вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как появились галстуки печать страницы

Как появились галстуки

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=600">Как появились галстуки</a>
Не знаю как Вы, а я долго не мог поверить, что изобретателями галстука были не всем известные модники-французы и не гордые аристократы-англичане, а хорваты. Несмотря на немецкие корни этого слова именно хорваты после победы над турками в 1660 году приехали в Париж и приняли участие в параде перед дворцом короля Франции Людовика XIV - короля, уделяющего внимание всему прекрасному. 

На шее у каждого солдата был повязан цветной платок, что являлось для них древней народной традицией. Людовик XIV приходит в восхищение и отдаёт приказ достать ему лично дюжину таких платков. Примерно в это время появилось современное немецкое название галстуков: хорват по-немецки - "кроате", а галстук - "кравате".

 

Очень скоро галстук стал слабостью богемы и аристократов, поэтов и мыслителей. Утонченные господа повязывали себе на шею пышные каскады тончайших венецианских и фламандских кружев. Известный французский писатель Оноре де Бальзак даже выпустил книгу под названием "Искусство завязывать галстук", где опубликовал советы по выбору и способам завязывания галстуков для различных слоёв населения. Через несколько десятилетий модные платочки достигли Англии и стали в этой стране настолько популярны, что некоторые выдающиеся личности того времени даже изобрели свои способы завязывания их. «Байроновский» способ предполагал платочек широко завязанный и не стягивающийся на горле, а «Вальтер Скотт» должен был быть обязательно изготовлен из клетчатой ткани.
 




И только в середине XIX века платки со свободно свисающими концами превратились в галстук, он стал такой формы, каким мы его видим сегодня. Уже в те времена на всякие случаи в жизни существовала своя расцветка галстуков, в том числе траурные черные и праздничные белые. Окончательно шейным платкам было сказано «нет» в начале XX века, когда предприимчивый американец Джесси Лангсдорф получил патент на свой «идеальный галстук». Галстук Джесси Лангсдорфа в отличии от бывших тогда в употреблении поперечных галстуков шился из трёх частей, которые были скроены по косой. Кстати, так галстуки шьются и до сих пор. 

За более чем вековую историю своего существования в конструкцию галстуков не было внесено ни одного сколько-нибудь значительного изменения. Изменялись длина и ширина галстука, был в моде жесткий или мягкий узел. Наступали и проходили времена, когда галстук играл решающую роль в одежде, когда он был исключительно атрибутом офисной одежды. Дошло даже до того, что галстуки начали носить женщины. 

Почему это произошло? Скорее всего к этому их подтолкнуло чисто женское любопытство и, возможно, мужская лень. Ведь во все времена и во всех странах галстуки мужчинам завязывали жёны и, конечно, они позаимствовали у них эту важную часть гардероба. Разумеется,  популярность женским галстукам принесли эмансипация, свобода нравов в XX веке и имиджи голливудских звёзд. Сегодня женщина в галстуке смотрится экстравагантно и стильно, более подтянуто и жестко и одновременно чувственней, чем с платком или бантом.
В различные периоды мода диктовала различные требования к сочетанию галстука с костюмом и рубашкой. В настоящее время в общих чертах эти правила выглядят следующим образом: галстуки с различными рисунками рекомендуется надевать только к сорочкам одного тона; однотонные галстуки можно надевать с сорочками в клетку или в полоску (при этом желательно, чтобы цвет галстука совпадал с цветом полосок); темным костюмом и темной сорочкой надевать более светлый галстук (лучше всего на тон светлее костюма); с темным костюмом и светлой сорочкой надевать темный галстук в тон костюма или рубашки; с черным костюмом и белой рубашкой повязывать светлый галстук с мелким рисунком; а со светлым костюмом и темной рубашкой - светлый галстук в тон костюму; завязанный галстук должен закрывать пряжку ремня и даже сантиметра на два спускаться чуть ниже ремня; ширина галстука должна быть пропорциональна ширине лацканов и размеру пиджака. Что касается способов завязывания галстуков, то их существует очень и очень много, постоянно изобретаются новые узлы, выпускаются различные рекомендации и пособия. Лично я считаю, что лучше всего хорошо освоить один-два способа и постоянно ими пользоваться. Мода на дизайнерские разработки не обошла стороной и галстуки. Уже существуют и нашли своих покупателей галстуки – зарядные устройства для сотовых телефонов, галстуки – фены, галстуки – флэшки, галстуки – наушники. А, говорят, скоро появятся специальные галстуки для гитаристов и для геймеров. 





Ну это из области юмора, а если серьёзно, то в настоящее время галстук сделался настолько неотъемлемой частью гардероба современного мужчины, что его наличие в костюме делового человека абсолютно незаметно для окружающих. Однако, отсутствие галстука в костюме во время важных переговоров или деловой встречи сразу будет заметным и может быть истолковано не только как нарушение правил делового этикета, но и как замаскированное оскорбление. Для большинства мужчин этот кусочек материи давно уже стал частицей его повседневной одежды. Но многие ли задумывались об истории его возникновения и развития?
 

Возможно Вы искали:
- Как появились колготки
- Как появились рукава
- Как появился деловой костюм
- Как появился корсет
- Как правильно выбрать помаду
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru