вернуться на главную
Главная страница / Сад и огород / Как сделать бордюр для клумбы из пластиковых бутылок? печать страницы

Как сделать бордюр для клумбы из пластиковых бутылок?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=34998">Как сделать бордюр для клумбы из пластиковых бутылок?</a>


Клумба – это привычное, но вместе с тем никогда не надоедающее украшение садового интерьера или даже участка возле вашего дома. Один из вариантов оформления клумбы, это выкладывание бордюра камушками. Многие тратят достаточно времени, чтобы подобрать подходящие по размеру булыжнички, добывая их в разных местах. Но ведь можно пойти и другим путем. Весьма симпатичный дизайн у клумбы получится, если использовать донышки пластиковых бутылок.

Инструкция

Уровень сложности: Несложно

Что вам понадобится:

  • пластиковые бутылки

1 шаг


Начинаем с того, что организовываем накопление бутылок. Для большой клумбы накопить собственных бутылок одной семье будет сложновато. Поэтому подключаем друзей и соседей. Наиболее выгодно будет смотреться клумба, в которой используются совершенно одинаковые пластиковые бутылки. Подумайте о том, где и как будете хранить тот объем пластиковой тары, которая вам понадобится. Для начала можно устроить небольшую клумбочку. На фото все бордюры из пластиковых бутылок из-под кваса.

2 шаг


Выбираем поле для деятельности: определяем участок земли, на котором будем строить клумбу. Нужен зоркий глаз и разметка на поверхности земли. Так получится точнее. Помечаем колышками и натянутой веревкой границы всей клумбы и каждой зоны внутри нее. По этим периметрам и будут расположены бутылочные донца.

3 шаг


Далее обрезаем каждую бутылку, отделяя дно от верхней части. Практика показала, что 1/3 от высоты 2л пластиковой бутылки вполне удобно для формирования бордюра. Обрезка тоже занятие постепенное, т.к. бутылок получится много. Верхнюю часть можно выкинуть или использовать по своему усмотрению. А дно укрепляется в бордюре так: из зоны на линии периметра лопаткой выкапывается порция земли, засыпается в дно обрезанной бутылки, после чего перевернутое дно устанавливается на свое место. Когда внутри находится земля, эта часть пластиковой бутылки будет надежнее держаться в грунте. Заглубляйте края на 4-5 см.

4 шаг


Установив донышки таким образом в землю получим границы клумбы. Если земля подготовлена, удобрена и разрыхлена, то можно приступать к посадке цветов и другой декоративной растительности.
Последний штрих – оформление дорожек между клумбами речным песком или гравием. На солнышке пластиковые бутылки блестят, что очень весело смотрится. Если они запачкаются в земле, уход за ними простой – аккуратно промыть из лейки или слабой струей из шланга, чтобы земляные брызги не закрыли пластик.


Возможно Вы искали:
- Как автоматизировать полив на дачном участке
- Как посадить картофель, чтобы удобно и легко было убирать.
- Как защитить рассаду на даче от медведки?
- Как защитить растение от излишних испарений влаги.
- Как отличить кабель связи (малоточный) от кабеля электрического (силового), если наткнулись на него
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru