вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как правильно принимать витамины печать страницы

Как правильно принимать витамины

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=696">Как правильно принимать витамины</a>
Наступило время, когда старые запасы овощей и фруктов иссякли, а новые появятся не скоро... а значит, наступила пора авитаминозов. Если вы в течение года регулярно пьете витаминно-минеральные комплексы – замечательно! Еще лучше, когда состав сбалансирован по принципу совместимости их друг с другом. Ведь неправильное сочетание препятствует усвоению некоторых элементов, а увеличение нормы потребления витаминов может так же привести к негативным последствиям, как и их дефицит. 

Сегодня поговорим об основных витаминах. Начнем с витамина, поступление которого не требует больших затрат, - витамина D. Его мы сейчас будем получать в достатке - при условии, что этому мы всячески будем способствовать, как-то солнечные ванны, свежий воздух, утренние пробежки. 

Витамин D способствует полноценному усвоению кальция и регулирует минерализацию костей. Ученым также известны его антиоксидантные свойства. Витамин D имеет свойство накапливаться в жировой ткани, так что у толстых людей его содержание в крови ниже. Содержится витамин в рыбьем жире, жирных сортах рыбы (печень трески, лосось, тунец), говяжьей печени, сливочном масле. Но из пищи в кровь всасывается его очень мало. Поэтому замечательной профилактикой нехватки витамина является пребывание на солнце хотя бы час в день. 

Выработка витамина D в организме идет неодинаково у разных людей. Это зависит от многих факторов. В их числе не только цвет кожи и скорость обменных процессов, заложенные еще генами, но и набор продуктов питания, которыми мы снабжаем организм. Так, при избытке бета-каротина (провитамина А) в организме синтез витамина D замедляется. 

Кстати, о витамине А или, как его еще называют, ретинол. Он обеспечивает рост и развитие клеток эпителия, входит в состав зрительных пигментов. Но при слишком большом содержании в организме витамина А появляются головные боли, а также возможны отравления, сопровождающиеся тошнотой. Так же, как и витамин D, ретинол содержится в печени трески и рыбьем жире. Витамин А действует наиболее эффективно, если его принимать с витаминами группы В, D, Е - его действие усиливается такими минеральными элементами, как кальций, фосфор, цинк. 

Витамины группы В действуют эффективнее, если применять их в комплексе – В1(тиамин), В2(рибофлавин), В6(пиридоксин), В9(фолиевая кислота), В12(цианкобаламин). Содержатся витамины этой группы в бобах, рисе, изюме, яйцах, бананах. Фолиевая кислота содержится в петрушке, салате, капусте, печени, твороге, сыре. Дефицит витаминов этой группы приводит к нарушению системы кроветворения и пищеварения и, как следствие, ухудшению памяти, вялости, проблемам с кожей, зрением. Воздействие витаминов группы В на организм человека усиливается в сочетании с магнием. 

Также в группе сочетаемых с витаминами А, D и группы В находится витамин С. о дефиците этого витамина в организме говорят частые синяки на коже, разрушение зубов, поражение десен, раннее старение кожи ну и конечно же, снижение сопротивляемости организма болезням. Большое содержание витамина С в черной смородине, шиповнике, капусте, луке, петрушке, а также сладком перце. Так что ура зеленым грядкам лука и петрушки на подоконниках! Витамин С лучше усваивается, если его принимать с такими минеральными элементами, как кальций и магний. 

Подытоживая рассказ о витаминах, хочу дать памятку:
- алкоголь разрушает витамины А, группы В, а также калий, цинк, кальций, магний и железо;
- никотин разрушает витамины А, С, Е и селен;
- кофеин разрушает витамины группы В, РР, а также снижает содержание в организме человека железа, калия, цинка, кальция;
- антибиотики разрушают витамины группы В, а также железо, кальций, магний.
- аспирин уменьшает содержание витаминов группы В, С, А, а также кальция и калия;
- снотворные средства затрудняют усвоение витаминов А, D, Е, В12, а также существенно снижают уровень кальция;
- мочегонные средства выводят из организма витамины группы В, а также магний, цинк и калий;
- слабительные средства препятствуют усвоению витаминов А и Е. 

Будьте здоровы, красивы и счастливы!
В следующий раз поговорим о сочетаемости минералов и микроэлементов.

Возможно Вы искали:
- Как правильно принимать лекарства
- Как правильно принимать парацетамол
- Как правильно сидеть
- Как правильно ставить банки
- Как правильно ухаживать за зубами (советы для ленивых)
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru