вернуться на главную
Главная страница / Разное / Как защитить свое авторское право? печать страницы

Как защитить свое авторское право?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=34680">Как защитить свое авторское право?</a>




Защита авторского права для любых творческих людей, решивших выставить на всеобщее обозрение свои произведения, является почти больной темой. Ведь тяжело представить, что может случиться с человеком, который узнает, что его творение, над которым он трудился сотни бессонных ночей, оказалось так бессовестно украденным.

Столкнуться с защитой авторских прав вам придется, если вы:

- писатель романов или просто каких-либо научных и психологических книг;

- поэт, автор текстов песен;

- композитор;

- художник.




Лишь одна цель всегда побуждает людей заниматься защитой своих прав – это страх за использование его произведений другими лицами. Но, к великому сожалению, оформление авторского права как таковое в России не предусмотрено законодательством. То есть вы не можете прийти в какую-то организацию, дать им свое произведение, а они напишут вам бумажку о том, что оно ваше. Такого развития события не будет, потому что, как утверждают компетентные в этой сфере люди, у вас и так есть авторство на ваше произведение, которое возникает с момента его создания. Конечно, творческие люди часто недоумевают, что именно обозначает эта фраза. С одной стороны, все коротко и ясно: вы создали произведение, значит, вы теоретически и есть автор. Но что делать, если только вы можете это подтвердить, а вам могут не поверить в суде? Вот тут-то на помощь и приходят соответствующие организации, вроде РАО (Российское авторское общество), и агентства авторских и смежных прав. Они занимаются депонированием (хранением) ваших произведений. Вы приходите в эту организацию, отдаете им свое произведение, а они, делая его копию, предоставляют вам сертификат о том, что отныне ваше произведение под надежной крышей, скажем так. И в случае возникновения каких-либо судебных споров, РАО или агентство сможет подтвердить ваше авторство. Отличие услуг различных организаций по защите авторских прав от РАО состоит, в первую очередь, в денежной компенсации, которую вы в обязательном порядке должны будете внести. В РАО она будет немного выше. Также иногда некоторые условия контрактов с вашими заказчиками имеют обязательный пункт о том, чтобы ваши произведения были депонированы именно в РАО. Например, если вы хотите выпустить свою песню в ротацию, скорее всего, у вас попросят соответствующие документы.




Хорошей альтернативой защиты своего авторского права являются нотариальные конторы, в которых вам тоже смогут помочь, но только немного иным способом. Нотариус может поставить свою печать и подпись, заверяя дату предъявления вашего произведения. Иными словами, вы приносите свою рукопись, нотариус ставит печать с датой «21.05.2012» на каждую страницу. То есть если когда-нибудь кто-то будет претендовать на ваше произведение, а случится это позже мая 2012 года, вы во главе с нотариальной конторой сможете доказать свою правоту. Сложностью в сохранности авторских прав этим методом является то, что вам приходится делать именно распечатку на бумаге, даже если вы хотите принести на печать какую-либо мелодию, то придется расписать ее по нотам.


Возможно Вы искали:
- Как пережить соседский ремонт?
- Как пережить конец света: страшное пророчество 21 декабря 2012 года.
- Как сделать мир чуточку лучше
- Как быть трезвенником и уметь достойно поставить себя в обществе?
- Как устроиться на ночь с комфортом: электроодеяла
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru