вернуться на главную
Главная страница / Бизнес/Работа / Как собрать портфолио печать страницы

Как собрать портфолио

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=33532">Как собрать портфолио</a>

В пику распространенному заблуждению, портфолио требуется далеко не только актерам и моделям. Во многих крупных компаниях и для ряда профессий, вроде веб-дизайнера, фотографа или архитектора, портфолио вашей карьеры – это обязательная часть собеседования при приеме на работу. Точно так же, как вы словесно «трубите в рог» и расхваливаете, насколько были хороши в том или ином проекте: когда разработали логотип или написали статью в местную газету, - очень желательно, чтобы ваши слова столь же ярко подтверждали примеры ваших работ – тогда первые приобретут уже настоящий вес. Портфолио – это доказательство, которое подкрепляет ваше резюме и наглядно демонстрирует ваши навыки. Оно представляет собой признак хорошего тона, к коему стоит стремиться любому соискателю.
Сложность: умеренная.

Вам потребуется:
- крепкая и стильная папка, которая сохранит внешний вид и все документы по дороге на собеседование;
- сэмплы – примеры ваших работ;
- резюме;
- ваша фотография;
- желательно, ваша визитная карточка.

1. Просмотрите ваше резюме, имеющееся на текущий момент, и дополните его свежими данными и фактами: последние успешные проекты, приобретенные навыки, пройденные курсы, изученные программы, и т. д. Удостоверьтесь, что в резюме вошли все наиболее уместные для должности, на которую вы претендуете, и значимые факты – все это должно быть представлено на бумаге. Тем не менее, при всем при этом, резюме всегда обязано занимать не более двух страниц формата А4. По окончанию формирования, распечатайте резюме в трех-четырех экземплярах – в некоторых крупных фирмах это потребуется, чтобы передать сразу в несколько отделов.

Просмотрите ваше резюме


2. Соберите все подходящие примеры ваших работ. Сэмплы могут включать: сканы газеты со статьей, написанные от руки примеры, фотографии, опубликованные клипы (запишите на стандартную флешку), брошюры, планы, чертежи, отчеты, бумаги по вашим исследованиям и рисунки. Не забудьте, что многие предприятия берут с вас подписку о неразглашении, и, соответственно, многие или все материалы с предыдущей работы вы использовать в портфолио не сможете. Тем не менее, постарайтесь подобрать многоплановый комплект материалов для примера, чтобы продемонстрировать все ваши разносторонние умения.

Соберите все подходящие примеры ваших работ

сканы газеты со статьей


Распечатки страниц сайта

3. Не забудьте сопоставить ваше резюме и сэмплы. Покрывают ли материалы для примера все указанные вами в резюме навыки? Возможно, какое-то конкретное умение требует большего количества демонстрационных материалов?
Так же обязательно нужно сопоставить специфику вашего портфолио и представленные материалы. Не стоит класть в портфолио скрины разработанных вами сайтов, если вы идете устраиваться на должность штатного фотографа. Можно принести их с собой на всякий случай – но в другой папке.
Точно так же, как и с резюме, если вы устраиваетесь в крупную компанию, подготовьте несколько копий каждого демонстрационного материала. Все семплы и их копии должны быть максимально качественными. Если исходная брошюра цветная, то ее копия так же должны быть цветной! В нижней части каждого листа обязательно добавьте имя автора, название издания/компании, для которых выполнялась работа, и дату.

4. Упорядочьте ваши материалы-сэмплы, резюме и собственную фотографию (в современных компаниях ее так же требуют), добавьте визитную карточку (если имеется; закрепите ее для надежности на скрепке) и положите в качественную, стильную папку.

положите в качественную, стильную папку

Большинство портфолио превышают по размеру доступные кожаные папки, но любая качественная и дорогая папка подойдет.

5. Перед тем, как идти на интервью, попрактикуйтесь демонстрировать ваше портфолио: как и в какой момент вы будете доставать ваши материалы, чтобы при этом все портфолио не рассыпалось по столу; как вытащить именно ту бумагу, что вам нужна и т. д. Удостоверьтесь, что вы с легкость и сразу способны найти любые демонстрационные материалы, дабы вы могли вовремя реагировать на вопросы и просьбы показать те или иные сэмплы. Рассмотрите возможность пометить стикерами (цветными или с надписями) каждый слой копий однотипных материалов, - листочки-стикеры будут торчать с края стопки бумаг лесенкой.

Удостоверьтесь, что вы с легкость и сразу способны найти любые демонстрационные материалы, дабы вы могли вовремя реагировать на вопросы и просьбы показать те или иные сэмплы


6. Обязательно переоценивайте и обновляйте ваше портфолио под каждое новое собеседование о работе. Собирайте наиболее подходящие материалы каждый раз, правьте пункты в резюме, и не забывайте добавлять новые успешные работы. Так же непременно заменяйте семплы, если они хоть немного помялись/испачкались. 

Дополнения и предупреждения:

- Возьмите себе в привычку собирать образцы всех выполненных вами проектов и копии всех возможных созданных вами материалов на текущей работе. Заведите самую обычную папку для этих целей;

- Захватите на собеседование достаточно сэмплов, чтобы поддержать с их помощью свои заявления в резюме, но не перестарайтесь с количеством, принося вообще все, что вы когда-то делали. Например, веб-дизайнеру не следует делать скрины всех страниц всех созданных сайтов, распечатайте до 5-ти штук самых впечатляющих.


Возможно Вы искали:
- Как работать с программой Консультант плюс
- Как выбрать костюм и подготовить свой внешний вид к интервью
- Как улучшить свои лидерские качества
- Как побороть страх публичных выступлений?
- Как реагировать на грубые электронные письма, касающиеся вашей работы
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru