вернуться на главную
Главная страница / Дети / Как выбрать кроватку для новорожденного печать страницы

Как выбрать кроватку для новорожденного

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=34903">Как выбрать кроватку для новорожденного</a>

В ожидании ребенка одним из важных занятий беременной девушки является выбор детской кроватки. В начальные месяцы вне утробы ребенок чаще всего спит, отсюда правильный выбор настолько критичен.

А выбор сделать трудно, ведь сейчас такое разнообразие кроваток, что глаза разбегаются!

В данной статье речь пойдет о плюсах и минусах, нюансах трех основных видов кроваток: колыбельки, обычной кроватки и кроватки-трансформера.
 

Колыбелька

Колыбелька - это небольшая кроватка, задуманная именно на первые полгода жизни малыша. Главное назначение колыбельки - простое и комфортное укачивание младенца. Фактически все модели оснащены вибрацией для укачивания, многие обеспечены несколькими режимами. Для удобства перемещения по квартире колыбельки наделены колесами, которые допустимо убирать и делать колыбельку стационарной. Опираясь на вариант колыбели, в них встроены , музыка, неяркий теплый свет. Многие варианты имеют корзину для вспомогательного детского «багажа». Более дорогие модели имеют пульт управления.


 

Преимущества:

- Колыбелька имеет компактные размеры: они зависят от модели, но в среднем 120х80х70 см. Для имеющих скромные размеры жилплощади колыбелька может оказаться оптимальным вариантом.

- Колыбелька мобильная, то есть ее спокойно, не вкладывая дополнительных усилий, можно перевезти к маминой кровати или, например, взять с собой на кухню или вынести на балкон.

- Многие дети изначально спят в обычных кроватках беспокойно из-за излишнего места. Колыбельки достаточно миниатюрные и многие дети ощущают себя защищеннее в компактной зоне.

- Производители колыбелек заверяют, что укачивание в колыбельке равносильно укачиванию на руках, а если это так, то это поспособствует и спокойствию родителей.


 

Недостатки:

- Колыбельки хватит ребенку максимум на полгода. Потом в любом случае ее придется сменить на кроватку. Между тем колыбелька стоит примерно столько же, сколько кроватка. Таким образом, если лишних денег нет, то тратить их на колыбельку не всегда есть смысл.

- Влияние вибрации на ребенка вызывает споры у специалистов. Многие считают ее негативной. А вот о необходимой близости матери и новорожденного знают все. Может, все-таки укачиванию в люльке предпочесть укачивание на руках?
 

Кроватка

Рядовая детская кроватка остается самым популярным вариантом для сна ребенка. Видов кроваток сейчас очень много, начиная с самых простых - таких, в которых еще мы спали, - и заканчивая кроватками с различными 'опциями'. К чему же стоит присмотреться особо, приобретая кроватку?

Конструкция для раскачивания::

- Самая простая конструкция - колесики, благодаря которым кроватка ездит взад-вперед. Колесики имеют самые простые кроватки, но, тем не менее, многие предпочитают именно такие модели.


 

- Кроватки-качалки слегка раскачиваются справа налево. Такие кроватки достаточно удобны, но хорошо качаются они только на полу, на ковре качание еле ощутимо.


 

- Самая распространенная на текущий момент - маятник, причем маятники бывают продольными и поперечными. Выбор маятника зависит от планируемого места расположения кроватки. Маятники раскачиваются достаточно просто, их можно раскачать без приложения усилий, например, ночью, не вставая с кровати качнуть ногой. Если Вы склоняетесь в пользу кроватки с маятниковой конструкцией качания, то выбирайте кроватку, в которой маятник можно застопорить. Это понадобится, когда ребенок начнет в кроватке вставать и качание может стать для него травмоопасным.


 

Полезным и удобным окажется возможность корректирования уровня горизонтальной - спальной - части кроватки. Если ребенок еще мал, стоит установить дно кроватки на максимальную высоту, чтобы удобно было дите туда укладывать. Если малыш вытянулся, уровень необходимо максимально понизить, чтобы ребенок, вставая в кроватке, из нее не выпал.

У ряда моделей кроваток рейки на лицевой стенке извлекаются. Когда ребенок станет более независимым и будет вылезать из кроватки, можно убрать некоторые рейки, чтобы ребенок не перелазил через верх бортика, а лез между реек. Так безопаснее.

Значительная доля кроваток обладает шкафчиками или выдвижными ящиками под ними. Это дает лишнее место для вещей и игрушек. Хотя есть много негативных отзывов о ящиках под кроваткой. Во-первых, из-за них проблематично помыть под кроваткой, а во-вторых, они сами выступают хорошими пылесборниками. Шкафчики сбоку кроватки могут оказаться очень удобными. Но они делают кроватку более громоздкой.


 

Кроватки-трансформеры

Кроватки-трансформеры – это кроватки, в которых могут ликвидироваться/меняться в размерах бортики (передние и боковые). Это позволяет превратить кроватку для малыша в кроватку для уже вытянувшегося ребенка.

Гарантированным преимуществом станет экономия денежных средств: одной кроватки хватит не на 2-3 года, а лет до 10, а некоторые производители предлагают кроватки для детей до 14-летнего возраста.

Недостаток тоже очевиден: в мире нет ничего вечного и далеко не факт, что кроватка-трансформер прослужит так много лет, как это заявлено.

И потом, за такое долгое время она может просто-напросто надоесть.


 

В любом случае, какую бы кроватку Вы ни выбирали, какие бы размеры Вам ни были удобнее, какую бы конструкцию для качания Вы ни предпочли, запомните главное правило: материалы обязаны быть природными. Никакого пластика – только дышащее дерево, никакой синтетики (это я о колыбельке) - только хлопок!

И пусть Ваш выбор окажется правильным для Вас и Вашего ребенка!


Возможно Вы искали:
- Как убить время пока ребенок посещает секцию?
- Как познакомить ребенка с алфавитом: 10 оригинальных решений
- Как заниматься благотворительностью без финансовых затрат
- Как поздравить с рождением малыша?
- Как привить детям любовь к музеям
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru