вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как украсить дом мозаикой из мрамора печать страницы

Как украсить дом мозаикой из мрамора

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=33098">Как украсить дом мозаикой из мрамора</a>

Этот вид декора сохранил свою привлекательность на протяжении многих веков. Мозаичные полотна из мрамора можно встретить в любой части света. Мозаика из мрамора необычайно красива. 
В составлении мозаики большую роль играет природная красота камня, его структура, уникальность каждого фрагмента и, конечно, отделка камня.

У каждого сорта мрамора свой, неповторимый  рисунок.

В природе существует множество цветов и оттенков этого минерала. Например, сочные темные тона – бордовый, коричневый, черный. Чаще всего мастера используют мрамор пастельных оттенков, оттеняя рисунок более контрастными цветами. Широко используются оттенки от бледно-розового, белого до золотисто-бежевого или винного. Мрамор,  практически, не тускнеет и не теряет свою первозданную красоту.

 Помещение, будь то особняк или офис, украшенное мозаикой из мрамора, выглядит роскошно и красиво.

Не обязательно все здание украшать мозаикой, достаточно нескольких композиций, чтобы преобразить фасад или внутренние стены здания.

Мраморную мозаику часто применяют в сочетании с плиткой или другими натуральными камнями. 

По стилю исполнения можно выделить два вида мозаики -  декоративная и художественная.

Мозаика декоративная – это  набор геометрических фигур из камня.

Такой вид мозаики более прост, применяется при создании панно больших размеров с повторяющимся набором элементов. Этот метод позволяет выполнить мозаику неповторимой красоты, в которой мрамор полностью раскроет свои уникальные свойства, но в этом случае выбор сюжета будет немного уже, чем при создании художественной мозаики. В настоящее время, благодаря ценовой доступности и современным технологиям изготовления мозаики, этот вид декора  пользуется заслуженным спросом у населения.

Художественная мозаика – это настоящее произведение искусства, часто выполняемое  по индивидуальному заказу. Художественная мозаика подразделяется на римскую и флорентийскую.

При выполнении мозаики римского стиля рисунок формируется из небольших  кусочков камней,  уложенных вручную.  Флорентийская мозаика выполняется из цельных кусков камня, образующих тот или иной фрагмент мозаики

Сегодня, наряду с традиционными методами, появилась машинная техника изготовления мозаики – гидроабразивная  резка (water-jet), когда фрагменты вырезаются на современных программируемых станках. 

«Вода камень точит» - фактически, в основе этой новейшей технологии резки,  лежит этот принцип. Вода и абразив, в виде струи, бьющей с высокой скоростью на камень, выбивают и уносят частицы камня, в результате, остается чистый ровный срез.

Высокоточная резка  и идеальное соединение элементов мозаики  открывают неограниченные возможности в создании, практически, любого рисунка из камня.

Принцип изготовления мозаики состоит в укладке фрагментов на подготовленную ровную поверхность, скрепляя их цементно-песчаным раствором или используя современные клеи-мастики, с последующей обработкой швов затирочными смесями. 

 Шлифование поверхности камня играет большую роль.

Широко применяется искусственное состаривание мозаики, в этом случае камень обрабатывается специальными щетками или кислотой, такая технология позволяет подчеркнуть красоту мрамора. Еще один вариант украшения дома мрамором – полы из мраморной крошки. Крошку получают в результате дробления бракованных «неликвидных» кусков мрамора. Эти куски имели дефекты, таки,  как сколы, разломы.

Использование мраморной крошки намного снижает цену на мраморные полы, а многообразие расцветок и зернистости  камня придают полам эффектный вид.

Имея желание и терпение, из крошки можно создать очень красивые масштабные рисунки. Мозаичные полы из крошки  выполняют из монолитного бетона, в который добавляют мраморную крошку. После полного высыхания такой пол шлифуют. Пол устойчив к истиранию и воздействиям солнечных лучей. Затейливый узор не теряет свои очертания в течение многих лет. С точки зрения монтажа, такие полы легче шлифовать, чем покрытия из цельных плит. Полы из мраморной крошки чаще всего настилаются в кабинетах и холлах  стильно оформленных домов,  а также  вместах душевных встреч гостей – у камина или у барной стойки.  

В последнее время ступени из мраморной крошки нашли применение  в лестницах загородных коттеджей. Собственно говоря, такой вариант декоративной отделки можно использовать где угодно – в обеденной комнате, кухне, ванной  комнате, дворе, под навесом. В любом случае, будь это декоративная или художественная, мозаика ручной или машинной работы, или всего лишь пол из мраморной крошки  -  выбор за вами!


Возможно Вы искали:
- Как правильно выбрать обои?
- Как сделать в квартире детскую игровую зону?
- Как выбрать строгальную машину?
- Как обустроить современный бассейн. Часть 1.
- Как обустроить современный бассейн. Часть 2.
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru