вернуться на главную
Главная страница / Развлечения / Как занять детей осенью. Часть 2. печать страницы

Как занять детей осенью. Часть 2.

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=33724">Как занять детей осенью. Часть 2.</a>
Итак, осень – это особенно удачное время для детских поделок и творчества. Остается найти идеи. См. начало в статье «»

6. Гирлянда из шишек.
Подготовьте:
- декоративные ленты с узорами/обычные ленты/декоративные веревочки;
- шишки;
- спреи с блестками или искусственным снегом – для украшения шишек (по желанию);
- различные мелочи для украшения шишек (по желанию);
- медная тонкая проволока для поделок без изоляции;
- акриловая краска (по желанию);
- щипчики/кусачки;
- плоскогубцы;
- хороший горячий клей.

Такие гирлянды пригодятся на новый год, для украшения парадной двери или в принципе, как часть осеннего декора дома.
Соберите несколько шишек – желательно удлиненной формы, они будут лучше смотреться в гирлянде. Некоторые из них можно покрыть акриловой краской – целиком или только кончики «лепестков»-чешуек шишек; другие опрыскать спреем с блестками. Спрей с искусственным снегом используется уже после создания гирлянды. Так же по желанию, шишки можно украсить различными мелкими деталями – бусинами, бисером, фольгой, искусственными мелкими цветами и т. д., и т. п., на что хватит фантазии, - посадив их на горячий клей. Дайте краске/спрею/клею как следует высохнуть.
 
Проволоку можно приделать несколькими способами. Вариант 1: аккуратно зацепите медную проволоку за 2-3 чешуйки у черенка шишки (если шишка достаточно раскрыта для этого), затем скрутите кончики, сделав из проволоки кольцо (около 2,5 см в диаметре). Вариант 2: сделайте кольцо из проволоки, скрутите кончики и сделайте из них достаточно длинный «хвостик»; за этот хвостик горячим клеем приклейте кольцо к шишке – постарайтесь спрятать его под чешуйки или, если шишка в данной области закрыта, просто клейте поверх них, - убедившись, что клей покрывает проволочный хвост толстым слоем. Подержите «хвостик», дайте клею засохнуть.

за этот хвостик горячим клеем приклейте кольцо к шишке – постарайтесь спрятать его под чешуйки или, если шишка в данной области закрыта, просто клейте поверх них

Привяжите к кольцам ленты различной длины, чтобы получить гирлянду. Крайне эстетично на кончиках лент – в районе колец – будут смотреться банты средних размеров. Ленты свяжите верхними кончиками вместе. Гирлянда готова.

Гирлянда из шишек

7. Функциональное панно из листьев.
Подготовьте:
- картон – цветной или даже с узором (достаточно большой лист, например 0,5х0,5 м или больше);
- рамку для «картины» - по желанию;
- осенние листья;
- несмываемый темный маркер;
- двустороння липкая лента.

Подсушите собранные палые листья (выбирайте крупные) так, как написано в п. 5 первой части статьи.
На каждом подготовленном листике несмываемым темным маркером напишите желание (или краткие рецепты, или пожелание близким – или все, что угодно, что будет иметь значение в течение долгого времени).
Выложите надписанными листиками узор на картоне, или даже некое полуабстрактное изображение, наклеивая на картон большой кусок двусторонней липкой ленты и на него «сажая» лист. Можно, к примеру, нарисовать ствол дерева, а крону выложить листьями.
Когда желания будут исполняться, листики можно снимать и заменять их новыми.

8. Скульптуры на открытом воздухе.
Превратите лес на прогулке в творческую студию: делать природные скульптуры просто и весело, да и с собой нужно захватить если только клей и веревки, но можно обойтись и без них.
В лесу соберите разноцветные листья и палые веточки. Выберите куст или дерево с низкорастущими ветвями (либо рядомстоящие деревья). При помощи собранных веток – устраивая их на ветвях растущего дерева – начинайте творить: попробуйте выполнить некую форму, либо абстракцию - по настроению, либо сделайте малые фигурки на ветках, например, птичек. Иногда можно воспользоваться экологичными (быстроразлагающимися) веревками. Украсьте получившееся листьями, нанизывая их на веточки и сучки (в крайнем случае, воспользуйтесь клеем, приклеивая листья к самим себе, но не к веткам!). В принципе, создание абстракции без веревок и клея и так отлично развлечет детей.

Скульптуры на открытом воздухе


9. Листья в воске.
Покрытие осенних листьев воском способствует их длительному хранению, но главный плюс данного действа заключается в том, что листьям при этом можно либо придать любую трехмерную форму, либо сохранить их естественную объемную форму. Впоследствии такие листья отлично подходят для декорирования помещений.
Подготовьте:
- парафиновый воск (около 220 г);
- 2 чистые миски (из любого материала, который можно использовать на плите);
- старые газеты;
- листья;
- вощеная бумага.

Положите кусок парафинового воска в меньшую миску, а саму миску поставьте в бОльшую миску. Добавьте теплой воды в обе миски, наполнив их примерно до уровня в 1,5 см от верхнего края. Когда воск растает, он будет плавать на поверхности воды.
Поставьте всю конструкцию на плиту и, помешивая, расплавьте воск на среднем огне. Не доводите воду и воск до кипения!
Разложите на горизонтальной поверхности газеты. Снимите миски с плиты, поставьте их на стол (на подставку) – на газеты. Держа листики за ножки, осторожно погружайте их в воск, затем кладите на вощеную бумагу, чтобы они застыли. По необходимости очень аккуратно – пинцетом – сразу после обмакивания придавайте листьям нужную форму (либо – по возможности – это стоит сделать заранее, перед погружением в воск).

Листья в воске


Смотрите другие идеи для детского творчества в остальных частях данной статьи.

По материалам сайта familyfun.go.com

Возможно Вы искали:
- Как занять детей осенью. Часть 1.
- Как взять напрокат национальный костюм?
- Как и где взять напрокат исторические костюмы?
- Как появилось искусство оригами
- Как сделать пенную ванну с яблоком
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru