вернуться на главную
Главная страница / Советы по законам / Как вести себя в метро печать страницы

Как вести себя в метро

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=35124">Как вести себя в метро</a>


Станция метро Таганская московского метрополитена

Не так много городов России имеют такой общественный транспорт, как метрополитен. На мой взгляд метрополитен один из самых стабильных и надежных видов транспорта, который может одновременно являться и средством передвижения, и памятником архитектуры, и работающем на всю катушку музеем творчества разных лет. При этом метро содержит в себе ряд технических сооружений, которые требуют определенного отношения к ним, внимания и соблюдения правил поведения. Итак, спускаемся в метро.

Инструкция

Уровень сложности: Несложно

1 шаг


Станция метро Арбатская

Метрополитен это большое хозяйство, транспортное предприятие, которое связано с повышенной опасностью и требует внимательного отношения и соблюдения правил поведения. Метрополитен работает не круглосуточно. Например, станции московского метро открыты для входа и совершения пересадки с одной линии на другую ежедневно с 6 часов утра до 1 часа ночи.

2 шаг


Станция метро Комсомольская

Всем, кто решил воспользоваться услугами метрополитена, следует быть взаимно вежливыми, соблюдать чистоту и общественный порядок, уступать сидячие места в вагонах инвалидам, пожилым людям, пассажирам с детьми и женщинам, соблюдать правила пользования эскалатором и поездами метрополитена. Запрещается мусорить, распивать спиртные напитки, курить, наносить ущерб или поломку сооружениям или оборудованию метрополитена.

3 шаг


Станция метро Маяковская

На эскалаторе стоять следует справа, левую сторону освободить для прохода тем, кто спешит. Детей дошкольного возраста на движущейся лестницы необходимо держать за руку. Не следует касаться движущихся частей эскалатора, также позаботьтесь, чтобы ваша одежда не попала в гребенку эскалатора или в зазоры между движущимися и неподвижными частями.

4 шаг


Станция метро Новослободская

Ожидать поезда нужно на платформе, соблюдая расстояние до ее края, которое ограничено чертой. Заходить за черту опасно, т.к. поезд, движется с приличной скоростью, прибывая на платформу создает движение воздуха, который может затянуть того, кто не соблюдает указанную дистанцию. А также у первого и последнего вагонов имеются зеркала заднего вида, которые выступают как раз на расстояние ограничительной линии, а по уровню находятся приблизительно среднего человеческого роста. Отсюда опасность быть серьезно травмированным.

5 шаг


Станция метро Площадь Революции

Если случилось так, что кто-то оказался на путях, то прятаться под краем платформы очень опасно, т.к. именно там находится контактный рельс, на который подается напряжение 825В. Даже при том, что контактный рельс закрыт кожухом, находиться вблизи крайне опасно! Кожух довольно хрупкий, при касании метала под таким высоким напряжением гибель неизбежна. Поэтому при отсутствии поезда следует быстро направиться к началу платформы по ходу движения поезда. Там есть лесенка, которая ведет на платформу, а также черно-белая рейка, укрепленная на пути, которая может послужить укрытием.

6 шаг


Станция метро Киевская

Если же переместиться к началу платформы нет возможности, и видно приближающийся поезд, то нужно лечь лицом вниз в пространство между рельсами и оставаться в таком положении. В этом случае поезд не причинит вреда, даже проехав или остановившись на пути. Как только пути окажутся свободными, нужно звать на помощь любого работника метрополитена, который остановит движение, поможет выбраться с путей и окажет первую помощь при необходимости.

7 шаг


При соблюдении всех правил поведения в метрополитене, неприятностей с вами не случиться. Будьте вежливы и не забывайте оплатить транспортную услугу! Ежедневно московское метро перевозит около 9 миллионов человек! Это один из самых пассажиронапряженных видов транспорта, поэтому соблюдение правил напрямую влияет на порядок и безопасность его использования.
Для более подробного ознакомления с правилами пользования метрополитеном можно заглянуть

8 шаг


И еще немного статистики.

В России метрополитен построен и функционирует в 7 городах-миллионниках. Это:

Москва (всего 12 линий, открытие в 1935 году) Санкт-Петербург (всего 5 линий, открытие в 1955 году) Нижний Новгород (всего 2 линии, открытие в 1985 году) Казань (всего 1 линия, открытие в 2005 году) Самара (всего 1 линия, открытие в 1987 году) Екатеринбург (всего 1 линия, открытие в 1991 году) Новосибирск (всего 2 линии, открытие в 1986 году)

В процессе строительства метрополитен находится в следующих городах:

Омск (запуск намечен на 2016 год) Красноярск (запуск намечен на 2014 год) Челябинск (запуск намечен на 2017 год)


Возможно Вы искали:
- Как найти в газете нужную информацию
- Как водителю продлить временное разрешение, если дело рассматривается судом? (Часть 2)
- Как водителю продлить временное разрешение на управление транспортным средством, если дело рассматри
- Как получить расчет при увольнении в установленные законом сроки?
- Как защитить трудовую книжку?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru