можно посещать  и вы будете выглядить всего великолепно.

Каждый год всемирно известные дизайнеры создают новые модели клатчей, которые иногда становятся настоящими шедеврами искусства. И каждый год мода на клатчи меняется – еще в прошлом, 2011 году, такими актуальными были твердые, прямоугольные клатчи, сейчас же популярны мягкие клатчи-конверты самых невероятных расцветок. 

В современном мире клатчи очень быстро набрали свою, казалось бы, максимальную популярность, но они  до сих пор остаются фаворитами у модных кутюрье, гламурных девушек и офисных работниц.  Загадка? Нет, исторически вышло так, что маленькая сумочка всегда была любимицей женской аудитории. Она подчеркивает стиль и хороший вкус, правильно завершает ваш  образ и является обязательным аксессуаром любой современной женщины.


Возможно Вы искали:
- Как подобрать и носить современные шляпки, кепи, etc. Часть 1.
- Как подобрать и носить современные шляпки, кепи, etc. Часть 2.
- Как быть модной предстоящей осенью (2012)?
- Как одеться в офис по-королевски: пример Кейт Миддлтон
- Как завязать и использовать плоский бант?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru