вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как выращивать кизил? печать страницы

Как выращивать кизил?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=32884">Как выращивать кизил?</a>
Кого не привлечёт внимание красивый куст (высотой  примерно 5-8 метров) с шикарной листвой, обильным очаровательным  цветением, яркими и выразительными плодами, которые того и гляди соблазнят  душу, сердце и даже сознание?

Остались еще совершенно равнодушные или незаинтригованные? Правильно, их и быть не может. Потому что речь идёт о кизиле. А кизил, бывший долгое время забытым и  нетривиальным растением для сада,  последние годы страстно завоевал поклонников среди ландшафтных дизайнеров.



Чем же так интересен кизил?  Юный кизил обладатель  нежных зеленоватых, даже скорее зеленовато-жёлтых побегов. Взрослея, он тяготеет уже к классическим тонам, и с каждым годом кора кизила приобретает всё более характерный спокойный, строгий  и элегантный серый цвет.

Листья кизила тоже очень стильные. Они имеют простые эллиптические очертания и  кокетливые, с лёгким восточным акцентом или же, наоборот, духом европейской готики, заострения на конце.

Создавая свои плоды, кизил не знает пределов  совершенства. Ведь плоды поражают и своей палитрой, и чудесной формой. Некоторые плоды  кизила круглые, а некоторые же похожи на вытянутые красивые цилиндры в стиле ретро.

плоды кизила

Цвет их бывает и розовый, и чёрный, и жёлтый. Сложно даже поверить, что всё это плоды одного растения. Но это не фантастика, это кизил! Кстати, что может быть у кизила фантастического, так это те блюда, которые можно получить из его плодов. Гурманы, трепещите!  Мармелад и варенье  из кизила  получаются великолепными!

урожай

Если кустарник оригинален, то он оригинален во всём. И кизил тому яркое подтверждение. И «яркое» в самом прямом смысле этого слова. Потому что свою яркость, точнее цветение, кизил начинает очень рано (и в природе, и в условиях жизни в саду).

Так что, если кизил начинает цвести в конце февраля или начале марта, то удивляться не стоит. Точнее стоит,  но удивляться лучше самой красоте, чем самому этому раннему процессу. Ведь то, что для человека поразительно, для кизила совсем естественно.

Но это больше характерно для южных районов. А для широты, например, Москвы, Челябинска, Калининграда, Минска ждать столь раннего цветения кизила всё же не стоит. Вероятнее всего (при наступлении среднестатистической весны) цветами кизил в этих условиях порадует где-то в апреле.

Кизил можно отлично  размножить с помощью семян. Высевать семена кизила желательно поздней осенью, причём при той погоде, когда зима уже  совсем не противится приготовиться к демонстрации своего студеного и колючего нрава. Можно размножить также кизил и черенками.

Лучше всего кизилу придётся по вкусу глинистая увлажненная почва. Желательно, чтобы при этом она содержала известь и марганец. Показатель рН почвы  для кизила должен быть от кислого до нейтрального. Но главное, он не должен превышать коэффициент равный семи.

Кизил не капризен и неплохо переносит морозы, но все же в суровые зимы и в местах севернее Санкт - Петербурга, кизил нужно на зиму обязательно заботливо укрывать и укутывать.

Когда закладывается сад, в котором будет расти кизил, нужно не забывать, что кизил любит свет, но в тоже время и полутень этот кустарник хорошо переносит. А вот одиночества кизил явно не перенесёт. Это связано с тем, что цветки кизила перекрестно опыляемые, а значит, чтобы можно было любоваться чудесными плодами, необходима хотя бы сладкая парочка этих милых растений.

Есть и другие важные секреты ухода за кизилом.

Например, формируя крону кизила не стоит слишком увлекаться обрезкой. Кизил переносит её очень плохо! Поэтому, чтобы не навредить кизилу, можно делать только аккуратное прореживание кроны, а состригать только больные или повреждённые листочки  в случае необходимости.

А вот удобрением кизил лучше баловать не по обходимости, а.... по чёткому графику.

Тем более, что опытные садоводы его уже давно создали. Так почему бы его любезно не позаимствовать?! И так, первый ключевой момент, точнее месяц, в этом графике – это март.

Именно в это время кизил будет очень рад 40-ка  граммам азотных и 20-ти граммам калийных удобрений. А вот в мае кизил следует подкормить разбавленным водой навозом.

Удивителен кизил и тем, что он эффектно смотрится в садах совершенно разных концепций и стилей: пейзажном китайском, утончённом японском, художественном итальянском, философском греческом и даже в саду на крыше.

цветок кизила

 В китайском саду живописно будет смотреться любой вид кизила, но лучше всего именно для этого сада подходит китайская форма кизила –  коуза,  впечатляющая чудесными малиновыми плодами и сказочными белыми цветами.

  А вот, если  душе очень хочется, чтобы сад выглядел торжественно и возвышенно,  то в нём незаменим кизил белый. Его называют ещё белым дёрном.

 Если же Вас хочется любоваться кроной похожей на пагоду? Тогда сад должен принять в ряды своих любимых кустарников кизил спорный.

Встречаются среди кизила и почвопокровные растения. К таким, например, относится ковровый кизил канадский. Его нежные сливочно-белые цветы напоминают удивительно аппетитный десерт.

Многие виды кизила свою красоту в полной мере проявляют только осенью. К ним относится, например, американский кизил цветущий  и Кизил Нуттала. Их яркая осенняя листва  просто несравненна!


Возможно Вы искали:
- Как эффектно в ландшафтном дизайне использовать рябину?
- Как сделать дешевые шпалеры для вьющихся растений
- Как выращивать зелень на подоконнике
- Как грамотно выращивать пахистахис?
- Как выращивать клён?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru