вернуться на главную
Главная страница / Бизнес/Работа / Как планировать расходы по оплате труда? печать страницы

Как планировать расходы по оплате труда?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=33422">Как планировать расходы по оплате труда?</a>

Любое предприятие – это структура. И каждый элемент этой структуры играет важную роль в процессе работы предприятия. Элементы структуры предприятия – это рабочие места, которые занимают вполне определенные сотрудники, выполняющие вполне конкретные должностные обязанности.


 

Ни одно предприятие не обходится без привлечения квалифицированных специалистов. А главными мотивациями для качественной работы специалистов являются денежное вознаграждение и , на которое также следует выделять средства в обязательном порядке. Таким образом, расходы на оплату труда и дополнительное образование – это постоянные статьи расходов практически любого предприятия. И в эту статью периодически вносятся различные поправки и коррективы.

Все вопросы, связанные с заработной платой персонала предприятия, так или иначе, прописаны в ТК РФ. В этом кодексе прописан порядок и сроки устранения задолженностей по заработной плате. И любое нарушение этих сроков приводит к целому ряду штрафных санкций, применяющихся к предприятию.

Также следует отметить, что задержка заработной платы крайне негативно сказывается на работоспособности специалистов. Производительность труда падает катастрофическими темпами, что ведет к неизбежному нарушению в производственном процессе. Как только такие нарушения произошли – предприятие начинает нести большие убытки.

Именно поэтому планировать расходы на оплату труда жизненно необходимо для успешной и продуктивной работы любого предприятия. Планирование расходов позволяет распоряжаться денежными средствами более рационально, а также позволяет снизить уровень непредвиденных расходов.


 

Что же такое «оплата труда»?

Данное понятие включает в себя всю совокупность доходов сотрудников предприятия. Уровень  заработной платы каждого сотрудника рассчитывается исходя из того, какой личный вклад он внес в конечный результат работы предприятия. Размер минимальной заработной платы не может быть ниже предусмотренного трудовым законодательством.

Законом установлены две разновидности ежемесячной зарплаты. Заработная плата может быть основной, а может быть дополнительной. Основные различия между этими видами оплаты труда показаны на рисунке ниже:


 

Оплата труда также подразделяется на формы. Она может быть сдельной, а может рассчитываться с учетом отработанного времени. Сдельная форма заработной платы учитывает личный вклад сотрудника в производственный процесс. Повременная форма оплаты учитывает время, которое сотрудник отработал на производстве.

В настоящее время закон разрешает всем хозяйствующим объектам самостоятельно устанавливать нужные формы и виды заработной платы для сотрудников. И благодаря этому планировать расходы на оплату труда сегодня стало значительно легче.

В основе планирования расходов лежит штатное расписание предприятия, в котором прописаны должности сотрудников, и их тарифные ставки. Кроме того, при планировании расходов следует помнить о том, что с каждого денежного начисления сотруднику взимаются отчисления на социальное обеспечение. Величина этих отчислений зависит от того, какой налоговый режим установлен на предприятии.

Наиболее популярные социальные отчисления:


 

Все эти отчисления суммируются с общим фондом оплаты труда, после чего уходят в соответствующие социальные организации.
 

Планирование заработной платы на примере

Допустим, существует некая организация, у которой уже имеется сформированное и утвержденное штатное расписание, которое можно увидеть в таблице:


 

При внимательном изучении данного расписания становится понятно, что предприятие каждый месяц выплачивает своим специалистам заработную плату в размере 148750 рублей. А годовая сумма оплаты труда равна 1785000 рублей. Но для того, чтобы спланировать расходы точно, сведений, которые приведены выше, явно не хватит.

Например, некоторые специалисты могут получить премии. Или получать определенные проценты от удачных продаж. Чтобы учесть расходы такого рода, следует составить четкий план по продажам на весь год. В основе этого плана должен лежать статистический анализ продаж продукции предприятия за предыдущие годы. Кроме того, план должен учитывать динамику спроса на продукцию предприятия, и текущий уровень рыночной конкуренции.


 

Еще при составлении плана нужно учесть тот факт, что кто-то из сотрудников может заболеть, а кто-то – может уйти в очередной отпуск. Эти моменты влекут за собой привлечение на их место других сотрудников, и их труд – тоже нужно оплачивать в соответствии с тарифами, прописанными в штатном расписании.

И наконец, кто-то из сотрудников может захотеть уволиться. И задерживать такого сотрудника на предприятии дольше установленного законом срока нельзя. Поэтому годичный план должен включать в себя еще и издержки, которые неизбежно будет нести предприятие, пока будет подыскивать нового сотрудника на освободившуюся должность.


Возможно Вы искали:
- Как риэлторы мошенничают с недвижимостью?
- Как разобраться в кредитной зависимости
- Как оформить банковский кредит с минимальными рисками?
- Как развить в себе финансовую грамотность?
- Как выделить деньги на инвестиции?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru