вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как оказать первую помощь собаке при отравлении? печать страницы

Как оказать первую помощь собаке при отравлении?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=32910">Как оказать первую помощь собаке при отравлении?</a>

Наверняка многие собачники сталкивались с такой проблемой как отравление питомца. Отравление у собак – достаточно распространенное явление и поэтому каждый хозяин должен знать, как правильно оказать первую помощь животному при отравлении.



Ветеринары разделяют отравления у собак на: отравления пищевые и не пищевые. Что представляют собой каждый из видов отравления наверняка понятно. Пищевые отравления – токсины, вызывающие отравления в пищеварительной системе животного. Не пищевые отравления – токсичные вещества, попадающие в организм собаки через укусы, порезы, дыхательную систему животного.
Симптоматика отравления у собак может быть абсолютно различной, в зависимости от причины отравления. Наиболее характерные симптомы отравления:
• Мышечная слабость;
• Озноб;
• Обильное слюноотделение;
• Рвота;
• Поверхностное дыхание;
• Понос;
• Угнетенность

Если вы определили наличие хотя бы нескольких из вышеперечисленных симптомов у своего питомца, тогда необходимо срочно принимать важные меры.

Прежде всего, что вы должны сделать, это предотвратить распространение токсинов в организме. Так, при ядовитых укусах к месту укуса необходимо приложить холод, который способствует сужению сосудов для предотвращения распространения токсинов в крови.



При попадании ядовитых веществ на кожу вашего питомца, необходимо смыть их большим количеством воды. Если собака отравился парами ядовитых химикатов, прежде всего, нужно дать животному растительное масло, а через 20-25 минут дать слабительное.

А вот что касается пищевых отравлений, то здесь нужно поступать следующим образом: вызвать рвоту с целью выведения токсина из пищеварительной системы, после чего ввести адсорбент и сделать промывание желудка.

Каким образом можно вызвать рвоту у собаки? Рвоту у животных можно вызвать с помощью простых средств. Вот несколько действенных рецептов:
1. Развести 1 ч.л. горчицы в 1 ст. теплой воды (из расчета 1 ст.л. средства на 3 кг веса животного);
2. Смешать перекись водорода с водой – 1:1 (из расчета 1 ст. л средства на 3 кг веса животного);
3. 2 ч.л. соли развести в 1 ст. теплой воды (из расчета 6 мл средства на 10 кг животного)

Приготовленные средства вводятся при помощи спринцовки в рот животного. Также можете положить собаке под язык щепотку соли или соды, это также может вызвать рвотный рефлекс у животного.
После того, как вы вызвали у собаки рвоту, вам необходимо дать животному адсорбентные препараты, предназначенные для очищения желудка от отравляющих веществ. Адсорбенты, которые можно давать животному: активированный уголь, белая глина, слабый раствор марганцовки, крепкий чай. Для того чтобы предотвратить всасывание отравляющих веществ желудком, приготовьте собаке отвар из геркулесовых хлопьев или вареный рис с добавление жира.

Завершающим этапом является выведение токсинов из желудка путем промывания желудка. Желудок промывается с помощью специального зонта, а вот кишечник очищается клизмой. Очищающая клизма представляет собой слабый подсоленный раствор из 1 ч.л. соли на стакан теплой воды.



Как только вы оказали животному первую помощь, обязательно посетите ветеринара.


Возможно Вы искали:
- Как правильно сделать обрезку кустов роз перед началом зимнего периода?
- Как научить щенка команде «Место»?
- Как вырастить толстянку или просто «денежное дерево»?
- Как научить своего попугая говорить?
- Как потушить лесной пожар?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru