вернуться на главную
Главная страница / Развлечения / Как выглядит и где искать Край света? Часть вторая. печать страницы

Как выглядит и где искать Край света? Часть вторая.

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=33571">Как выглядит и где искать Край света? Часть вторая.</a>

Начало можно прочитать в статье "".

В первой части мы уже успели присмотреться к некоторым достопримечательностям мирового масштаба, которые носят - заслужено или же в силу особенностей человеческого мышления - гордое и несколько устрашающее звание Края света. Предлагаю сконцентрировать внимание еще на нескольких интересных местах, которые также являются весьма фантастическими и впечатляющими с этой точки зрения.

Так вот, есть еще одна крайняя точка, которая находится в Норвегии, и в данном случае она являет собой мыс с гордым названием Нордкап. Он представляется самой северной точкой Европейской части Евразии. Свое звание Края света это место получило благодаря тому, что дальше и в самом деле ничего нет кроме льда и Северного полюса, ну и американского континента с другой стороны.




На картах мыс появился в 1553 году лишь благодаря экспедиции, которая была выслана Эдуардом VI с целью поисков коридора в Азию. Помимо значительных географических открытий, которые были произведены этой экспедицией, оказались также впервые налажены дипломатические отношения между Англией и Россией.




Не менее примечательным местом представляется и остров Пасхи, который общеизвестен всему миру благодаря необычным многочисленным статуям. Сам остров – это незначительных размеров участок суши, который обладает не только в самом деле удивительной историей, но и неподражаемой природой.




При этом здесь расположись как самое сухое место на планете, так и субтропический климат в сочетании с ледниками. Звание «крайнего» ему принесло то, что этот участок земли является одним из самых отдаленных от Большой земли, поэтому складывается впечатление, что дальше и в самом деле ничего нет. Остров населяют всего лишь чуть более пяти тысяч человек, а единственный городок, который здесь расположился и по совместительству является столицей, называется Ханга-Роа.




Относительно небольшой город Ушуайя, который находится в непосредственной близости от мыса Горн, тоже можно зачислить в ранг необычных и примечательных мест. Находится этот город значительно дальше, так как от суши его отделяет Магелланов пролив, и именно эту точку вполне можно назвать «крайней». Дальше расположены только бескрайние безжизненные и ненаселенные человеком края.




Изначально город, расположенный в самой южной точке земли, был основан в качестве места для ссылок: здесь отбывали свое наказание отборные преступные «элементы» общества. Именно их потомки и потомки надсмотрщиков и основали город, который впоследствии стал не самым плохим индустриальным центром, а также последним населенным пунктом для всех арктических экспедиций.




Не менее суровой точкой на карте является и мыс с названием Край света, который расположился на острове Шикотан. И хотя данный мыс с географической точки зрения остается на втором месте после Мыса Шпанберга в восточной стороне света, однако само название его не может не впечатлять, также как и ландшафт, который открывается перед глазами путешественника.




Кроме того, сам мыс является достопримечательностью острова, и свое название унаследовал с легкой руки экспедиции, которая оказалась здесь в 1946 году. Такое «имя» было получено мысом благодаря невероятным пейзажам, которые окружают его вокруг, а также настоящей бесконечности, которая разворачивается в потрясающую панораму моря.




В завершении этого обзора необычайных и живописных мест, которые находятся на самых крайних точках, хотелось бы упомянуть еще одну знаменитость, а именно Мыс Доброй Надежды, который также довольно часто характеризуется, как Край света. Выглядит он и в самом деле весьма солидно для такого громкого названия и состоит сплошь из острых скал.




И несмотря на то, что географическое первенство в близости к югу принадлежит мысу под названием Игольный, однако нельзя недооценивать значение мыса Доброй Надежды. Название было придумано одним из португальских королей, на долю которого выпала бремя управления этой страной в период Великих географических открытий, и должно было воочию отражать надежду достигнуть индийского берега.




Каждое из живописных мест, именуемых Краем света, заслуживает отдельного внимания со стороны путешественников, и может подарить побывавшему тут человеку море впечатлений и самых невероятных и волшебных ощущений


Возможно Вы искали:
- Как выглядит и где искать Край света? Часть первая.
- Как побывать на Кровавом озере в Японии
- Как посетить пятнистое озеро Клилук
- Как посетить самую португальскую деревню Монсанто
- Как найти «свой» самый красивый остров: путешествуем по миру. Часть 2.
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru