вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как смастерить домик для хомячка печать страницы

Как смастерить домик для хомячка

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=820">Как смастерить домик для хомячка</a>
Когда-то давно у меня дома жил хомяк. И хоть животных я всегда любила, и хомячка мне иметь хотелось (тем более что больше никаких животных за малостью лет мне иметь не позволялось), но после первой недели нашего совместного проживания, я уже не знала, куда деваться от запаха (хотя клетка хомячка регулярно вычищалась). Просто я, как и многие несведущие в зоологических тонкостях люди, отвела для жилища хомячка всего одно помещение, – клетку. И хоть она была просторная, хомячок не мог разобраться, где что в комнатушке должно у него быть. В конце концов, это привело к нашему расставанию – хомячка отдали знакомым.

К хомякам, хоть с виду и довольно забавным зверькам, с тех пор я испытывала подсознательное отвращение. И только совсем недавно случайно узнала, что хомяки – очень чистоплотный народ, и появившийся запах был следствием отсутствием у зверька дополнительных помещений для обустройства разных комнат своего жилища. В природе хомяки, роя себе нору, обязательно делают в ней несколько отнорков для размещения столовой, кладовой, гнезда и туалета. И если для жизни им отвести меньшее количество комнат, то они (в отличие от людей) будут испытывать дискомфорт.

Очень просто можно устроить многокомнатное жилище для хомячка, используя ящик из фанеры. В ящике (которое будет служить центральной комнатой нашей квартиры), сверлим отверстия для вентиляции, плюс пропиливаем отверстия для двух дополнительных отделений – под столовую и туалет. Ими могут быть обычные трехлитровые банки, которые нужно «пристыковать» к проделанным круглым отверстиям. Хорошо сделать одну из банок затемненной (обвязать тканью), чтобы у хомячка было укромное место для отдыха. Отдельное помещение под кладовую дополнительно можно не предусматривать – хомяк имеет свойство свои запасы постоянно перепрятывать, поэтому ему вполне для этих целей подойдут столовая и спальня. Сверху ящик можно закрыть прозрачной крышкой из оргстекла, чтобы наблюдать за поведением хомячка.

На дно ящика можно насыпать древесных опилок (или речного песка) слоем около 3 см: тогда при еженедельной уборке неприятного запаха не будет. Для гнезда хомячка подойдет мелко нарезанная бумага (только не газета, чтобы хомячок случайно ей не отравился). Сразу сами не разносите еду и гнездо хомячка в разные банки – все сложите в центральный ящик. Хомячок должен устроить свое жилище сам. И, кстати, приучать его к туалету, как других животных, не придется. Раз выбрав для него место, он будет регулярно ходить именно туда.

Такая конструкция, хоть и не совсем компактна, зато проста в изготовлении, и, кроме этого, очень легко разбирается.Таким образом, убирая за хомячком, Вы принесете ему минимум беспокойства, и сможете сделать уборку легко и быстро. Когда делаете уборку в квартире хомяка – никогда не убирайте спрятанные им запасы (для него это будет большим стрессом).

Возможно Вы искали:
- Как снять кошку с дерева
- Как собрать урожай укропа не отходя от плиты
- Как собраться по грибы
- Как содержать ахатинских улиток
- Как содержать и разводить гуппи
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru