вернуться на главную
Главная страница / Как сделать / Как сделать картонного/тканевого/пластикового воздушного змея своими руками печать страницы

Как сделать картонного/тканевого/пластикового воздушного змея своими руками

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=34295">Как сделать картонного/тканевого/пластикового воздушного змея своими руками</a>

Хорошие магазинные воздушные змеи весьма дороги, в то время как сделать одного такого своими руками достаточно просто. Испытайте гордость, когда ваше творение классической формы бриллианта взмоет в небо.

Вам понадобятся:
- две прочные ветки или палки (лучший вариант – готовые круглые деревянные палочки, которые можно приобрести в строительных магазинах; выбирайте не слишком большие в диаметре, но и не слишком тонкие);

готовые круглые деревянные палочки

- рулетка или линейка;
- хозяйственные ножи;

Хозяйственный нож

- крепкая веревка (много);
- карандаш;
- плотный строительный картон;
- ножи X-Acto (всегда можно обойтись и хозяйственными ножами);

ножи X-Acto

- клей;
- ножницы;
- декоративная веревка, ленты, полоски материи или пластиковые ленточки.

1. Отмерьте и отпилите 2 длины от выбранных палочек: одну на 40 см, вторую на 60 см.

2. Померяйте каждую отпиленную палку линейкой. Отметьте карандашом половину длины у короткой (40 см) палки. У длинной (60 см) аналогичным способом отметьте треть длины.

3. Cкрестите палки точно по полученным отметкам (одна над другой). По сути, вы должны получить классический крест.

4. При помощи прочной, но тонкой веревки как следует скрепите две палки вместе. Следите, чтобы перекрещенные палки не сбились с отметки в процессе. Перевязывать так же необходимо крест накрест (оставив достаточно длинный начальный кончик веревки для того, чтобы потом без проблем завязать узел), постоянно меняя сторону – так конструкция получится крепче и стабильнее. Способов перевязки крест-накрест существует несколько, главное следите, чтобы одна сторона змея не получилась за счет более частых переходов веревки верх/низ и право/лево тяжелее. Завязывая концы веревки, используйте один из морских узлов, примеры которых не сложно найти в Интернете.

5. Используя хозяйственный нож, проделайте небольшие желобки (лучше просто расщепить – так веревки будет держаться лучше) на каждом из четырех концов палок. Эти расщепы будут держать веревки для создания каркаса.

6. Поместите кончик веревки в расщеп на верхней части креста-основы воздушного змея. Оберните веревку вокруг палки.

7. Когда будете уверены, что веревка как следует закреплена на верху палки, «очертите» ею, с хорошим натяжением, рамку-ромб будущего воздушного змея: протяните конец к следующему кончику палки и прочно закрепите на оном, и далее точно так же, вплоть до начальной верхней части креста-основы. Убедитесь при этом, что веревка прочно сидит в каждом расщепе на концах палок.

8. Когда вернетесь к верхней части рамы, закрепите веревку сначала в расщепе, затем свяжите концы морским узлом.

9. Положите законченную раму змея на большой лист плотного строительного картона.

10. Используя раму змея как лекало, отрежьте кусок картона при помощи ножниц или хозяйственного ножа (удобнее). Оставьте при этом с каждой стороны картонного ромба свободный край примерно в 2,5-5 см. Сделайте V-образные разрезы, глубиной в 2,5-5 см на каждом углу, чтобы край позднее легче было согнуть.

11. Намажьте клей на внешние края (оставленные 2,5-5 см) вырезанного из картона ромба, и согните их вокруг рамки таким образом, чтобы они захватывали веревку, и приклеивались к ромбу с внутренней стороны, и таким образом ромб из картона закрепил сам себя на рамке. Убедитесь, что использовали достаточно клея, как следует его размазали, и плотно прижали до полного высыхания, чтобы прочно прикрепить картон и к веревкам, и к самому себе.

12. Привяжите крепкую веревку к каждому концу короткой перекладины рамки (так, чтобы она свисала вниз по дуге). Веревка должна быть немного длиннее, чем сама палка.

13. Еще одну веревку аналогично привяжите к кончикам длинной палки. Точно так же веревка должна быть немного длиннее, чем сама палка.

14. Натяните обе дуги веревок в одной руке, получив точку их схождения на пике над передней частью змея. Используя еще одну веревку, как следует свяжите их вместе, чтобы исключить движении частей дуг вперед-назад или в стороны по отношению друг к другу. Именно за данную точку вы привяжите длинную веревку воздушного змея, и держа последнюю отпустите свое творение в небо.

Создаем воздушного змея своими руками

15. Чтобы приделать хвост к вашему воздушному змею, закрепите несколько длинных лент в его нижней части (при помощи клея или на узлах, главное не сбейте этим центр тяжести змея), либо завяжите несколько маленьких ленточек на веревке, а веревку привяжите в нижней части.

Пример хвоста змея

Аналог пунктам 10-11:
После создания рамки, вместо строительного картона можно выбрать подходящий материал, благодаря которому змей получится крепче, и сможет выносить более сильный ветер, например: плотная парусина, крепкий, но гибкий пластик (как тот, который используют для строительных пакетов и/или создания змеев для продажи) и др. Прикреплять материал к раме в этом случае нужно при помощи ниток и иголок (и к палочкам, и к веревкам рамы в нескольких местах), либо так же при помощи веревок, проделав отверстия в ткани по углам, закрепив данные места в четырех углах несколькими дополнительными слоями ткани (ромб из ткани или пластика так же нужно будет натянуть).

Аналог материала для змея - крепкий пластик строительной упаковки


Закрепить веревки на концах палок следует следующим образом:
Закрепите веревку в расщепе. Оставьте свисать кончик примерно около 15 см для ткани/пластика. Сделайте один оборот верхним концом веревки вокруг палки. Из свисающего кончика сделайте достаточно большую петлю (просто сложите веревку вдвое) и приложите ее верхом в сторону, противоположную от центра креста. Затем более длинным, противоположным концом веревки начните достаточно туго приматывать петлю к концу палки, одновременно затягивая расщеп с началом петли из веревки внизу. Кольца должны накладываться плотно друг к другу; сделайте около 7-10 оборотов. В итоге вы получаете не большой столбик из веревки вокруг дерева с торчащим кругляшом петли и небольшим кончиком дерева сверху. Проденьте верхний конец веревки в кругляш петли, и, придерживая ее, чтобы не ослабить натяжение колец, тяните за нижний конец веревки (и по совместительству свободный кончик самой петли) вниз, таким образом, вытягивая верхний конец под кольцами на палке вниз. Связываете оба конца вместе. И прикрепляете к ним угол тканевого ромба, продев в отверстие и снова связав вместе еще одним морским узлом. Данный вариант крепления веревки гарантирует, что она не соскочит с концов рамы воздушного змея!

Дополнения и предупреждения:
- строительный картон всегда можно раскрасить, обтянуть змей материей или обклеить цветной бумагой (особенно снизу, ведь любоваться змеем вы будете с земли), добавить какие-то детали, выполненные из легкого картона и цветной бумаги, превратить змей в зверя, и т. д.;
- змеи, сделанные из картона, требуют достаточно деликатного обращения и могут не выдержать слишком сильного ветра или падения;
- запуская змея, избегайте проводов высокого напряжения!


Возможно Вы искали:
- Как сделать шелкового воздушного змея свободной формы своими руками
- Как клеится кромка ПВХ на ламинат (ЛДСП)
- Как сделать распил ламината (ЛДСП) в домашних условиях
- Как устранить наиболее распространенные неисправности бытовой газовой колонки?
- Как сделать ширму-перегородку своими руками?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru