вернуться на главную
Главная страница / Авто/Мото / Как выбрать детское автокресло? печать страницы

Как выбрать детское автокресло?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=33361">Как выбрать детское автокресло?</a>

Убеждать родителей в том, что для обеспечения безопасности ребенка в автомобиле его необходимо перевозить в детском автокресле, сегодня уже не требуется. Но покупатели сталкиваются с выбором из огромного количества марок и моделей детских удерживающих устройств, значительно различающихся по внешнему виду и по цене. Запутаться при таком разнообразии легко, поэтому попробуем разобраться в деталях.

Классификация детских автокресел

Известно, что в зависимости от веса и возраста ребенка делятся на группы, причем более важное значение при подборе группы имеет вес, а не возраст. В настоящее время существуют следующие весовые группы автокресел:

  • автолюльки 0 до 9 кг и 0+ до 13 кг
  • кресла группы 0-1 (до 18 кг)
  • кресла группы 1 (от 9 до 18 кг)
  • кресла группы 1-2 (от 9 до 22 кг)
  • кресла группы 1-2-3 (от 9 до 36 кг)
  • кресла группы 2-3 (от 15 до 36 кг)
  • бустеры группы 3 от 22 до 36 кг

Чем более универсальная группа, т.е. чем больший весовой диапазон она охватывает, тем с большим количеством компромиссов придется мириться. По уровню безопасности и комфорта, за редким исключением, узкоспециализированное детское автокресло также будет превосходить любое универсальное.

Автолюльки группы 0 и 0+

АвтолюлькаАвтолюльки следует выбирать для ребенка с рождения. Они различаются габаритами: легкие, но с меньшим внутренним объемом люльки группы 0 прослужат до 9 кг или ориентировочно до 9 месяцев. В полноразмерные же модели группы 0+ малыш будет помещаться до 13 кг или до 1-1,5 лет. При этом в небольших люльках весом до 3 кг действительно достаточно легко переносить ребенка. Если же переноска ребенка в автолюльке не планируется, лучше выбирать полноразмерные модели, вес которых бывает 4-6 кг, поскольку вместе с ребенком переносить такое изделие уже будет затруднительно.

Автокресла группы 0-1

Если вес чада 6-8 кг, стоит задумываться о приобретении детского автокресла универсальной группы 0-1. Ведь из люльки малыш почти вырос, да и мышцы его уже достаточно окрепли, чтобы ездить в кресле, но до группы 1 при этом он еще не дорос. Модели группы 0-1 могут устанавливаться как против хода движения до достижения веса 10-13 кг, так и по ходу вплоть до 18 кг. Они имеют многоступенчатую регулировку наклона всей чаши автокресла. При установке против хода движения малыш в них находится в положении полулежа, что соответствует максимальной безопасности. По ходу движения максимальный наклон уже использовать не рекомендуется, ребенок должен находиться в положении полусидя.

Автокресла группы 1

Детское автокресло группы 1При весе 9-12 кг с точки зрения безопасности лучше приобретать автокресло группы 1. Ребенок еще недостаточно окреп, поэтому в универсальной группе 1-2-3 с менее удобным положением наклона ездить ему будет некомфортно. Хотя автомобильные сидения группы 1 устанавливаются уже только по ходу движения, у них еще предусмотрены достаточно широкие возможности по организации наклона всей чаши. Да и цельный корпус с точки зрения безопасности более надежен, чем разделенный на спинку и сиденье. В отличие от группы 0-1 у данной категории автокресел обычно предусмотрен больший внутренний объем.

Автокресла группы 1-2-3

Детское автокресло-трансформер группы 1-2-3А вот при весе 13-15 кг рациональнее рассматривать универсальную группу 1-2-3. Мышцы ребенка уже достаточно окрепли, из автосидения первой группы он в скором времени вырастет, а до группы 2-3 без внутренних ремней он еще не дорос. Универсальные детские автокресла являются трансформерами. До 15-18 кг ребенок в них удерживается внутренними ремнями или столиком безопасности, а само кресло – штатными автомобильными (инновационной системой крепления Isofix трансформеры обычно не комплектуются). После указанного веса внутренние ремни демонтируются и ребенок вместе с автокреслом удерживается штатными ремнями, т.е. кресло, по сути, трансформируется в группу 2-3. После 24 кг в случае, если ребенок уже не помещается в плечах, спинку автокресла обычно можно демонтировать. Останется одно сидение, т.е. удерживающее устройство трансформировалось в бустер группы 3.

Убирать спинку автомобильного кресла необходимо в крайнем случае, поскольку она обеспечивает боковую защиту, а подголовник поддерживает голову ребенка во время отдыха. Без него ребенок во сне будет «висеть» на ремнях с опущенной на грудь или на бок головкой, удобства в таком положении, поверьте, мало.

Автокресла группы 2-3

детское автокресло группы 2-3Начиная с 15-18 кг используются автомобильные сидения группы 2-3. Как было сказано выше, они отличаются от универсальной группы 1-2-3 отсутствием внутренних ремней, которые не рассчитаны на удержание подростка весом более 18 кг. Поэтому ребенок вместе с креслом удерживается штатными ремнями автомобиля. Предназначение детского автокресла в этом случае заключается в том, чтобы приподнять достаточно окрепшего, но еще не доросшего до штатных автомобильных ремней ребенка, а также обеспечить ему боковую защиту и поддержку головы во время сна.

Если у автокресла предусмотрена система крепления Isofix, а в автомобиле соответствующие скобы между спинкой и сидением, то кресло само по себе может крепится к этим скобам. Такая фиксация имеет два преимущества. Во-первых, без ребенка не надо дополнительно закреплять автокресло штатными ремнями, оно и так прочно зафиксировано. Во-вторых, при фронтальных ударах и резком торможении кресло не будет по инерции давить сзади на ребенка своим многократно возросшим весом.

Отличие дорогих автокресел от дешевых

Существенные различия в цене между автокреслами одной группы объясняются несколькими факторами:

  1. Функциональность и количество опций. Например, наличие Isofix, возможность регулировать не только высоту подголовника, но и ширину боковой защиты, глубину сидения, способ изменения наклона и т.д.
  2. Материалы конструкции и внешнего покрытия. Естественно , выглядящие так престижно из-за обивки из микрофибры или замши, в изготовлении дороже моделей со стандартными синтетическими материалами. Кроме того, корпус детского сидения может состоять просто из пластика, на который натянута обивка (причем качество пластика тоже имеет значение), а может быть снабжен прочным алюминиевым каркасом, вставками из демпфирующих материалов, поглощающих энергию удара и не оставляющих синяков, амортизирующей сеткой в сидении и т.д.
  3. Результаты краш-тестов. Процедура тестирования достаточно дорога, позволить себе участвовать в краш-тестах всемирно признанных организаций могут далеко не все фирмы-производители. При этом хорошие оценки таких независимых экспертных клубов, как ADAC, для многих покупателей являются определяющим критерием. Понятно, что при получении достойных оценок производители автокресел не преминут воспользоваться этим.
  4. Известность бренда. Среди производителей детских автокресел безусловными лидерами являются немецкие компании Romer, Recaro и Kiddy. Помимо престижности и статусности бренды такого уровня позволяют не сомневаться в качестве и максимальной безопасности изделия, за которые производитель несет ответственность своей репутацией.

http://www.mir-avtokresel.ru/
Телефон для справок: +7 (495) 668-12-62


Возможно Вы искали:
- Как развиваются электромобили
- Как сделать бортовой компьютер надежным помощником автолюбителя?
- Как принять участие в офф-роуд мероприятии?
- Как получить кредит на покупку автомобиля?
- Как вести себя, если отказали тормоза на автомобиле?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru