вернуться на главную
Главная страница / Как сделать / Как рисовать акварелью? печать страницы

Как рисовать акварелью?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=34326">Как рисовать акварелью?</a>

Кто-то в детстве мечтал стать художником и с удовольствием пачкал бумагу красками, носящими название «Акварель медовая» и синтетическими кисточками. В настоящее время краски высохли, кисти потерялись, а рисунки, вполне вероятно, пылятся где-то среди общей макулатуры. Однако такое занятие можно возобновить с новым восприятием мира, с новыми инструментами. Рисование способно дать вам шанс проявить собственный внутренний мир, станет интересным хобби. И у вас есть возможность получить признание своих работ, размещая их, например, в социальных сетях.

С чего следует начать? С приобретения бумаги. В художественных и книжных магазинах можно найти бумагу для акварели, она так и называется. Существует много разнообразных видов такой бумаги, все они отличаются друг от друга плотностью и составом. Для начала, для первой пробы, выберите какой-либо недорогой вариант. Также приобретите кисти. Лучше всего вам подойдет белка и колонок. Желательно взять три-четыре кисти разной толщины. Ведь толстым кончиком кисточки довольно сложно прорисовать мелкие детали.


Краски оптимальнее всего приобрести тоже специальные. Не берите обычные медовые или школьные. Вам подойдет акварель художественная, преимущественно брендов «Белые ночи», «Сонет», «REEVES» и пр. Такие краски находятся либо в тюбиках (тубах), либо в маленьких формочках, называемых кюветами. Они имеют насыщенный цвет, что отвечает требованиям к акварельным работам. Для начала выберите небольшой набор красок. И не забудьте о карандаше (лучше всего твердом или твердо-мягком) и ластике (достаточно мягком и с минимальным количеством рисунков на нем).

Приступая к работе, придумайте сюжет вашего рисунка, - то, что будет изображено на бумаге. Для удобства можете нанести маленький эскиз - набросок на черновике. Если вы будете срисовывать с картинки – скрупулезно изучите изображение. Если работаете с натуры – пейзаж, портрет или натюрморт – выберите ракурс, с которого вы будете рисовать.

Сначала сделайте небольшой набросок карандашом: разместите все объекты на бумаге в виде геометрических форм и линий. Затем выполняйте прорисовывание, сверяясь с пропорциями. Например, человек в пейзаже не может быть выше дома. Если начинаете сильно затрудняться в рисунке – не переживайте, рисуйте так, как чувствуете. С первого раза шедевр может не получиться, зато вы приобретете опыт и удовольствие от процесса, если сильно не акцентировать внимание на неудачах и ошибках.  

После того, как рисунок в карандаше выполнен, – почистите его ластиком, удалите лишние линии, основные слегка ослабьте. Дело в том, что акварель по своей структуре - краска прозрачная. И при ее применении на бумаге с карандашным рисунком все линии и штрихи будут видны в большей или меньшей степени.


Если ваши краски находятся в тубах, то перед использованием выдавите совсем немного нужного цвета на палитру (пластиковую основу или кусок картона). Краски в кюветах просто размачиваются водой. Работу в цвете начинайте с фона, покрывая лист сверху вниз. Краску предварительно разбавляйте водой. Лучше потом добавить цвета, чем в самом начале переборщить с ним и потом пытаться его размыть. Постепенно заполняйте чистые участки краской, где-то добавляя оттенки в новый цвет. Акварель быстро сохнет, особенно на специальной бумаге. Если цвет получился слишком бледный – повторите операцию после высыхания, слегка увеличив консистенцию. После того, как фон будет готов – начните работу над первым планом.

Ближние к нам объекты будут ярче и четче, чем расположенные далеко. Для этого следует брать цвет насыщенней, добавлять в него по ходу работы различные - другие - оттенки. Но не те, которые хочется, а те, которые вы видите. Например, в голубой реке могу быть зеленоватые отсветы от берегов и розоватые блики от заката. Трава также не будет чисто зеленой. Где-то в тени она может иметь холодный оттенок (добавьте синий цвет), где-то теплый, лимонный.

Подчеркнут первый план тени. Ни в коем случае не используйте одну черную краску для обозначения тени, чистого черного цвета в природе не существует. Мешайте синий, бордовый, коричневый цвета, - в зависимости от объекта, на который ложится тень. У основания предмета, от которого она падает, тень может быть темнее и далее постепенно рассеиваться. Однако все зависит от освещения.

Прорисуйте первый план. В пейзаже можно выделить несколько травинок, сделать их более понятными, а не изображать простыми полосками. В натюрморте уточните формы складок ткани, какие-либо детали на объектах. В портрете как такового первого плана не существует, хотя можно поэкспериментировать с одеждой.

Акварели дайте просохнуть. Готовый рисунок храните в папке, чтобы избежать его сворачивания и порчи от различных воздействий. Можете увековечить его в цифровом формате и выложить на своем аккаунте в социальных сетях.


Возможно Вы искали:
- Как быстро выучить иностранный язык?
- Как развить фотографическую память?
- Как развить речь и научиться говорить красиво?
- Как устанавливать реалистичные цели
- Как грамотно имитировать смех
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru