вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как грамотно преподнести квартиру/дом при продаже печать страницы

Как грамотно преподнести квартиру/дом при продаже

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=33271">Как грамотно преподнести квартиру/дом при продаже</a>

Если вы хотите продать квартиру/дом быстро и эффективно, сначала нужно узнать, как грамотно их подать. Преподнесенная со знанием дела квартира зачастую «уходит» быстрее и за бОльшие деньги, чем жилье, продемонстрированное как есть, без легких хитростей и уловок. Умение выставить дом в лучшем свете включает в себя создание гостеприимной атмосферы для покупателей, в которой они смогут представить себя в будущем, со своими вещами и близкими людьми. Не смотря на то, что всегда можно заплатить за подготовку дома профессионалам, самостоятельно провести подготовку к показу жилища совсем не сложно, и ваши усилия окажутся не менее эффективны в способности дать покупателям возможность увидеть потенциал квартиры/дома и культивирования желания сделать весь этот уют своим. 

Сложность: умеренная.

Как грамотно преподнести квартиру/дом при продаже

1. Создайте привлекательный подход к квартире/дому. Очистите коридор/переднюю площадку перед домом от вещей (если перед квартирой находятся соседские вещи, настоятельно попросите на время их убрать), мусора, засохших растений. Из парадной в квартире/доме точно так же уберите все отдельно стоящие вещи, включая: пылесосы, обувь, валяющиеся на полу игрушки, коробки и проч. и проч. А так же и все остальное, что создает впечатление неряшливости, вроде склада старых газет/журналов, горы шапок на верхней полке, старых курток и т. д.

Очистите коридор/переднюю площадку перед домом от вещей

Из парадной в квартире/доме точно так же уберите все отдельно стоящие вещи, включая: пылесосы, обувь, валяющиеся на полу игрушки, коробки и проч.

Если входная дверь грязная или ободранная, если она выглядит неопрятно, постарайтесь всеми силами это исправить (это, в целом, касается и всего помещения внутри): не можете заново обить ее, тогда возьмите в руки чистящие средства и мочалки, гвозди и молоток, краску, и сделайте так, чтобы входная дверь смотрелась хотя бы максимально аккуратно – это создаст впечатление для потенциальных будущих владельцев, что здесь живут хозяйственные люди, вовремя ремонтировавшие все неполадки, а значит запущенных, серьезных проблем в помещении можно ожидать с гораздо меньшей вероятностью.

Вымойте полы в коридоре снаружи и в парадной. Подметите дорожки и лужайку перед домом от опавших листьев, веточек, грязи. Положите новый половичок (в сдержанном, классическом, но уютном стиле, спокойных расцветок) перед входной дверью. Рекомендуется распространить в воздухе какой-нибудь действительно приятный, не резкий запах – от хорошей ароматической свечи, выпечки, уютных духов (но не от дешевого освежителя воздуха или не менее дешевых ароматических свечей; помните, что многие эфирные масла так же могут не понравиться гостям).

2. Очистите все горизонтальные поверхности на кухне от всех приборов/устройств и прочих вещей. Блендеры, кофемашины, тостеры и проч. на время показа квартиры должны спрятаться в закрывающиеся шкафы с непрозрачными дверцами. Благодаря этому нехитрому действию вы сможете продемонстрировать количество свободного места на кухне.
Отполируйте (со специальным средством для блеска и от пыли) столешницы и полки, вымойте до идеальной чистоты плитку и шкафы, а так же всю крупную технику.
Если в доме/квартире имеется специальный шкаф/помещение для продуктов, которые не нужно хранить в холодильнике, вычистите его и избавьте от половины запасов, чтобы он смотрелся незахламленным и свободным, иначе покупатель может задастся вопросом, а не слишком ли мал шкаф, и не слишком ли много усилий потребуется, чтобы его полностью убрать.

3. Отчистите полностью (и ножки в том числе) и отполируйте обеденный стол и украсьте его так, будто ждете гостей: накройте своей лучшей скатертью, поставьте в вазочке или любой другой красивой салфетнице матерчатые салфетки, подходящие под скатерть, дополните композицию вазой со свежими цветами. Многие даже рекомендуют поставить на стол большую тарелку с домашней выпечкой, чтобы сам аромат и ее внешний вид немедленно навевали мысль об уютном домашнем очаге.

Отчистите полностью (и ножки в том числе) и отполируйте обеденный стол и украсьте его так, будто ждете гостей

Оглянитесь вокруг и посмотрите, нет ли какой-нибудь лишней мебели, загромождающей пространство. Стулья у обеденного стола не стоит задвигать вплотную, дабы не создать впечатление, что какое-то свободное пространство на кухне появилось только из-за того, что мебель сдвинули друг к другу, как «сельдей в бочке», - отставьте так, чтобы сверху из-за стола выглядывала треть сидения.

4. Пусть спальня дает ощущение максимального расслабления, безопасного убежища. Она должна смотреться чисто, легко, свежо, свободно, тепло, не напрягающе и аккуратно. С ночных столиков так же уберите все вещи, за исключением ламп. Очистите комнату от любого возможного хлама и уберите всю мебель, которая заставляет комнату выглядеть переполненной. Заправьте постель (если у вас в спальне – не гостиной-спальне – стоит складной диван, собирать его ни в коем случае не нужно, это собьет нужный образ и атмосферу в комнате), накиньте сверху красивое, не вычурное покрывало подходящих нейтральных оттенков, на него положите несколько декоративных подушек – тут тоже не переборщите с количеством (4-5 будет достаточно), чрезмерно яркими расцветками и изобилием декоративных элементов на подушках.

Пусть спальня дает ощущение максимального расслабления, безопасного убежища

Если диван-кровать стоит в гостиной, то, естественно, его нужно будет собрать.
Весьма вероятно, что покупатели захотят оценить размер шкафа, который вмещается в данную спальню, так что ваш шкаф, скорее всего, придется открыть, имейте это в виду: гардероб желательно привести в порядок – вычистить, вещи разложить организованно и четко.

5. Тщательнейшим образом вычистите ванную и сделайте так, чтобы она буквально – серьезно! – сияла: все углы, поверхности, стыки между плиткой, все от и до вымойте до белизны и отполируйте. Проведите косметический ремонт при необходимости, но не забудьте, что результат ваших трудов должен выглядеть максимально аккуратно. 

Очистите все полки от косметики и прочего, вымойте их. По краям ванной можно поставить свечи классического стиля, чтобы покупатель почувствовал ту расслабленность, которая приходит с принятием ванной. Аккуратно сложите пару новых красивых полотенец для рук - опять, приятных нейтральных тонов, классического дизайна - на полку. Можно так же поставить на полки один декоративный флакон с каким-нибудь красивым средством для ванны и маленькую простую вазочку с одним скромным неярким цветком.

Тщательнейшим образом вычистите ванную и сделайте так, чтобы она буквально сияла

6. Гостиную так же необходимо очистить от всего лишнего, включая игрушки, канцелярские принадлежности, свободно лежащие книги. Все провода от приборов нужно спрятать так, чтобы они вообще не попадались на глаза. Точно так же, уберите всю лишнюю мебель, дабы комната не смотрелась перегруженной.

Немедленно провести полный ремонт на новом месте могут позволить себе только люди обеспеченные, в то время как почти 2/3 переезжающих в новое жилье таковыми не являются. Поэтому лучше, чтобы плитка в ванной и на кухне, обои, входная дверь, внутренние двери, сантехника и проч. выглядели и работали достойно, и их можно было не менять в течение еще нескольких лет. Например, если старая плитка смотрится совсем ужасно, не обязательно покупать дорогую, купите самую дешевую, но сделайте ремонт аккуратно и добротно – пусть все выглядит просто, но опрятно и свежо. Если на обоях где-то есть пятна, их нужно закрыть. Это увеличит шансы на быструю продажу квартиры за адекватную сумму. Ваше жилье должно выглядеть именно уютным, а не просто только что прибранным; и уютным, но не окончательно жилым, дабы у потенциальных покупателей не было чувства, что они вторгаются в чужое пространство.

Уберите так же всю мебель и прочие вещи из проходов, чтобы посетители не натыкались на углы, цветы и проч. – в противном случае, у них создастся впечатление о чрезмерной тесноте.


Возможно Вы искали:
- Как выбрать соседа по квартире
- Как арендовать дачу?
- Как правильно провести осмотр квартиры перед покупкой?
- Как взять ипотеку
- Как приобрести недвижимость в ОАЭ?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru