вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как смехотерапия влияет на здоровье человека печать страницы

Как смехотерапия влияет на здоровье человека

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=33067">Как смехотерапия влияет на здоровье человека</a>
Смех приводит к физиологическому и эмоциональному освобождению. После того, как вы пережили длительный приступ смеха, вы можете отметить, что чувствуете себя более расслабленным(ой) и удовлетворенным(ой). Так и должно быть, отчасти, из-за аэробной (насыщение крови кислородом) природы смеха: вы используете ваши абдоминальные (брюшной пресс) мышцы в течение всего цикла приступа смеха. Смехотерапия основывается, вследствие этого, на том, что смех улучшает самочувствие, создавая усиленное чувство релаксации и счастья.

Смех приводит к физиологическому и эмоциональному освобождению


История

Смех долгое время считали природным психокатарсисом. Старая поговорка «смех - лучшая медицина» содержит в себе истину, установленную через многочисленные научные исследования. В то время как конкретной даты появления и развития смехотерапии, и начала ее использования для релаксации никто не называет, она стала существенной частью процесса выздоровления для таких докторов медицины, как Патч Адамс (Patch Adams), создавший Институт Здоровья (Gesundheit Institute, Германия) в 1970-х, в попытке сделать медицину для пациентов более дружелюбной.

Подход Адамса к «доставке» смеха и радости своим пациентам эхом отразился среди других практикующих медиков. В 1995 доктор Мэдан Катариа (Madan Kataria) создал такое направление, как СмехоЙога, изучив эффект от смеха на больных. Смехойога использует дыхательные техники йоги, совмещенные с групповым смехом, который не предполагает комедийной основы. Смехотерапия продолжает зарабатывать очки как способ снизить стресс, расслабиться и повысить индивидуальное здоровье в целом.

В 1995 доктор Мэдан Катариа (Madan Kataria) создал такое направление, как СмехоЙога


Психический и интеллектуальный эффект

Смехотерапия помогает снизить чувство стресса и побуждает к релаксации и удовлетворенности. Так же она помогает сдвинуть фокус с негативных мыслей и чувств к более позитивным. Смех так же эмоционально сближает нас с людьми, с такой скоростью и таким способом, на которые любые другие эмоции не способны. Плюс, смех заразен: вам сильнее хочется смеяться, если где-то рядом смеется еще один человек. Согласно автору текстов на сайте Helpguide, смех так же помогает высвободить чувства, которые задерживают ваши комплексы в голове, позволяет выразить ваши истинные чувства, делает вас более спонтанными и помогает высвободиться из занятой оборонительной позиции. Люди, более склонные к смеху, часто еще и более креативны, чем те, кому недостает чувства юмора.

Смехотерапия


Физиологический эффект

Вы можете ощутить чисто физическое очищение после того, как получили удовольствие от настоящего, глубокого и длительного смеха. Что касается здоровья, смех обеспечивает эффект сниженного уровня кортизола (так называемого «гормона стресса»). Когда вы смеетесь, вы используете абдоминальные мускулы и легкие. Таким образом, вы повышаете кровоток в сердце и мозге, т. к. во время смеха вы вдыхаете больше кислорода. Из-за возросшего уровня кислорода в крови, ткани организма проявляют тенденцию заживлять раны быстрее. Пониженный уровень стресса помогает понизить кровяное давление и сократить частоту сердцебиения, потому, что тело естественным образом расслабляется после некоторого периода смеха. В журнале «Альтернативная терапия в здоровом образе жизни и медицине» (Alternative Therapies in Health and Medicine) М. П. Беннетт (M. P. Bennett) так же описал изучение влияния радостного смеха на способность организма к исцелению. Предварительные данные указывают на то, что смех повышает способность пациента бороться с такими болезнями, как рак и ВИЧ.

Смехойога


Реализация

В 2007 ученые из Калифорнийского Университета в Лос-Анжелесе изучали влияние, оказываемое смехом на возможность справляться с болью. Предварительные результаты доказали, что дети, которые смотрели смешные фильмы и прочее забавное видео, в то время, когда испытывали физический дискомфорт, были в состоянии выдержать боль, по сравнению с теми, кто не смотрел видео. Смехойога доктора Катариа систематизирует фокусирование на дыхательных техниках, вдохновленных смехом. Цель йоги – регулировать дыхание, чтобы повысить кровоток, и глубокий «животный» смех (буквально, идущий изнутри живота) – это неотъемлемая часть программы. Независимая смехотерапия может принимать самые различные формы. 

Актеры, чья работа лишилась новизны и стала более черствой и монотонной могут вернуть обратно былую творческую живость, креативно взаимодействуя с детьми. Дети смеются 300-400 раз за день, в то время как взрослые в среднем 10-15 раз. Другой способ использовать данный инструмент – окружить себя взрослыми-оптимистами. Вероятно, вы обнаружите, что чувствуете себя более счастливыми и расслабленными в присутствии веселых людей, что и является целью смехотерапии и релаксации.

Дети смеются 300-400 раз за день

Возможно Вы искали:
- Как правильно делать упражнения для мозга
- Как снизить тягу к сладкому
- Как выбрать контактные линзы длительного ношения и грамотно ухаживать за ними?
- Как лечить бородавки растительными средствами
- Как выбрать зубную нить (флосс)
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru