вернуться на главную
Главная страница / Как сделать / Как устранить наиболее распространенные неисправности бытовой газовой колонки? печать страницы

Как устранить наиболее распространенные неисправности бытовой газовой колонки?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=34299">Как устранить наиболее распространенные неисправности бытовой газовой колонки?</a>

Газовая колонка – бытовой прибор, работающий на газе, предназначен для обеспечения горячего водоснабжения в квартирах. Бытовая газовая колонка требует тщательного и своевременного ухода и правильной эксплуатации. Однако в процессе эксплуатации прибора возникают типичные и наиболее распространенные неисправности, которые легко можно устранить самостоятельно.

Как устранить неисправности бытовой газовой колонки

Особенности эксплуатации бытовой газовой колонки



Помещение, в котором устанавливается газовая колонка должно иметь хорошую систему вентиляции. В жилых домах бытовые газовые колонки устанавливаются в кухне, в ванной комнате согласно проекту газификации, установленного для каждого отдельного жилого дома. Бытовая газовая колонка должна устанавливаться и запускаться только специалистами газовой службы. Важным является полное соблюдение правил эксплуатации газовой колонки, а именно: неиспользование колонки при отсутствии тяги, неиспользование неисправной колонки и пр.

Устранение неисправностей бытовой газовой колонки



При эксплуатации бытовой газовой колонки могут возникнуть наиболее распространенные неисправности, которые вы вполне можете устранить самостоятельно.
• Колонка не включается;
• Отсутствие тяги в вентиляционном канале и как следствие гаснущее пламя в газовой колонке;
• Колонка не нагревает воду либо нагревает очень слабо;

Все эти неисправности необходимо своевременно устранять, а вот как, читайте далее.

1. При не включении газовой колонки, первое, что нужно предпринять – проверить или заменить при необходимости элементы питания. Декларируемый производителями срок службы элементов питания – 1 год, но на практике – до 6 месяцев. 

2. Отсутствие тяги в вентиляционном канале может быть вызвано тем, что дымоход забит. В таком случае будет подан сигнал, после чего произойдет перекрытие газа. Прежде всего, необходимо проверить канал дымохода. Вначале снимите заглушку и все содержимое необходимо вытряхнуть в подготовленную емкость. Как можно проверить состояние тяги? Либо приложить руку к дымоходу, либо приложить лист бумаги, либо зажженную спичку. Если есть легкий ветерок, следовательно, канал дымохода прочищен. После того, как будет прочищен дымоход, необходимо проверить работоспособность колонки.

3. Недостаточный напор воды также может стать причиной неработоспособности газовой колонки. Как проверить действительно ли водяной узел является причиной неправильной работы колонки? Проверить необходимо воду как в кране с холодной, так и с горячей водой. Слабый напор воды и как следствие отсутствие тяги. Для устранения данной неисправности необходимо проверить мебрану, которая находится на водяном узле. Мембрана работает следующим образом: определенный напор воды поступает на мембрану, растягивая ее, вследствие чего газ поступает в горелку через газовый клапан и происходит зажигание колонки. Если это не происходит, причина может быть либо в засорении мембраны, либо в солевых и прочих отложения в водяном узле. Для того чтобы устранить данную проблему, необходимо разобрать водяной узел, отсоединить от газового узла и прочистить водогазовый блок. Если мембрана пришла в негодность, ее нужно заменить. Также стоит проводить ежегодную профилактику колонки и очищать ее от продуктов сгорания и сажи. Для этого снимается внешний корпус, после чего горелка и теплообменник очищается с помощью пылесоса.

Как видите, устранение наиболее распространенных неисправностей в работе газовой колонке достаточно простое и доступное занятие для любого мужчины, не требующее особых профессиональных навыков и знаний.
Пусть ваш бытовой прибор служит вам еще долгие годы при правильном и своевременном уходе!


Возможно Вы искали:
- Как сделать ширму-перегородку своими руками?
- Как сделать межкомнатные раздвижные двери в квартире своими руками?
- Как засушить насекомое
- Как отремонтировать стиральную машину Beko?
- Как восстановить пульт дистанционного управления?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru