вернуться на главную
Главная страница / Развлечения / Как выглядят самые известные памятники А. С. Пушкину в Москве (часть 2) печать страницы

Как выглядят самые известные памятники А. С. Пушкину в Москве (часть 2)

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=33558">Как выглядят самые известные памятники А. С. Пушкину в Москве (часть 2)</a>

Остальные адреса смотрите в статье "".
 

Памятник Пушкину возле библиотеки его имени

Памятник бюст Пушкина возле библиотеки его имени
 

Стоит пройти от школы №353 в сторону Елоховского проезда, как вы обнаружите бюст повзрослевшего Александра Сергеевича в годы его расцвета с вылепленным одухотворенным лицом человека, уже многое прожившего в своей жизни, в своей прозе, в своих стихах. Установлено это скульптурное творение во дворе прекрасного особняка 18-го века. А в здании с белыми колоннами по адресу Спартаковская улица дом №9 размещается библиотека имени А. С. Пушкина, причем ее работа начиналась под руководством одной из дочерей Пушкина Марии Александровны Гартунг.
 

Александр и Натали - ротонда у Никитских ворот

Александр Пушкин и Натали - ротонда у Никитских Ворот памятник писателю
 

Любовь и взаимоотношения гениального поэта со своей обожаемой женой Натали Пушкиной всегда привлекали интерес и внимание. У Никитских ворот возле церкви Большого Вознесения стоит ротонда, выполненная в виде фонтана. На центральной площадке ротонды среди стройных колонн видны фигурки влюбленных Александра и Натали: Александр читает стихи, Натали слушает, глядя ему в глаза. Установление этого памятника у церкви Большого Вознесения не случайно, т.к. в этом храме происходило венчание и начало супружества четы Пушкиных. Внешний облик ротонды повторяет классические очертания здания православной церкви.
 

Александр и Натали на улице "Арбат"

Александр Пушкин и Натали на улице
 

Александр и Натали вместе не только у Никитских ворот. Великий поэт с супругой прогуливаются рука об руку по самой известной улице Москвы – Арбату. И там они снова оказались не случайно, потому что напротив стоит дом №53, в котором действует мемориальный музей-квартира Пушкина. Сюда в марте 1831 года привез юную жену влюбленный Александр. Стало ли то супружество роковым или было непродолжительным, но все же полным нежных и страстных чувств единением, не нам судить. У Никитских ли ворот или на Арбате Александр и Натали навсегда вместе.
 

Пушкинский скверик в Спасопесковском переулке

Пушкинский скверик в Спасопесковсом переулке памятник Александру Пушкину
 

Не только Арбат, но и Арбатские закоулочки помнят и чтят поэта. Если от дома №53 двигаться в сторону начала улицы, то вскоре по левую руку окажется Спасопесковский переулок, названный так в честь старинного православного храма 16 века Спас на Песках, а еще ранее в 12 веке тут стоял его предок деревянный Храм Преображения Господня. Храм 16 века сохранился и поныне. А недалеко от него разбит аккуратный скверик округлой формы, который называют Пушкинским еще со времен его постройки в 1870 г. А вот памятник Пушкину здесь появился гораздо позже - в самом конце 20-го века. Он стоит на небольшом постаменте, закинув плащ за плечо и устремив взгляд в ведомые только ему просторы.
 

Все эти замечательные памятники, установленные в разные времена, говорят о том, что москвичи с большой любовью относятся к поэтическому гению Александра Сергеевича Пушкина.


Возможно Вы искали:
- Как увидеть все самое интересное в Орвието. Часть 1. Первая встреча.
- Как выглядят самые известные памятники А. С. Пушкину в Москве (часть 1)
- Как выбрать самые интересные исторические места планеты для путешествий. Часть 2.
- Как выбрать самые интересные исторические места планеты для путешествий. Часть 1.
- Как в Москве найти интересные дворики с литературными скульптурами. Часть 2.
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru