вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как украсить дачный участок с помощью вейгелы ранней? печать страницы

Как украсить дачный участок с помощью вейгелы ранней?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=32881">Как украсить дачный участок с помощью вейгелы ранней?</a>

Удивительный  по своей красоте  кустарник вейгела ранняя - уроженец Кореи, Китая, Дальнего Востока. Так что характер у такой вейгелы самый, что ни на есть, восточный.

вейгела

Крона у вейгелы ранней практически шаровидная, а листья напоминают форму эллипса, при этом, что примечательно, нижняя сторона листьев обычно достаточно светлая и нежная, а верхняя часть впечатляет насыщенной глубокой ярко-зелёной окраской.

Почти все формы  вейгелы ранней имеют колокольчатые розовые цветы, и только некоторые оригинальные формы имеют более сложную окраску: к розовому цвету добавляется  еще и белый, но только его можно заметить не на всём цветке, а лишь на небольшой части – у самого зева этого красивого растения.

Но нужно непременно помнить, что такие очаровательные и прелестные цветы, а также и листья вейгелы ранней очень чувственны, уязвимы и легко ранимы. Особенно они боятся ветра. Поэтому, выбирая  место для кустарника, ландшафтный проект обязательно должен учитывать эту тонкую, но такую важную деталь. Место должно быть максимально защищенным от ветра. Не заставляйте, пожалуйста, трепетать перед ним красавицу-вейгелу!

Но при всём при этом, надо отметить,  совершенно недопустимо устраивать место для вейгелы где-либо в тени. Так что, создавая укрытие от ветра, нельзя допустить эту досадную крайность.

Ведь она тоже ранит нашу красавицу, которая в ответ на такое незаслуженное и невнимательное отношение к своим индивидуальным особенностям, может просто проигнорировать свою  творческую и созидательную  пору волшебного цветения. А если и случится так, что  в тени вейгела даже и зацветёт, то это зрелище, вряд ли, сможет похвастаться красотой, которой на самом деле вейгела умеет удивлять. Вместо этого мы увидим жалкие невзрачные  и слишком скромные, лишённые естественного шарма,  цветки. О густой опушенности вейгелы ранней в тени, к сожалению, просто не может быть и речи.

Так что солнце здесь  действительно незаменимо. Его вейгела ранняя примет с особой благодарностью. С самобытной благодарностью в виде праздничных и безупречных цветов, создающих неординарный и роскошный наряд этому декоративному кустарнику.

сад

С огромной радостью, воспримет вейгела ранняя и очень питательную почву. Тут очень важно правильно выбрать её состав. Опытные садоводы, знающие толк в агротехнике этого кустарника, советуют использовать смесь, состоящую из перегноя, песка  и дерна. Очень важно, чтобы их пропорция соответствовала соотношению 2 : 2: 1.

Почва, в которой растёт  вейгела,  должна быть хорошо дренирована. Рыхлая почва – её стихия. А ещё это  залог полноценного развития этого великолепного кустарника.

Кстати, для такого развития крайне  важно и то, как прошёл сам процесс посадки. Во-первых, необходимо отчетливо и чётко осознать, что не нужно слишком густо сажать кусты друг к другу. Часто садоводы грубо нарушают это правило. И связано это с тем, что вейгелу раннюю нередко используют как растение для живой изгороди. Но стоит поверить, что расстояние два- три метра между отдельными растениями вейгелы будет самым идеальным.

Увы, чувствительность вейгелы ранней проявляется и по отношению к болезням. Например, одной из самых сильных  и коварных напастей является тля.

тля

 Но, как известно, тля не любит многие вещи. Поэтому, если   вейгелу раннюю периодически поливать настоями горького перца, лука или чеснока, то от тли можно избавиться. Кстати, есть и ещё одно прекрасное решение, которое эффектно поможет бороться  с тлёй. Рядом с  вейгелой ранней просто следует посадить дельфиниум и  бархатцы.

 Появление таких очаровательных соседей  не только поможет эффективно решить проблему с тлёй, но и позволит добавить в сад ещё одну интересную очаровательную дизайнерскую ноту. Ведь сочетание вейгелы ранней  и этих цветов выглядит очень эстетично.

Кстати, пожалуйста, обязательно возьмите на заметку, что тля еще очень не приемлет такие растения как перец, чеснок и помидоры. И  это свойство опять-таки можно эффектно использовать в ландшафтном проектировании, например, для тех, у кого на одном участке находится  и сад, и огород. Здесь, например, возможен такой вариант, что как раз эффектная живая изгородь вейгелы ранней будет отделять зону огорода от зоны декоративного сада. И если, например, зона огорода будет начинаться с лука, а зона парка с  клумбы с  вышеупомянутыми бархатцами,  то вейгеле уж точно никакая тля страшна не будет.  Вот такая двухсторонняя защита!

Размножать вейгелу раннюю можно семенами. Семена лучше всего высевать весной. Садоводам с вейгелой ранней повезло. Её семена, в отличие от многих растений, в специальной подготовке не нуждаются.

Но всё же такое размножение – не самое лучшее для вейгелы ранней. Гораздо более лучший вариант –  вегетативный. Размножение летними зелёными черенками у  этого кустарника лучше всего проводить в середине лета. Главное это успеть сделать раньше, чем начнут закладываться цветочные почки вейгелы.  Размножение зимними черенками в середине весны для вейгелы ранней тоже возможно, но оно всё же менее эффективно, чем летнее, хотя, если сравнивать с выращиванием семенами, перевес всё же у этого способа.

Пусть красавица-вейгела украсит Ваш дачный участок, подарив Вам настоящий океан позитива и красоты!


Возможно Вы искали:
- Как сделать пугало
- Как обеспечить посильную защиту животным от летней жары
- Как выращивать кизил?
- Как эффектно в ландшафтном дизайне использовать рябину?
- Как сделать дешевые шпалеры для вьющихся растений
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru