вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как сделать экологичное средство от плесени без отбеливателя печать страницы

Как сделать экологичное средство от плесени без отбеливателя

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=33123">Как сделать экологичное средство от плесени без отбеливателя</a>
Плесень и милдью – это две вещи, которые в доме изничтожить сложнее всего. Обе растут и обе постоянно возвращаются, если их не уничтожить на корню. Отбеливатель – распространенное средство, которое люди используют для борьбы с плесенью и милдью, но он так же раздражает кожу и глаза, и может быть токсичным. Прочие коммерческие продукты, спреи и растворители, использующиеся против плесени, могут быть опасны для вашей семьи и неблагоприятны для окружающей среды. Справьтесь с этой проблемой навсегда, приготовив свое собственное экологичное средство без отбеливателя для уничтожения плесени. 

Сложность: легко.

Вам потребуются:
- 2 чайные ложки эфирного масла чайного дерева - обладает стойким антибактериальным и дезинфицирующим свойством;
- 2 чашки воды;
- чистая бутылочка с дозатором-спреем;
- небольшая воронка (по желанию);
- белый уксус;
- пищевая сода;
- жесткая щетка;
- экстракт семян грейпфрута (в жидком виде).

Масло чайного дерева


Масло чайного дерева


1. Используйте воронку, чтобы налить 2 чашки воды в бутылочку со спреем. Если вы планируете израсходовать смесь за сутки, то можно использовать пластиковую бутылку. Хранить же больше суток в пластике эфирные масла ни в коем случае нельзя!

2. Добавьте в бутылку 2 чайные ложки эфирного масла чайного дерева.

2 чашки воды в бутылочку со спреем

3. Встряхните бутылочку, чтобы смешать масло и воду.
3.а. Теплой водой и губкой (если плесени не много) протрите места с плесенью – уберите ее полностью. Дайте этому месту как следует просохнуть – пару часов. Если плесени много, перед дальнейшими действиями сотрите всю плесень губкой с данным раствором вместо воды.

4. Обрызгайте этой смесью области с плесенью или милдью, и дайте некоторое время раствору, чтобы он подействовал.

5. Не смывайте. Вы можете протереть место, где разбрызгивали раствор по истечении 2-х часов, если использовали спрей вне душевой кабинки или ванны, в противном случае просто оставьте его там, где распылили – если плесени было мало, ничего протирать после действия раствора уже не понадобится.

Имейте в виду, что масло чайного дерева необходимо натуральное, плюс, оно обладает стойким резким запахом.

Пищевая сода и белый уксус


Пищевая сода и белый уксус

1. Распределите пищевую соду по зараженному участку.

2. Разбрызгайте белый уксус (чистый, без примесей) сверху на соду (только так, чтобы все не стекло тут же по стенке вниз). Начнется химическая реакция, которая послужит образованию пены и пузырей.

Начнется химическая реакция, которая послужит образованию пены и пузырей

3. Используйте жесткую щетку и с небольшим нажимом ототрите плесень или милдью с зараженного участка.

4. Смойте смесь и отставшую от стен плесень.

5. Регулярно очищайте зоны, пораженные плесенью – например, вокруг ванны. Так же эти зоны – после данной чистки – можно опрыскать раствором с чайным деревом, чтобы плесень не появлялась и в дальнейшем.

Экстракт семян грейпфрута


Экстракт семян грейпфрута

1. При помощи воронки заполните бутылочку с дозатором-спреем водой из под крана на ¾. Добавьте в нее приблизительно 1 каплю масла-экстракта из семян грейпфрута на каждые 56,5 мл воды (итого на бутылочку объемом в 450 мл вам нужно добавить 8 капель). Если вы подозреваете, что плесень или милдью будет сложно счистить, добавьте в бутылку еще несколько капель. Закройте бутылку и как следует встряхните.

2. Поверните носик спрея на максимум (если на нем есть регулятор мощности струи). Обрызгайте загрязненные участки – прямо на плесень, вся подобная зона должна как следует пропитаться раствором. Дайте обрызганным участком отмокнуть – смывать сейчас не нужно.

3. Проверьте участки с плесенью по истечении часа или около того. Протрите их влажной (но не мокрой), чистой губкой – если хотите. Т. к. если плесени было мало, то вы увидите, что протирать эти зоны нет необходимости.
Опрыскайте снова эту и все прилегающие области раствором с экстрактом семян грейпфрута, это поможет предотвратить возникновение подобной проблемы в будущем.


Дополнения и предупреждения:

- Каждый раз перед тем, как использовать раствор с чайным деревом, немного встряхивайте бутылочку;

- Т. к. уксус и пищевая сода при соединении вызывают химическую реакцию, эту смесь нельзя хранить для дальнейшего использования. Смесь может перелиться через края контейнера, а если он закрыт, то контейнер может даже взорваться;

- Некоторые цитрусовые масла могут привести к шелушению или растворению краски, поэтому избегайте распыления раствора с экстрактом семян грейпфрута на окрашенные поверхности. Протестируйте сначала раствор в уголке (оставьте на 2 часа), если все в порядке, значит спрей можно использовать;

- Раствор с экстрактом семян грейпфрута, как и с маслом чайного дерева при попадании в глаза очень сильно жжет, поэтому не только аккуратнее обращайтесь со спреем, но и не прикасайтесь к лицу руками до тех пор, пока тщательно несколько раз их не вымоете. В случае попадания раствора в глаза, немедленно тщательно и полностью промойте глаза водой.

Возможно Вы искали:
- Как выбрать фугу (затирку плиточных швов)?
- Как выбрать штукатурку?
- Как декорировать дом для осени
- Как не растеряться в многообразии изоляционных материалов?
- Как грамотно распланировать жилое пространство
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru