вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как составить осеннюю композицию из даров природы печать страницы

Как составить осеннюю композицию из даров природы

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=32927">Как составить осеннюю композицию из даров природы</a>


 

С помощью природных материалов, богатство которых мы получаем осенью, можно составить самые яркие и живые композиции. И именно осенью, в пору созревания и выплескивания насыщенных золото-багряных природных красок, хочется украсить любой интерьер нарядными и спелыми подарками осенней поры.

Украшаем калитки, двери и стены домов или дачных участков. Для этого подойдут крупные объемные композиции, так как есть пространство для их размещения. Украшаем интерьер дома, веранды, лоджии, подоконники, обеденный и журнальный столы. Для таких композиций подойдут компактные и гармоничные сочетания цветов, плодов и осенних листьев.

Если же нижеприведенных советов вам покажется недостаточно, вы всегда можете пройти компьютерные курсы на сайте , чтобы изучить нюансы флористики, расширить свои представления о растительных и прочих композициях, почерпнуть идеи и узнать некоторые дополнительные секреты. Тем более что, как мы уже выяснили, осень для подобной науки – самое благое время.
 

Венок из листьев, венок из веток




 

Очень легко собрать венок из осенних листьев, который украсит любую вертикальную поверхность: калитку, забор, дверь, стену дома. Под размер венка отрезаем кусок  миллиметровой проволоки, заворачиваем ее в окружность, один конец загибаем в крючок, который будет сцеплять окружность. Собираем крупные листья, раскрашенные в осенние цвета. Самый традиционный – кленовый лист: крупный, достаточно широкий и гладкий. Собираем большую охапку - венок должен быть густо наполнен - и начинаем нанизывать листья на проволоку. Затем зацепляем другой конец проволоки крючком, закрепляем плоскогубцами, чтобы не соскальзывал. Свободный конец приспосабливаем для того, чтобы подвесить.


 

Можно не использовать проволоку. Те же кленовые листики с длинными черешками удобно сплетать так же, как плетут венки из ромашек на голову.




Очень выразительными получаются венки, сплетенные из свежесрезанных веток рябины, бузины, боярышника, снежеягоды. В них можно вплетать яркие листья, закреплять яблоки, злаковые травы или декоративные пышные тыковки.

Просто и символично: осенний венец природы.
 

Тыквенный урожай


 

Для этих композиций нам пригодятся спелые плоды тыквы. Подойдут и яркие ребристые оранжевые кругляши, и зрело-зеленого цвета гладкобокие сорта тыкв. Можно разместить их в плетеных корзинках вместе с початками кукурузы и красными яблоками в местах под навесами, чтобы не замочил осенний дождь. Можно выделить для каждой тыквы отдельный керамический сосуд (горшок или плошку), подстелить под плод небольшие вязанки злаков или даже сена, снизу под керамикой разложить ветви боярышника или рябины с яркими красными каплями ягод. Можно разместить крупные тыквы на ступенях лестницы в доме, выстроить из тыквенных плодов пирамиду, простелив тыквы рогожкой, или сделать живописную кучу-малу из плодов разной величины.


 

Тыква сама по себе может являться прекрасным сосудом для размещения в ней осенней композиции из срезанных цветов. Для этого из плода вынимают мякоть, подсушивают; можно слегка присыпать внутренность растолченным углем для того, чтобы продлить жизнь тыквы. Затем внутрь помещают флористическую губку-оазис: эта твердая губка стабилизирует стебли цветов и поможет сохранять влагу для растений. В ней букет из свежей срезки цветов простоит не меньше недели.
 

Осенний букет


 

Осенний букет может быть выполнен со всем великолепием, на которое претендуют сочные золотые, багряные, медовые и шоколадные цвета осени. Роскошные розы, стойкие пушистые хризантемы и нежные астры, свежие гладиолусы, необычная декоративная капуста с кочанчиками, напоминающими ажурный цветок, нарядные бархатцы и яркие герберы в осенних тонах, в сочетании все с теми же ветвями боярышника, рябины, бузины, а еще шиповника и облепихи, будут великолепно смотреться в керамических, стеклянных, фарфоровых вазах в любом интерьере.


 

Кроме свежесрезанных цветов, отлично в осенних композициях смотрятся сухие букеты, в которые стоит ввести подсушенные срезанные ветви с плодами и ягодами, злаки, как сельскохозяйственные, так и дикие, камыш и засушенные осенние листья деревьев. Такой букет может стоять всю осень.
 

Натюрморт на столе


 

Украшать стол небольшой композицией-натюрмортом - настоящее творческое удовольствие. Бесконечное количество сочетаний элементов размеров и форм. Каждое блюдце, плошка, вазочка, чашка может стать объектом или центром композиции. Краснощекие осенние яблоки, наливные груши, орехи, богатые гроздья винограда, декоративные тыквы, соцветья цветной капусты, красавчики патиссоны, небольшие дыньки могут наполнить дом не только видом осеннего урожая, но и запахом спелых плодов. Маленькие плоские тыковки могут служить подсвечниками, а в качестве украшения подсвечника выступят небольшие плетеные венки из осенних листьев или злаков. Плодовый натюрморт вполне годится для того, чтобы стать десертом или гарниром.

Кроме съедобного натюрморта можно использовать другие плоды осени: глянцевые орешки конского каштана, блестящие желуди, кисти рябины, пригоршню ягод боярышника или шиповника, высушенные зерна кукурузы или фасоли. Все эти плоды будут красиво смотреться в большом прозрачном бокале для бренди или стеклянной вазе без рисунка.


 

Чтобы составить композицию осеннего настроения, фантазируйте, соединяйте элементы, экспериментируйте - в помощь вам всего лишь несколько подсказок о том, как собрать дары природы в букеты и натюрморты, которые будут радовать глаз и прогонят прочь осеннюю хандру.


Возможно Вы искали:
- Как обустроить рабочее место дома
- Как самостоятельно сделать установку пола из стекла?
- Как отделать помещение декоративным облицовочным камнем? Часть 1
- Как отделать помещение декоративным облицовочным камнем? Часть 2
- Как использовать бамбук в современном интерьере?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru