вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как выбрать штукатурку? печать страницы

Как выбрать штукатурку?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=33125">Как выбрать штукатурку?</a>
Широкий ассортимент

Cовременные магазины строительных материалов предлагают огромный выбор различных видов штукатурок.  При этом, чтобы штукатурка действительно порадовала на деле, важно её грамотно выбрать.

штукатурка

И даже, если в магазине есть опытный консультант, всё- равно, чтобы знать, что спросить, важно разбираться в видах штукатурки, а также  целевом назначении.Кроме того хорошо, если есть знания об основах штукатурки.

Но, прежде всего, конечно, следует не забывать, что есть так называемая обычная  штукатурка (она «преследует» утилитарные цели, например, придание нужной формы стенам,  создание изоляции) и штукатурка с декоративным «характером».

Скромная, но практичная

Обычная штукатурка не отличается богатством красок (ведь поверх неё чаще всего ложится слой краски или облицовочные материалы), но, тем не менее, её цвет тоже не одинаков. Например, штукатурка на извести и гипсе  имеет белый цвет, на  цементе и глине - бурый, на цементе-серый. И, многие полагают, что если поверх обычной штукатурки не будут проводится отделочные работы (и фактически обычная штукатурка сама будет «и чтец, и жнец, и на дуде игрец»), то это в принципе также играет огромное значение.

обычная штукатурка

Но всё же выбор обычной штукатурки  часто привязан не столько  к эстетике, сколько  к практичности, а вместе с ней  к материалу основания и особенностям эксплуатации штукатурки.

Поэтому, когда  Вы выбираете обычную штукатурку, то обращайте внимание на какое основание она рассчитана (на железобетон, ячеистый бетон, керамзитобетонные блоки, камень, дерево), а также обязательно  проанализируйте «среднестатистическую»  влажность   оштукатуриваемого помещения.  Добросовестные производители всегда прописывают «привязку»  к этим  параметрам,  ведь они  действительно очень важны.

К внешним и внутренним работам нужен индивидуальный подход

Кроме того важно учесть, для внутренних или внешних работ применяется штукатурка.

Наиболее качественной штукатуркой для внутренних работ, например, считается штукатурка на основе гипса (кстати, в переводе с итальянского слово "stuccatura" как раз и означает "гипс", "алебастр"). В этом случае можно не волноваться по поводу того, что у помещения из-за штукатурки возникнут проблемы с влажностью или, напротив, штукатурка  влажность не выдержит.

Кроме того именно штукатурка на основе  гипса считается наилучшим теплоизоляционным и звукоизоляционным защитником. При этом, чтобы всё прошло без сучка, без задоринки лучше всего отдавать предпочтение гипсовой штукатурке на основе сухих строительных смесей. Другие формы технологически менее выгодные.

Что же касается внешних работ, то здесь рациональнее использовать штукатурку на основе цемента.   При этом особенно хорошо на деле себя проявляют штукатурки, армированные волокнами.

А, если нужна штукатурка для теплоизоляции, то  идеальным вариантом будет та, которая содержит в своём составе перлит.

Декоративная штукатурка: фактурная, структурная, мозаичная

Что же касается декоративной штукатурки, то, если с  составом основания здесь многое схоже с основной штукатуркой (хотя ассортимент в данном сегменте несколько шире: есть, например, штукатуркам на основе силиката калия и  синтетических латексов), но разнообразные добавки позволяют быть этой штукатурке очень разноплановой и по фактуре, и по цвету.


При этом современному рынку наиболее хорошо известны фактурная (рельефная), структурная и мозаичная и штукатурка. В чём же особенности каждого вида?

декоративная штукатурка

Фактурная  штукатурка позволяет придавать поверхностям стен интересный рельефный вид. Это достигается благодаря тому, что кроме базы в такой штукатурке присутствуют всевозможные гранулы: древесное волокно, камушки. Особую группу среди многообразных видов фактурной штукатурки при этом составляет венецианская. В тандеме с известковой базой в её составе замечена пыль мрамора, малахита, гранита.  Такая штукатурка очень изысканна, но достаточно деликатна.

Чем то близкая к фактурной и структурная штукатурка. Но, если в фактурной штукатурке чувствуется игра рельефа, то в структурной  выразительна игра текстуры (данный эффект достигается благодаря тому, что база штукатурки – зернистая масса со структурными наполнителями).

Ещё один известный вид декоративной штукатурки – мозаичная штукатурка.

мозаичная штукатурка

Мозаичная же  штукатурка - это готовая масса, изготавливаемая  из акриловой смолы и  каменной крошки.

Мозаичная штукатурка очень популярна. И, если венецианская штукатурка – это штукатурка, чаще  работающая на шарм, то мозаичная штукатурка позволяет говорить о том, что универсальность и практичность эстетике  не помеха.

Благодаря акриловой смоле мозаичная штукатурка наделена очень высокими прочностными характеристиками Кроме того такая штукатурка очень лояльно реагирует на перепады влажности. Поэтому такая штукатурка подходит даже для «капризных» помещений. Кроме того за ней достаточно легко ухаживать. И это, несомненно, её огромный бонус!

Возможно Вы искали:
- Как декорировать дом для осени
- Как не растеряться в многообразии изоляционных материалов?
- Как грамотно распланировать жилое пространство
- Как построить патио на открытом воздухе. Сухая закладка.
- Как выбрать дизельный генератор для загородного дома?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru