вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как набрать вес? печать страницы

Как набрать вес?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=32993">Как набрать вес?</a>

Дефицит веса


Весь мир сходит с ума с такой задачей, как «сбросить лишний вес», а тут на тебе: требуется набрать. Казалось бы, препятствия-то и нет никакого: все худые люди просто плохо питаются… Ан нет, не в этом дело. Множество людей и рады бы набрать порядок килограммов, да только реализовать это им сложнее, чем другим сбросить столько же. Представляете человека ростом в 177 см и весом в 50 кг? Вот и ему это не очень нравится…
 

Из чего складывается наш вес?

Чтобы был понятнее путь решения вопроса недостаточного веса, нужно для начала затронуть немного анатомии. Не волнуйтесь, ничего сложного!

Итак, вес человека определяют несколько основных образующих. Это вовсе не руки-ноги и живот, а кости, мышцы и жир. Именно они представляют собой больший процент в совокупной массе тела, и, влияя на эти образующие, мы можем менять наш вес в ту или иную сторону. И от того, как мы будем это делать, и будет потом зависеть наш внешний вид. Все дело в том, что каждая из этих «частей», прибавляя в весе, по-разному меняет свой объем, да и влиять мы на них можем по-разному…
 

Так каким же путем лучше набирать вес?

Как видим, вариантов не так много: допустимо выбрать утяжеление костей, наращивание мышечной массы или выращивание слоя жира. Здесь все зависит как от возможностей, так и от желания.

По первому варианту - насчет костей - можно только заметить, что их можно утяжелить, оказывая давление на них постоянно растущей нагрузкой, то бишь занимаясь в спортзале. От этого кости становятся более плотными и увесистыми, но внешне они в объемах не изменяются. Набрать вес таким способом можно, но это немного долго и в итоге внешний вид останется все тем же, разве что пара килограммов добавится, и несколько вырастут мышцы от упражнений…

Жир… У худых его настолько мало, что можно подумать, вообще нет. Да, немного жира им бы не помешало. Как его приобрести? Конечно же, с помощью частого и калорийного питания. Нужно делать все то, чего так боятся толстяки: лопать чуть ли не ежечасно (до 5-6 раз в 12 часов), и к тому же и перекусывать между делом, лежать после сытной еды…

Чтобы эффективно набрать жировой «пласт», есть один хороший рецепт коктейля: на три литра молока засыпать 2 кружки обычного сухого молока и желательно добавить еще 40 грамм протеина. Этот коктейль следует держать в холоде и «загружать» в себя между трапезами: в итоге из-за очень большой его калорийности вес прибавится очень быстро. Притом, если не браться за физические нагрузки, то прибавка веса пойдет исключительно через жир.

Много жира - некрасиво!


Много жира не есть хорошо: он обладает свойствами «расползаться» по телу неразмеренно и садиться не там, где хотелось бы. Особенно это касается женщин, т. к. у них от природы внутренний жировой пласт толще и от этого и фигура имеет более плавные черты. Поэтому, пытаясь набрать вес исключительно через жир, мы рискуем получить этакий «бочонок на спичках»: воланчики жира на пузике и справа-слева, а руки и ноги останутся худыми. Как следствие, набирать жир следует в меру, потому как слишком уж это неконтролируемый процесс… К тому же жир легкий: 1 килограмм жира выглядит гораздо больше, чем тот же килограмм мышц, ну и гораздо менее симпатично.

Ну а набирать вес через приумножение мышечной массы – это самый лучший вариант. Ключевое достоинство – можно заниматься конкретной группой мышц и буквально «лепить» свое тело. Чрезмерно худые ноги? Можно «обрабатывать» мышцы ног по автономной программе. Также с руками, грудью, спиной… В отличие от жира, здесь имеется довольно большая свобода.

Как видим, самым выгодным планом по обретению веса может быть набор мышечной массы, плюс некоторого количества жира. Как этого к этому придти?

Ну и какая здесь фигура привлекательнее?
 

Сценарии тренировок подготавливаются персонально, с оглядкой на ваши годы, специфику организма и тренированностью. Здесь не подойдут типичные упражнения, которые пускают в ход бодибилдеры в своих, похожих целях. А точнее – важен порядок их выполнения, число подходов и повторов, нагрузки… Все это подберет тренер. Совмещая тренировки с приемом вышеупомянутого коктейля, достойного уровня можно достичь быстрее.

Если вы активно взялись за себя после долгого игнорирования слишком низкого веса, и в процессе вы заметили хоть какие-то странные ощущения в области сердца, обязательно пройдите обследование! Потратьте время, и не только сходите к врачу, но и выполните все его предписания: если вас попросят пройти , сделайте это! Позаниматься на тренажерах под наблюдением – тоже! Резкая смена стиля жизни, активный набор веса могут быть опаснее для тела, чем даже быстрое похудение.

Люди с худощавой комплекцией наделены форсированным метаболизмом, поэтому питаться им следует гораздо чаще, чем остальным. Тренировки поглощают большую часть калорий, поэтому на питании следует сделать отдельный акцент. Пища должна быть калорийной – т. е. со значимой долей белка, которого, в частности, немало в молоке, яйцах. Бобовые гарантируют вам уйму нужных веществ, и в том числе они совсем не обделены и белком.

Все эти продукты очень калорийны
 

Но есть один момент, который нужно прояснить до того, как погружаться в тренировки. Следует выяснить, отчего же вы имеете такой небольшой вес. Если это наследственное или такой вес был всегда, то это еще нормально – приведенные советы помогут. Но если вес падает, или до этого вы не испытывали таких трудностей, и даже больше – наблюдали избыточный вес, то требуется обследование. Основанием снижения веса могут стать заболевания, притом разнородной этиологии: от паразитов до гормонального сбоя и опухоли. И только если со здоровьем все в порядке, можно употребить к себе всю чудодейственную силу телесных упражнений. И эффект обязательно будет!


Возможно Вы искали:
- Как уберечься от нового куриного гриппа H7N9 из Китая
- Как уберечься от авитаминоза
- Как укрепить здоровье смехом
- Как питаться, чтобы укрепить иммунитет?
- Как соляной светильник влияет на организм человека?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru