вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как укладывать плитку. С чего начать печать страницы

Как укладывать плитку. С чего начать

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=885">Как укладывать плитку. С чего начать</a>
Существует множество видов плитки: они отличаются формой, размерами, материалами, дизайном… Но все же из этого разнообразия вы выбрали именно то, что вам нужно. Что дальше?

Качественная укладки плитки во все времена ценится высоко. Стоимость работ соизмерима со затратами на материалы, а чем дороже плитка и сложнее узор, тем выше будет оплата мастеру. Но если вы уверены в своих творческих способностях и твердости руки, а главное у вас есть время и желание делать ремонт самостоятельно, то смело беритесь за дело!



Что вам предстоит сделать

1. Выбрать несколько вариантов плитки. При составлении плана укладки вы отсеете варианты, оставив только один.

2.
Выберите схему укладки плитки. Существует множество узоров укладки плитки. Консультант или дизайнер в магазине отделочных материалов предложит вам несколько своих вариантов или предложит проспект производителя для выбранной вами коллекции.

3.
Сделайте план поверхности, на которой будете укладывать плитку. Его можно сделайте на бумаге, в специальных программах для дизайнеров интерьера или в программах для работы с графикой.

4.
Перед покупкой вам необходимо рассчитать количество плитки, которое потребуется для вашего помещения. В этом вам может помочь консультант в магазине, дизайнер или мастер, который буде производить работы по укладке.

5
. Подготовить поверхность, на которую предстоит уложить плитку.

6.
Разметить поверхность с помощью линейки, бечевок и маяков.

7
. Подготовить плиточный клей к применению.

8.
Нанести клей и плитку на поверхность.

9
. Затереть швы между плитками.



План укладки плитки

Для начала тщательно измерьте поверхность, на которой вы будете укладывать плитку. Измерьте размеры плитки. Зафиксируйте все размеры в блокноте. Нарисуйте план поверхности и экспериментируйте со схемами укладки.

Самый простой вариант – взять лист бумаги и нарисовать несколько вариантов укладки плитки. Гораздо наглядней эта схема будет выглядеть, если вы сделаете ее в одной из программ по работе с графикой. Например, в Adobe Photoshop можно создать многослойный файл, в котором включая или выключая слои можно легко сравнить схемы между собой. Оценить дизайн выбранной вами схемы помогут фотографии каждой плитки: сфотографируйте все элементы коллекции, которые вы будете использовать, будь то одна плитка или несколько вариантов дизайна, размера, бордюров и других отделочных элементов. После загрузки в программу и подстановки элементов в схему вы увидите, как примерно будет выглядеть ваша работа в конце.



Расчет количества плитки

1. Расчет по площади поверхности. Вычислите площадь плитки с прибавкой на швы с двух сторон. Разделите известную площадь на площадь плитки со швами. Получившееся число округлите в большую сторону до целого – это количество целых плиток, которое вам потребуется.

2. Расчет по периметру. Возьмите длину поверхности и разделите ее на длину плитки со шириной шва. Получите количество плиток, которые уложатся в длину. Рассчитайте количество плиток для ширины (высоты). Умножьте количество плиток ширины (высоты) на количество плиток длины – получите количество необходимых плиток.

3. Правильнее всего использовать для расчета схему, построение которой описано выше.

4. Расчет запасного количества плиток. При прямой укладке запаситесь 5 % плитке, а при диагональной – до 15 %.



На что приклеить плитку?

Раньше керамическую плитку укладывали с помощью цементно-песчаных растворов – толщина слоя под плиткой в этом случае 1-1,5 см. Несколько лет назад на строительном рынке появились сухие строительные смеси. Благодаря им появилась новая тонкослойная технология укладки плитки. С 10-15 мм толщина слоя уменьшилась до 2-4 мм.

Производители постоянно усовершенствуют качества клеевых составов для укладки плитки. Сейчас многие из них отличаются такими свойствами:

высокая прочность сцепления склеиваемых поверхностей;
эластичность при усадке и деформации основы;
высокая водоудерживающая способность;
термостойкость;
удобство и простота применения.

При выборе смеси для укладки плитки внимательно изучите ее области применения. Существуют специальные составы для влажных помещений, для поверхностей с динамическими, термоциклическими и термовлажностными нагрузками.


Возможно Вы искали:
- Как украсить окна в квартире
- Как установить ванну
- Как устроена система кабельного обогрева
- Как утеплить помещение
- Как утеплиться при помощи краски
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru