вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как вырастить бук и создать экологически чистое жизненное пространство? печать страницы

Как вырастить бук и создать экологически чистое жизненное пространство?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=32878">Как вырастить бук и создать экологически чистое жизненное пространство?</a>

Видится чудесный сон. В нём впечатляет волшебный густой раскидистый  шатёр. В нём так здорово находится в знойный день. А до чего он красив!  Он состоит из   прекрасных ветвей, которые декорированы удивительной зелёной листвой.

Стоп! Это же не сон!  А что же тогда? Этот шикарный шатёр действительно существует в реальности. Но разве такое возможно? Конечно, ведь этот прекрасный сон наяву дарит такое же  прекрасное дерево. И называется оно бук.

бук

И его крона действительно образует нечто невероятное. Кто-то  видит в волшебстве этой кроны шатёр, кто-то же колоннаду. Такими магическими свойствами бук наделила природа, а человек получил еще вдобавок и отличную возможность – стричь это дерево так, чтобы из него было ваять в восприятии настоящие произведения искусства.

Величественные живые изгороди, живые стены всегда с огромной радостью воспринимают возможность увидеть бук в своих рядах. Они хорошо поддаются стрижке и формовке, поэтому и могут использоваться для создания высоких живых  живописных изгородей, стен фигурных форм. 

Величественные и умеющие очищать воздух, буки прекрасно прижились там, где  находится много домов отдыха  и пансионатов, санаториев  и детских оздоровительных лагерей. А многообразие видов и всевозможные формы предоставляют великолепные возможности для создания отличного настроения.

Кстати, бук умеет очищать не только воздух, но и воду. Ведь бук знает, как сделать так, чтобы водоём не покрылся илом!
А еще бук с помощью  своих корней умеет обогащать питательными вещами почву возле себя. Какое же растение не согласится стать его соседом?!

Так что бук умеет отдавать. И самоотдача его велика! Эстетически привлекательный  и полезный, бук давно применяется в озеленении. Ландшафтные дизайнеры  и садоводы  его просто обожают!

Чтобы вырастить бук понадобится суглинистая почва. Размножать это дерево лучше всего семенами, хотя иногда для выращивания бука используют и его боковые побеги.

Все виды буков хорошо переносят тень, любят тепло, а вот по поводу мороза разные виды бука имеют сугубо индивидуальную точку зрения. Одни, например, как бук лесной могут пережить даже сорокаградусный мороз, но многие виды бука предпочитают всё же теплые страны умеренной зоны.

Бук восточный

Бук восточный – один из самых  интересных и популярных видов бука  в ландшафтном дизайне.

дерево бук

Теневыносливый пятидесятиметровый великан, выходец из Кавказа и Крыма, обладает крупными сильными листьями и округлой кроной, в которой читается что-то доброе, чистое и наполненное счастливой верой. 

Этот  бук очень любит тепло, поэтому в местностях с сильными морозами его выращивать не стоит.

А вот в местах, где климат близок к крымскому и кавказскому,  он настоящий идеал.

Такой бук будет рад видеть рядом с собой дуб, каштан  и сосну веймутову.

Но и те, кто живёт в более холодных краях, имеют отличную возможность выращивать этот бук в качестве бонсай –культуры.
Для этого зимовать такой бук должен в помещении с температурой +6 - +9° С. Лучше всего его его вынести на мало отапливаемую веранду, но нужно обязательно не забыть  обеспечить  наш бук  высокой  влажностью воздуха, поэтому не забывайте о  распылителе  и воде. Полив же почвы, в которой растет бук, в это время должен быть умеренным и осторожным. Зато летом бук становится настоящим любителем всех водных процедур. Вазон с буком потребует постоянного обильного полива, а ещё он очень обрадуется опрыскиванию уже и по утрам, и по вечерам. Летом будут полезны и ежемесячные подкормки нашего красавца комплексными удобрениями.


Бук лесной

Бук лесной – очаровательное  дерево. Оно может вырасти до пятидесяти метров! Его ствол напоминает красивую статную колонну,  а  крона  - широкий цилиндр, который цирковой фокусник ненароком оставил на этом дереве. А ведь, правда, есть в этом буке что-то от фокусника. Например, талант. Им  бук лесной не обделён. Он умеет достойно справляться с дымом, газом и даже с тридцатиградусным морозом. При более низких температурах он, увы, может обмёрзнуть.

бук лесной

Отлично бук лесной растет рядом с пихтой, клёном, дубом, бересклетом, рябиной, тсугой и грабом. Также превосходно и гармонично бук лесной смотрится рядом с различными видами ели,можжевельник, берез. Инициатором такого соседства когда-то выступила природа, посадив эти деревья вместе в смешанных лесах. А теперь это сочетание перенял и человек, используя секреты естества в ландшафтном проектировании.

Декоративные формы бука лесного отличающиеся по внешнему виду кроны и цветовой гамме его листьев. Особенно очаровательны такие формы бука лесного, как  «Atropunicea», обладающая неординарной  эксцентричной пурпурной листвой и  «Pendula», которая по праву может гордиться элегантными плакучими ветвями. Эти дивные формы прекрасно переносят стрижку, поэтому их вдвойне любят в ландшафтном дизайне.


Возможно Вы искали:
- Как своими повседневными действиями можно спасти планету
- Как порадовать свой дом цветением маммиллярии?
- Как украсить дачный участок с помощью вейгелы ранней?
- Как сделать пугало
- Как обеспечить посильную защиту животным от летней жары
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru