вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как бороться с похмельем: мифы и реальность. Часть 1. печать страницы

Как бороться с похмельем: мифы и реальность. Часть 1.

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=33055">Как бороться с похмельем: мифы и реальность. Часть 1.</a>

Урон нанесен. Вы пытаетесь подлечить поврежденный организм, побираясь в Интернете в поисках какой-нибудь магии, которая заставит эти тиски в вашей голове убраться прочь. К сожалению, до сих пор врачи коллективно не соглашались даже хотя бы с одним единственным «лечением похмелья» из всевозможных вариантов, так что нам остается только просеивать мириады домыслов любителей и маркетинговых шалостей компаний-производителей подобных средств. Чтобы получить хорошую идею насчет того, откуда начать, мы поговорили с рядом различных людей, включая Майка МакАдамса (Mike McAdams) с сайта «Здоровый алкоголик» (The Healthy Drinker) и Роба Уолкера (Rob Walker), написавшего книгу буквально по решению проблемы похмелья «Похмелье устранено: простые решения, чтобы избежать тяжелого утра» (Hangovers Solved: A Simple Solution to Prevent the Morning After). Они в свое время отважно прострадали головные боли, тошноту, а так же необъяснимые телесные боли, - и все во имя науки, чтобы остальные из нас могли обойтись без похмелья.
 

Жирный завтрак

«Ваше тело уже переработало потребленный за ночь до этого алкоголь – или все еще пытается это сделать, -  и какие бы скудные витамины и минералы ни прицепились к жиру в этих сосиске или сэндвиче, особой разницы они не дадут», - говорит МакАдамс. «Лучший способ подлечиться при помощи еды – сфокусироваться на подзарядке основными питательными веществами, которые в вашем организме уже были исчерпаны». И  к счастью, в некоторой жирной еде так же имеются эти основные питательные вещества. «В яйцах содержатся аминокислоты, помогающие детоксикации печени, включая цистеин, который помогает нейтрализовать токсин ацетальдегид», - сообщает МакАдамс. «Вообще лучше съесть жирную пищу перед тем, как ваша зажигательная ночь начнется – и это на самом деле поможет. Жир и масла насыщают крайне полезную в этом случае пленку, покрывающую стенки желудка и замедляющую всасывание алкоголя». Вердикт: если хотите жирный завтрак, съешьте его до алкогольного забега. Если для этого слишком поздно, отдавайте предпочтение именно яйцам.

Жирный завтрак
 

Бананы

Вопреки их плотности, бананы на 75% состоят из воды и способны дать хорошего ускоряющего пинка вашей регидратации и реабилитации на утро. «В них так же наблюдается высокое количество витаминов C и В6, которые помогают нейтрализовать свободные радикалы и предотвратить повреждение печени», - рассказывает МакАдамс. «Бананы плюс ко всему содержат здоровое количество магния и калия, объем которых в организме истощается при потреблении алкоголя, что ведет к пьяной хандре (так называемый пьяный блюз). Еще они загружены под завязку натуральными сахарами, которые нужны телу, чтобы пополнить запасы после ночи веселья». Вердикт: не нужно заказывать банановый коктейль, но несколько штук в виде фруктов на утро припасите.

Бананы
 

Кокосовая вода/кокосовое молоко

Если после поздней пирушки вы обезвожены, вашему телу может сильно не хватать электролитов. «Мы присягаем кокосовой воде как средству для лечения похмелья», - заявляет Холи Калп (Holly Kulp) из компании «Полезный для здоровья стиль жизни и курорты» (Healing Lifestyles & Spas). «Она содержит целый водоворот питательных веществ и электролитов, требующихся нашему телу, включая витамин С, калий, магний, фосфор, натрий и кальций. Она как спортивные напитки, но без повышенной кислотности и искусственных ароматизаторов». Можно пить ее саму по себе, или смешать с фруктами в плотный коктейль, чтобы перекусить. Вовсе не обязательно покупать цельный кокос и наутро колоть его на пару с раскалывающейся головой – чтобы последней не скучно было в одиночестве: сейчас уже не сложно приобрести натуральные и здоровые кокосовые напитки в бутылках. Вердикт: попробуйте эти сок/воду вместо спортивных напитков, сами убедитесь!

Кокосовая вода/кокосовое молоко

смешать с фруктами в плотный коктейль, чтобы перекусить
 

Томатный сок, помидоры и другие овощи

Т. к. в нем содержится немало соли, томатный сок (как и большинство овощных соков) поможет вам удержать жидкость, которой вы наутро заново наполняете свое тело, объясняет доктор Линда С. Дегатис (Dr. Linda C. Degutis), адъюнкт-профессор экстренной медицинской помощи и здравоохранения в Йеле (Yale). Вы так же быстро возобновите запасы потерянных накануне вечером питательных веществ при помощи овощей и томатов в частности. Так же попробуйте добавить к вашей яичнице несколько веточек брокколи, приготовленной на пару (масса витамина С). К сожалению, не смотря на обеспечения тела базовыми питательными веществами, которые вы так же уже должны потреблять помимо сока, томатный сок в принципе не является лечебным средством от похмелья. Вердикт: если вам очень хочется его, - по любым соображениям, - побалуйте себя; но если вы не фанат, никакой особой причины заставлять себя его пить нет; а вот поесть с утра парные овощи, чтобы обеспечить организм быстро усваиваемыми питательными веществами и витаминами очень бы стоило.
 

Сырые яйца

Съесть сырое яйцо можно ради мужеского начала (если вы понимаете, о чем мы), но от похмелья оно вам не поможет. «Только если противное ощущение из-за поглощения сырого яйца отвлечет ваш разум от самого похмелья», - утверждает доктор Джефри Джей Вайз (Dr. Jeffrey G. Wiese), адъюнкт-профессор медицины из Луизианского университета Тулейна (Tulane). Вердикт: скажите нет сальмонелле.
 

Спортивные напитки

Атлеты пьют спортивные напитки, чтобы подзаправиться между сетами и периодами игры, так что если употребление алкоголя – это ваш спорт, вам тоже стоит подзаправляться между раундами. «Алкоголь истощает запас электролитов, отнимая их у тела, что становится причиной еще большей потребности в них, чем обычно», - вещает МакАдамс. Спортивные же напитки наполнены электролитами. «Когда наступает то самое «следующее утро», после потери электролитов при переработке алкогольных токсинов и рассеивании их в моче, чтобы привести себя в нормальное самочувствие требуется пополнение запасов», - поясняет МакАдамс. Вердикт: электролиты. Они приводят тело в норму.
 

Аспирин или ибупрофен

После того, как вы проснулись с раскалывающей черепушку надвое головной болью, вы можете попытаться добраться до аптечки с обезболивающими препаратами на выбор. «Примите обезболивающее – и это вероятно поможет вам снизить дискомфорт от симптомов похмелья… но совсем не помешает добавить к этому лекарству стакан воды и здоровую пищу», - настоятельно рекомендует МакАдамс. «На самом деле, не смотря на эффект, данное действие необходимо соотнести с осознанием того, что смешивать обезболивающие с алкоголем крайне опасно. Таблетки, содержащие ацетаминофен, могут вызвать повреждение почек и печени, а аспирин способен привести к раздражению желудка». И прочее, и прочее, в том числе кишечное кровотечение и язвы. Алкоголь на утро может еще не переработаться организмом, и даже если он переработан, его еще нужно вывести, а печень уже ослаблена. Вердикт: если это возможно, избегайте таблеток. Они немедленно убьют боль – и то, на некоторых они не действуют, но в долгосрочной перспективе они могут сказаться далеко не самым лучшим образом.
 

Опохмел-коктейль «Собачья шерсть» (Hair of the Dog)

Искушение велико настолько, насколько это вообще возможно, но не хватайтесь за Кровавую Мери! Принять немного «шерсти собаки, которая вас кусает» (прим. перев.: по смыслу имеется в виду укусить того, кто кусает вас), - и самая актуальная проблема похмельного синдрома будет решена, но тогда ваше похмелье станет позднее еще хуже, - просвещает нас доктор Дегатис. Вердикт: не делайте из этой собаки любимое домашнее животное.

Опохмел-коктейль
 

Продолжение статьи читайте здесь: «»


Возможно Вы искали:
- Как правильно вставать?
- Как выполнять упражнение Кегеля: для мужчин
- Как обеспечить микроклимат в квартире
- Как употребление кофе влияет на здоровье: последние исследования
- Как избежать «зуда купальщиков»
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru