вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как укладывать плитку. Вспомогательные материалы и инструменты печать страницы

Как укладывать плитку. Вспомогательные материалы и инструменты

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=884">Как укладывать плитку. Вспомогательные материалы и инструменты</a>
Итак, вы выбрали плитку, составили схему укладки, рассчитали необходимое количество плитки и декоративных материалов. Теперь вам предстоит поездка в магазин за плиткой. Но для проведения работ необходимы еще и некоторые материалы и инструменты.



Инструменты

Линейка, уровень, бечевка каменщика, карандаш – для разметки поверхности и плитки.

Ручная пила, стеклорез, резак для плитки, кернер или дисковая пила с водяным охлаждением – для нарезки плитки перед укладкой.

Резиновый шпатель – для выравнивания швов.

Грубый напильник – для обработки неровностей и дефектов на внутренней поверхности плитки.

Емкость для разведения клея – если вы используете сухую смесь в мешках, а не в емкости или не готовую мастику или плиточный клей.

Шпатель с зубчиками и гребенка - для нанесения и выравнивания смеси для укладки плитки на поверхность и плитку.

Резиновая киянка – специальный молоток для более плотного прилегания плитки.



Клеи и мастики

Цементно-песчаный раствор. Долгие годы наши мастера-плиточники используют такой раствор: 1 часть цемента М-400, 1-3 частей мелкого речного песка. Его обязательно нужно просеивать через специальное сито с ячейками не больше 3 мм, иначе раствор будет неоднородный, а поверхность шероховатая.

Цементный раствор не клею. По свойствам похож на современные мастики. 16 частей смеси цемента и песка, 1-2 части ПВА-дисперсии или бустилата и воды столько, чтобы раствор по консистенции был как густая сметана.

Мастика – это паста на основе водно-дисперсионного клея, однородная и густая, как хорошая сметана. Мелкие частички, которые не растворяются в воде, изготавливаются из полимеров – искусственных смол. Используются внутри помещений и для ремонта плиточных покрытий. Продаются в емкостях (ведерках) до 5 кг. Просто хорошо размешайте содержимое и приступайте к работе. Самый известный вариант мастики – «Бустилат».

Сухие смеси. Сейчас в специализированных магазинах вы можете приобрести смеси, которые можно использовать после добавления некоторого количества воды. В их состав входят качественные сорта цемента, кварцевый песок и различные добавки, улучшающие свойства смеси. На их долю приходится 1 – 5 % общей массы сухой смеси. Модифицировать можно такие свойства: пластичность, скорость схватывания, водостойкость, морозостойкость. Сухие смеси для укладки плитки продаются в мешках весом от 5 до 25 кг.



Затирки

Для заполнения межплиточных швов можно использовать не раствор, на который приклеивалась плитка, а специальную затирку или, как ее еще называют, фугу. Она представляет собой сухую смесь на основе цемента с добавлением различных модификаторов, которые добавляют пластичность, устойчивость к влаге и минимизируют усадку.

С помощью пигментов можно подобрать цвет затирки и, соответственно, шва, который поможет подчеркнуть красоту покрытия или стать изюминкой плиточной поверхности.



Различают три вида затирочных смесей:

1. Простые и универсальные для небольших плиток и стандартных условий эксплуатации поверхностей в сухих и влажных помещениях. Ширина шва – 2 - 6 мм.

2. Высокоэластичные затирки используются для больших плиток, керамогранита и натурального камня. Подходят для применения с системой «теплый пол». Ширина шва – 6 – 12 мм.

3. Затирки на эпоксидной основе используются в бассейнах, фонтанах и в других емкостях, постоянно контактирующих с водой. Кроме того такие смеси устойчивы к химически активным веществам.



Обратите внимание

Производители не часто подробно расписывают состав готовой смеси, и тем более область ее применения. Чтобы сделать правильный выбор внимательно изучите перед покупкой дополнительные материалы и проконсультируйтесь с продавцом в магазине или специалистами.

Слово «супер» в названии клея или смеси часто обозначает не то, что это уникальное универсальное соединительное средство, а просто рекламный ход компании-производителя.

Если вы еще не очень опытны в укладке плитки, то выбирайте не быстросохнущие клеи и мастики.

Клеи или мастики обычно наносят на небольшие участки поверхности – многие смеси быстро застывают.



Сухие смеси для укладки плитки дешевле, чем мастики. Кроме того они более широко применяются, благодаря своему составу и свойствам. Так применение мастик ограничено легкой плиткой и декоративными работами внутри сухих помещений.

Затирку швов производят не раньше, чем через 24 часа после окончания укладки плитки.

Одно из главных свойств затирочной смеси – ширина заполняемого шва. Самые качественные пригодны для швов шириной до 1 см.


Возможно Вы искали:
- Как укладывать плитку. С чего начать
- Как украсить окна в квартире
- Как установить ванну
- Как устроена система кабельного обогрева
- Как утеплить помещение
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru