вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как отделать помещение декоративным облицовочным камнем? Часть 2 печать страницы

Как отделать помещение декоративным облицовочным камнем? Часть 2

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=32931">Как отделать помещение декоративным облицовочным камнем? Часть 2</a>


 

Облицовка

  • Предварительно необходимо подготовить клеевую смесь. Смесь готовится согласно указаниям производителя. Для этого в подготовленную емкость налить небольшое количество воды, высыпать клей и тщательно перемешать до получения однородной смеси. После этого клеевую смесь оставить на 15 минут. Перед началом работ, смесь необходимо перемешать.
  • Перед началом облицовки нанесите маркеры на обратную сторону камня для того, чтобы не запутаться в выкладываемом рисунке.
  • С помощью шпателя  нанести клеевую смесь на облицовочный материал. Также тонким слоем в 1 см нанести клей на облицовываемую поверхность. Клей равномерно распределить по поверхности.


 

  • Камень приклеить к поверхности, прижав на 1-2 минуты для хорошей адгезии. Клеевая смесь может выдавиться наружу, поэтому излишки нужно осторожно убрать шпателем, оставив тонкий слой на торцах камня.
  • Если облицовываемая поверхность слишком пересушена, ее стоит смочить водой при помощи кисточки. Также можно поступить и с облицовочным материалом. Элементы опускаются в воду и оставляют для пропитки на 2 минуты.
  • Стоит следить за тем, чтобы между отдельными элементами облицовки не образовывались пустые места, не заполненные клеем. Это может привести к возможным деформациям.
  • По такой схеме выкладывается весь подготовленный облицовочный материал, а после окончания работ, оставляется до полного высыхания клея.

После того, как клей полностью высох, можно приступать к расшивке или затирке швов.
 

Расшивка или затирка швов

Расшивка или затирка швов проводится с целью обеспечения большей герметичности облицовки. Для расшивки или растирки швов используют затирочную смесь, которая готовится по аналогии клеевой смеси. Затирочная смесь можно сделать нужного цвета после использования красителя.

  1. В подготовленной емкости разводим затирочную смесь, добавляя воду и выбранный краситель в соответствии с цветом декоративного камня.
  2. Полученной смесью наполняют строительный пистолет.
  3. Готовую смесь выдавливают в швы, удаляя при этом излишки смеси.
  4. Как только все швы будут заполнены затирочной смесью, ей необходимо дать высохнуть для дальнейшей обработки.
  5. Как правило, для полного высыхания затирочной смеси достаточно 45 минут, в течение которых происходит затвердевание состава. После можно приступать к выравниванию швов. Выравнивание осуществляется при помощи жесткой щетки для очистки поверхностей. Для очистки швов стоит использовать щетку с искусственной (но ни в коем случае не металлической) щетиной.
  6. После обработки швов и полного высыхания облицовки, можно приступать к обработке камня составом, который способствует образованию защитной пленки на облицовочной поверхности. Пленка способна защитить камень от сырости, появления плесени, грязи, воздействия солнечных лучей и прочее. Защитный состав можно легко нанести с помощью распылителя. Наносить стоит тонким слоем, при необходимости, после высыхания – повторить процедуру.


 

Проведение облицовочных работ может занять от 3 до 5 дней. Применяя все советы и рекомендации по облицовке декоративным камнем, вы легко сможете спланировать и осуществить процесс укладки.


 

Декоративный камень хорошо использовать для облицовки не только стен и полов. Камень широко используется для отделки:

  • каминов;
  • колонн и полуколонн;
  • проемов и арок;
  • подиумов и ниш;
  • кухонного фартука;
  • облицовки мебели;
  • лоджии и балкона;
  • бассейнов;

Интерьер, в котором присутствует декоративный камень, приобретает особый изысканный стиль и шарм. Пусть процесс облицовки декоративным камнем пройдет легко и удачно, а обновленный интерьер внесет в вашу жизнь новизну!


Возможно Вы искали:
- Как использовать бамбук в современном интерьере?
- Как использовать стиль «меловой доски» в интерьере. Часть 1.
- Как использовать мелки в интерьере и не только. Часть 2.
- Как стильно использовать старые вещи и тару в качестве горшков и ваз для цветов
- Как использовать семейные фотографии в декоре помещения и не только. Часть 1.
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru