вернуться на главную
Главная страница / Компьютер / Как сделать игру печать страницы

Как сделать игру

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=34430">Как сделать игру</a>

Надо же с чего-то начать…

Кто-то из нас играет в компьютерные игры «от скуки», чтобы скоротать свободное время, кто-то - увлекается ими более серьёзно, порой забывая о других делах, кто-то, наконец, может гордо назвать себя «профессиональным геймером». Нас объединяет то, что мы любим играть. Но, надеюсь, есть такие, кто не только играет, но знает и оборотную сторону процесса. То есть, не игру, а создание игры. В этой заметки я коснусь вопроса лишь вскользь, ибо тема невероятно широкая. Существует множество тематических сайтов по отдельным направлениям игростроя. В общем, кто ищет - тот всегда найдёт! Я же хочу обратиться к тем, кто ещё не разу не задумывался о возможности сделать собственную игру.

Направо пойдёшь…

Создавать игры - нелегко, но ужасно увлекательно. Конечно, и ребёнку понятно: чтобы смастерить игру, отвечающую самым скромным запросам современных геймеров, нужно подойти к работе очень серьёзно, затратить уйму трудов и времени. Подобная задача не под силу одиночке или даже группе начинающих программистов. Тем не менее, сегодня любой человек может примерить на себя шкуру игростроителя. Многие игры нынче комплектуются редакторами, с помощью которых особо предприимчивые личности могут привнести в любимую игру что-то новое. Одни редакторы позволяют только делать новые уровни (карты), другие - даже изменять текстуры, модели, писать скрипты и т.д. - вплоть до создания почти самостоятельной игры.

Если кто-то не терпит вторичности (которой по определению будет наполнена модификация, выполненная с помощью редактора) - можно пойти другим путём. Можно плюнуть на величавый 3D, на разные технические заморочки - и соорудить простенькую маленькую игру. Для этого идеально подойдёт Macromedia Flash. С помощью Флэша можно сделать игру «от и до», не прибегая больше ни к каким инструментам. Все играли во флэш-игры, и все знают, что они представляют из себя. Однако, хочу заметить, что к флэшу следует относится более почтительно - при должном старании на нём можно сделать довольно серьёзную игру - потенциал этой среды только начинает раскрываться. Конечно, для игростроительства на Флэше нужно хоть немного уметь рисовать, и обладать минимальными познаниями в программировании на java script или c++. Хочу успокоить: всё это - дело наживное, и не такое сложное, как может показаться сначала.

В конце концов, если вы чувствуете в себе силы, и неплохо разбираетесь в программировании (желательно ещё иметь друга - моделлера) - попробуйте замахнуться на третье измерение. Дум 3 вы не сделаете, но что-то простенькое - вполне.
 

Зри в корень!

Какой бы путь вы не избрали - это не столь важно. Гораздо важнее задаться вопросом «а что я, собственно, собираюсь сделать» - и попытаться ответить на него. Любая игра (мод, уровень, карта) - должна обладать какой-то неповторимой особенностью (изюминкой), которая заставит других людей (хотя бы друзей) попробовать готовый продукт на вкус и не разочароваться. Конечно, первая игра не может отличаться сложностью, но оригинальность возможна и в малом. Поэтому с мыслями типа «начну, а там, может, идеи появятся» - приступать к творчеству нельзя. Напротив, если идея окажется вполне самобытной и оригинальной - даже, скажем, незатейливая флэш-игрушка сможет приобрести популярность. Благо, на просторах Интернета немало сайтов, куда вы можете поместить своё творение.
 

Мы строили, строили…

Ещё одно необходимое качество - умение довести продукт до логического конца. Бывает, и мыслей у человека хватает, и руки растут откуда надо - но всё это сводит к нулю госпожа лень. Проявите настойчивость, блесните стальной волей - и результат вас не разочарует. Ведь это настолько приятно - смотреть на готовую игру (мод, уровень, карту), какой бы примитивной и банальной она не была, и с гордостью осознавать: «моими руками сделано». Пусть первый блин обычно оказывается комом, да и не только первый. Главное - начать. Возможно, вам настолько понравится, что вы не сможете остановиться. Откроются новые таланты, умения, появятся оригинальные идеи… Если же нет - если вы остынете после первой игры, или не сможете реализовать свои задумки - что ж, геймеру-геймерово.
 

Семь футов под килем

Ну что же, творите! Если не вышло с играми - попробуйте свои силы в вышивании крестиком, или в лепке пластилиновых троллей (увлекательнейшее занятие, скажу вам) или в чём-то ещё. Сделать нечто своими руками - это гораздо приятней, чем в очередной раз спасти мир в очередной игре, или «завалить» очередного монстробосса.

Упаси боже, я не призываю вас бросить геймерское поприще. Играйте, но не забывайте: жизнь - не только игра. Удачи!


Возможно Вы искали:
- Как устранить проблему не обнаружения флешки компьютером?
- Как устранить неисправности в работе видеокарты?
- Как правильно нанести теплопроводную пасту?
- Как правильно выбрать лазерный принтер?
- Как защитить жесткий диск компьютера?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru