вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как грамотно ухаживать за жирной кожей? печать страницы

Как грамотно ухаживать за жирной кожей?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=33077">Как грамотно ухаживать за жирной кожей?</a>
Чтобы осуществлять правильный уход за жирной кожей, важно  позаботиться о нескольких аспектах – снятии неприятного жирного блеска, сужении достаточно широких пор и защите от образования камедонов (угрей).

уход за кожей лица

Но в тоже время, решая эти задачи, крайне важно не «переборщить» c косметикой и косметологическими процедурами,  не пересушить кожу, не нарушить её водный баланс, а также, что крайне важно, не причинить вреда той естественной защитной плёнке, которой природа наградила обладателей жирной кожи.

Ведь, как известно, именно эта плёнка и  не позволяет влаге испаряться и в определённой степени блокирует процессы старения кожи, замедляя процесс образования морщин.

Безусловно, жирная кожа – жирной коже рознь. Ведь количество выделяемого кожного сала у всех людей разное. Но в то же время следует не забывать о ряде правил.

И, в первую очередь, следует  особое внимание уделить такому аспекту как очищение.

Современный мир косметики имеет в своём арсенале впечатляющее многообразие  средств для очищения жирной кожи. Это пенки для умывания, биогели, лосьоны.

Но, увы, многочисленная косметика  хоть и хорошо снимает жирны блеск, очищая действует очень агрессивно. Содержащая много спирта и антибактериальных добавок,  она может быстро визуально привести кожу в форму, но при этом  ввести  кожу в состояние настоящего  стресса. И такие «экзекуции» могут печально «аукнуться» коже в будущем. Ведь очень часто, как отмечают косметологи и дерматологи,  кожа при излишнем «задабривании» сильно очищающими средствами  даже пытается восстановить  потерянный дефицит жира,  в итоге процесс выработки кожного сала только активизируется. Получается заколдованный круг.

лицо

Поэтому лучше всего пользоваться разнообразными мягкими очищающими средствами . На деле себя, например, очень  хорошо проявляют щадящие фитогели и пенки, содержащие  такие компоненты как азулен, экстракты мыльнянки, шалфея, репейника, ромашки.

При этом умываться целесообразнее  теплой  водой, но на последнем этапе нужно обязательно обдать лицо прохладной водой. Этот контрастный «душ» пойдёт жирной коже только на пользу.

очищение кожи лица

А, если Вы сталкиваетесь с проблемой отсутствия горячей воды (причём это может быть как сезон профилактических работ, так и походные условия), то при очистке кожи можно прибегнуть к помощи мицеллярной  косметики (  мицеллярной очищающей  воде и мицеллярным растворам). Мицелярная косметика, как правило,  содержит мягкие ПАВы растительного происхождения.

Также кроме непосредственного очищающего действия профессиональная косметика такого плана также часто может  регулировать  выработку себума (кожного сала), а также оказывать  матирующее действие на  кожу.

А вот с чем следует быть крайне  осторожным, так это с кремами - скрабами. Да, с одной стороны процедура пилинга для жирной кожи очень важна. Это очевидно. Но не следует забывать, что кроме очищения пор, это достаточно серьёзна нагрузка для кожи.  Поэтому ни в коем случае не увеличиваете количество процедур, рекомендованное в аннотации к тому или иному  косметическому препарату. Кроме того забудьте о скрабах при воспалённой коже, а особенно коже, имеющей высыпания.

 Сначала нужно решать проблемы воспаления (например, при помощи препаратов с оксидом цинка, салициловой, азелаиновой кислоты), а только потом браться за пилинг. А в качестве мягкого очищающего средства на этот период можно вооружиться рецептом из «бабушкиного сундука» -  умыванием отваром овса или овсяных хлопьев (но опять-таки не стоит делать такую процедуру чаще 2 раз в неделю).

А также в качестве альтернативы  скрабам для жирной кожи   склонной к воспалению, можно назвать маску  с зелёной глиной. Очищение, снятие воспаление, придание матовости кожи – именно её компетенция. А если жирность кожи умеренная, а важно повысить её тонус также очень хорошо делать маски из серой глины.

Ещё одной проблемой, с которой часто сталкиваются при  уходе за жирной кожей, является выбор крема.
Здесь важно помнить, кожу нельзя баловать  жиром, и в тоже время опасно её заставлять изнемогать от недостатка влаги и питательных веществ.

крем для лица

Поэтому хорошей альтернативой классическим кремам, которые как правило, содержат, те или иные масла, являются лёгкие по консистенции  и  своему «характеру» гидрогели.

Причем, если кожа является не просто жирной, но и проблемной, то имеет смысл отдать предпочтение гидрогелям, содержащим  не только витамины и увлажняющие компоненты, но и оксид цинка, салициловую кислоту, экстракт берёзовой коры (т.е. здесь опять чувствуется «пересечение» с ингредиентами очищающей косметики).

Единственное, когда при уходе за жирной кожей приветствуется косметика с маслами и срабатывает исключение из правил – это локальный уход за жирной кожей с угрями. В этом случае приветствуются, например,  гели и карандаши точечного действия с маслом чайного дерева, а также маслом кедра.

Возможно Вы искали:
- Как сделать пенную ванну с шоколадом
- Как правильно питаться во время летнего зноя?
- Как выявить аллерген у ребенка?
- Как школьнику сохранить правильную осанку?
- Как сохранить и улучшить память?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru