вернуться на главную
Главная страница / Сад и огород / Как бороться с пожелтением листьев у огурцов? печать страницы

Как бороться с пожелтением листьев у огурцов?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=35038">Как бороться с пожелтением листьев у огурцов?</a>


Многих садоводов постоянно волнует вопрос «Почему желтеют листья огурцов?» и причины с первого взгляда не очевидны. Подозрение падает на недостаток полива, но это лишь одна из многих причин. Конечно, нехватка воды крайне негативно сказывается на размере, весе и цвете плода. Но и не менее отрицательно сказывается избыток воды в почве, поэтому необходимо чётко соблюдать объёмы полива, исходя из рекомендованных специалистами норм для каждого сорта овощей и фруктов.

Инструкция

Уровень сложности: Непросто

1 шаг


Важным фактором также является частота полива, неопытные дачники не придают этому особого значения. Разберёмся же, почему желтеют листья огурцов при неправильном поливе. Весь секрет в том, что поливая часто и небольшими порциями, вода не успевает доходить до корней, испаряясь и полностью впитываясь в почву. По этой причине, корневая система меняет свой уровень расположения в почве, стремясь ближе к влажной поверхности. А там уже, она активно нагревается под солнечными лучами и периодический повреждается постоянным рыхлением почвы. Рыхление необходимо – но оно должно проводиться как можно аккуратнее, без повреждения корневой системы.

2 шаг


Как вы видели ранее, отсутствие культуры правильного полива растений у наших дачников является главной причиной почему желтеют листья огурцов. Как этого можно избежать? Вполне просто, разработайте индивидуальное расписание полива огородных культур. Наиболее оптимальное количество поливов для каждого вида овощей – два-три раза в неделю, с ежедневным чередованием полива различных культур на грядке. Полив нужно осуществлять аккуратно, пытаясь избежать попадания капелек воды на листья. При активном солнечном свете, капельки воды имеют особенность фокусировать свет на одной точке, тем самым нанося ожоги листьям. Этого можно избежать, если проводить полив вечером водой комнатной температуры.

3 шаг


Чрезмерное количество солнечных лучей тоже может явиться причиной, почему желтеют листья огурцов. Жарким летом, при интенсивным солнечном свете и высокой температуре воздуха, листья огурцов выдыхаются, и листья начинают гибнуть. Жёлтые листья огурцов – тревожный симптом этого явления, поэтому при планировании расположения грядок, огурцам подойдёт лучше то место, где солнце светит не так активно. Лучшим выбором места будет неподалёку от деревьев и кустарников.

4 шаг


Пожелтение листьев может явиться последствием нехватки минеральных веществ в почве. Для того, чтобы обогатить почву стоит использовать карбамид, более известный как мочевина. Эффект от данной подкормки будет ощущаться уже через пару дней, но для большей эффективности, рекомендуется засыпать гранулированную мочевину поглубже в землю, так как необходимый азот может разложиться до состояния газа и улетучиться не принеся пользы растению. Мочевина абсолютно безопасна и экологический чиста, поэтому это естественное удобрение подходит ко всем растениям и видам почвы.

5 шаг


Ну и наконец, не забывайте периодический удобрять землю и каждый год чередовать посаженные культуры местами на участке. Удачи и больших урожаев этой осенью.


Возможно Вы искали:
- Как вырастить квадратный арбуз.
- Как заготовить ягоды на зиму
- Как декорировать пень на садовом участке
- Как извести колорадского жука.
- Как сохранить цветы во время длительного отъезда.
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru