вернуться на главную
Главная страница / Компьютер / Как оптимизировать производительность жёсткого диска печать страницы

Как оптимизировать производительность жёсткого диска

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=34474">Как оптимизировать производительность жёсткого диска</a>

Со временем, открытие файлов и папок на компьютере становится всё более длительным, скорости чтения и записи файлов падают, компьютер начинает, как говорится, "подтормаживать". 

Это влияет на производительность вашего труда, может стать причиной накопившихся документов, в конце концов, это просто раздражает. Тем не менее, существуют способы, как с этим бороться. Зачастую в этих "тормозах" виновата дисковая подсистема, вернее, её не оптимизированная работа. В этой статье я дам советы, как оптимизировать работу вашего компьютера в целом и жёсткого диска в частности. 



Обновите аппаратное обеспечение. Естественно, не нужно обновлять компьютер каждый раз, когда выходит новый продукт, к тому же это довольно накладно. Вы можете просто обновлять некоторые компоненты в случае необходимости, в особенности это касается процессора, оперативной памяти и вилеокарты (если любите поиграть в игры).

Выполните очистку дискового пространства. Можно сделать это вручную, а можно и с помощью соответствующего программного обеспечения. При очистке вручную, вы должны просмотреть ваши файлы и удалить неиспользуемые или ненужные файлы. Этот метод требует много времени и возможно, что вы не удалите все ненужные файлы, либо удалите нужные, но зато нет необходимости в дополнительном программном обеспечении. Другой метод очистки дискового пространства заключается в использовании специального программного обеспечения, которое будет сканировать ваш компьютер и просматривать все файлы и папки, чтобы найти ненужные файлы. После сканирования программа предоставит вам список файлов, которые рекоментуется удалить. Я рекомендую использовать оба метода сразу: вручную удалять файлы и папки, которые вы создали сами, а программе предоставить возможность удалить системные временные файлы, временные файлы интернета, неиспользуемые ключи реестра и так далее.

Произведите дефрагментацию диска. Дело в том, что каждый файл может быть разбит ка куски - фрагменты, которые могут быть записаны в разных частях жёсткого диска. Чтение фрагментированного файла занимает больше времени, чем если бы он был записан одним цельным куском. Дефрагментация как раз и собирает отдельные фрагменты одного файла со всего диска и записывает их вместе. Если данные на диске сильно фрагментированы, то дефрагментация даёт ощутимый прирост производительности дисковой подсистемы. Можно пользоваться стандартной программой дефрагментации (например, в Windows XP надо щёлкнуть правой кнопкой мыши по значку диска, выбрать Свойства, вкладка Сервис, кнопка Выполнить дефрагментацию, далее Анализ и затем Дефрагментация, либо сразу Дефрагментация), а можно найти в интернете специализированные программы, которые могут запускаться по расписанию, проводить анализ фрагментации диска, дают советы по увеличению производительности и имеют много других функций.

Установите антивирусное и антишпионское программное обеспечение. Помимо случайных причин, вызывающих снижение производительности, причиной может являться деятельность людей, стремящихся намеренно повредить работе вашего компьютера. Я имею в виду создателей и распространителей вирусов, которые могут получить доступ к вашему компьютеру и к вашим данным, а также просто повредить их. Для устранения и для профилактики появления вирусов и шпионских программ, купите соответствующее программное обеспечение и регулярно обновляйте его. Запомните, без постоянного обновления использование этих программ теряет смысл, так как каждый день выходят новые вирусы и только регулярное обновление антивирусных баз может снизить риск заражения вашего компьютера! Справедливости ради надо заметить, что антивирусное ПО может создавать дополнительную нагрузку на компьютер и жёсткий диск, тем самым слегка замедляя его работу, но использование антивирусов сейчас является практически необходимым и с этим ничего не поделать, да и современные антивирусы оказывают минимальное влияние на производительность. 



Поверьте ваш диск на повреждённые сектора. Повреждённые сектора, как правило, появляются из-за повреждений поверхности диска (например, из-за тряски). Эти сектора не могут использоваться и их необходимо пометить как неиспользуемые. Хотя большинство жёстких дисков имеют запасные сектора и возможность автоматического переназначения, ваш компьютер должен сперва обнаружить их. В операционные системы семейства Windows включена такая способность. Чтобы проверить на наличие поврежденных секторов, надо открыть утилиту проверки ошибок. В различных версиях Windows это утилита имеет разные названия. Например, в Windows XP надо щёлкнуть правой кнопкой мыши по значку диска, выбрать Свойства, вкладка Сервис, кнопка Выполнить проверку, поставить галочки Автоматически исправлять системные ошибки и Проверять и восстанавливать поврежденные сектора, нажать Запуск. Можно использовать стороннее программное обеспечение, которое может включать несколько утилит для работы с дисками в единый комплекс.

С помощью этих советов вы сможете оптимизировать производительность ваших дисков.


Возможно Вы искали:
- Как усилить сигнал роутера
- Как выбрать внешний жесткий диск?
- Как выбрать видеокарту для своего компьютера?
- Как знак @ стал "собакой и кошкой"
- Как выбрать дигитайзер
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru