вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как создать фиториум печать страницы

Как создать фиториум

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=832">Как создать фиториум</a>
Для создания «домашних джунглей» подойдет как специализированный террариум, так и обычный аквариум любых размеров. Стеклянная емкость должна быть обязательно снабжена открывающейся прозрачной крышкой, которую можно сделать из стекла или пластика. 

Кое-где в виде фиториума сейчас используют зеленую витрину, которая состоит из окна с дополнительной наружной рамой. В поддоне с камешками и торфом располагаются горшки с тропическими цветками - получаются настоящие джунгли. На дно фиториума насыпаем слой мелких камешков, например гравия, дальше следуют слой древесного угля и земляная смесь. Для этой смеси рекомендуют использовать землю, песок, торф и перегной в пропорции (4:1:1:1). 

Землю поливают водой и сажают молодые растения. Для выращивания в фиториумах рекомендуют некрупные интересные растения: 

папоротники, растения группы марантовых, пилею, камнеломку. Можно добавить узамбарские фиалки, орхидеи, которые очень трудно выращивать в обычных комнатных условиях. Сажайте почвопокровные растения: церопегии, традесканцию, селлягинелу, мелколистый плющ. Никогда не используйте в фиториумах суккуленты и кактусы. 

Высокая влажность, которая создается в закрытой емкости, не для них. Разложите красивые камни, создайте насыпи, но не используйте в композиции дерево - оно гниет. Растения можно располагать в горшках, тогда дно аквариума покрывают слоем гравия с торфом. Ассортимент растений стоит подбирать исходя из Ваших предпочтений и условий. Поэкспериментируйте с композициями. 

На заднем плане лучше сажать растения больших размеров, например папоротники. Ближе к передней стенки расположите самые красивые низкорослые растения. Между камнями и основными растениями сажайте селлягинелу, плющ. Очень красиво смотрятся в композициях ампельные растения. Не забывайте об освещении, дополнительном обогреве, если он необходим. 

Следите за тем, чтобы на растения не попадали прямые солнечные лучи. Если комната темная, можно использовать люминесцентные лампы. Все создаваемые условия зависят от биологических особенностей растений. Поливают «домашнюю оранжерею» перед посадкой растений, потом раз в несколько месяцев. Проветривают мини-сад ежедневно минут 20, а также при запотевании стекол. Не забывайте удалять пожелтевшие и загнившие листья. Когда растения сильно разрастаются, их заменяют новыми. Если у вас нет аквариума, для создания фиториума вполне сгодится большая бутыль. Правда, увлеченные люди ухитряются создать мини-садик даже в перевернутой литровой банке. В композициях для бутылки применяют те же растения, что и в террариумах, можно еще более мелкие. Одно но: в маленьких емкостях не стоит выращивать декоративно цветущих растений. Из-за тесноты и плохого освещения они потеряют свою краску, или же просто перестанут цвести. 

Для создания разнообразия выбирайте растения с красивыми листьями. Если вам хочется создать композицию из суккулентов и использовать для этого стеклянную емкость - никогда не закрывайте ее крышкой, иначе растения погибнут от избыточной влаги. Очень интересно получится, если создать композицию из маленьких кактусов в перевернутой банке. Только почва для этого вида террариума должна иметь большую примесь песка. 

Поливайте свое творение очень аккуратно и не забудьте поставить его на хорошо освещенное место. Для создания «джунглей» в бутылке нужны терпение и специальные инструменты. С помощью леечки, которую можно свернуть из бумаги, засыпьте в бутылку несколько сантиметров камешков, добавьте слой древесного угля и землю с песком. С помощью палочки и катушки, или чего-то твердого примните землю, создайте холмики. Положите несколько камешков. Высаживают растения с помощью чайной ложечки и вилки, которые можно прикрепить к палочке. Не забывайте после посадки растений уплотнять землю. 

Увлажните почву с помощью специальной леечки с длинным носиком и закройте бутылку пробкой. Иногда проветривайте мини-сад, особенно если запотевают стекла. Поливайте растения очень редко, один раз за 2-3 месяца. Погибшие и разросшиеся растения заменяйте новыми молодыми. Создайте свой сад под стеклом, и пусть он станет для вас олицетворением земного рая в миниатюре.

Возможно Вы искали:
- Как создают генетически - растения
- Как сохранить елку
- Как сушить грибы в походных условиях
- Как тренируют собак-поводырей
- Как у шиншилл началась вторая жизнь
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru